Что такое PKI

Публикация: 07 Июль 2005 - 15:41, редакция: 21.07.2011 13:36

PKI

Инфраструктура управления открытыми ключами (PKI - public key infrustructure) - это современная система управления криптографической защитой, в том числе и в агрессивной среде, например Интернет. Задачей PKI является определение политики выпуска цифровых сертификатов, выдача их и аннулирование, хранение информации, необходимой для последующей проверки правильности сертификатов. В число приложений, поддерживающих PKI, входят: защищенная электронная почта, протоколы платежей, электронные чеки, электронный обмен информацией, защита данных в сетях с протоколом IP, электронные формы и документы с электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Используя криптопровайдер КриптоПро CSP пользователи ОС MS Windows могут воспользоваться стандартными программными средствами фирмы Microsoft для реализации и использования решений, основанных на Инфраструктуре Открытых Ключей. К этим средствам относятся:

Обучение

Учебный центр Информзащита предлагает следующие курсы, связанные с PKI :

[КП06] Использование ЭЦП и PKI. Юридические, теоретические и практические основы использования электронной цифровой подписи и инфраструктуры открытых ключей в прикладных системах организации.

[КП03] Теория и Практика применения PKI. Теоретические основы, стандарты и варианты практических подходов к построению инфраструктуры открытых ключей.

Построение PKI на основе продуктов Microsoft с использованием сертифицированного криптопровайдера КриптоПро CSP.

 

Академия АйТи предлагает следующие курсы, связанные с PKI:

Программа учебного курса [PKI-001] Применение инфраструктуры открытых ключей и ЭЦП ориентирована на администраторов безопасности, эксплуатирующих программные продукты средство криптографической защиты информации "КриптоПро CSP" и приложение "КриптоАРМ".

Рассматриваются вопросы внутренней структуры продуктов, процессы их инсталляции, эксплуатации и администрирования. Анализируются Российское законодательство, относящееся к использованию PKI, процедуры подготовки операционной системы (ОС) для установки и эксплуатации решений.