Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

6 Страницы<12345>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline dadreamer  
#21 Оставлено : 27 мая 2017 г. 21:49:01(UTC)
dadreamer

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 04.11.2016(UTC)
Сообщений: 23
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сказал «Спасибо»: 2 раз
То есть, беда в том, что сервер по какой-то причине обрывает связь. Есть ли смысл сниффером пройтись? Скорей всего, трафик шифрованый. Кстати, если инет вообще отключить, то программа подвешивается - ни окошек, ни сообщений.
Offline borisss  
#22 Оставлено : 28 мая 2017 г. 7:04:02(UTC)
borisss

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.05.2017(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Автор: Grey Перейти к цитате

Во-вторых, у нас действительно недавно было обсуждение по поводу массового информирования пользователей о потенциальной проблеме УЭК каким-либо образом. Тем не менее, даже сейчас не совсем ясно, речь о полноценном "вымирании" или о проблемах одной конкретной партии. До этого месяца число обращений с аналогичными проблемами было минимально, а во многих случаях работоспособность карт можно было восстановить. Того, что число пользователь с "мертвыми" картами вырастет, никто прогнозировать не может - никакой информации из ФУО мы не получаем уже очень давно, так как де факто проект закрылся задолго до официального объявления. Я даже больше скажу: ФУО не выдают нам тестовые карты уже много лет. О всех потенциальных проблемам мы узнаём исключительно от пользователей.

В-третьих, мы не отказываемся от технической поддержки пользователей с картами УЭК. Если есть возможность восстановить работоспособность, мы пробуем разобраться и помочь. У многих людей карты всё еще работают, а их проблемы могут решаться настройкой системы или провайдера.


В продолжение вопроса о внезапно переставшей работать ЭЦП УЭК... https://www.cryptopro.ru...ts&m=80087#post80087
У меня лежат 2 УЭК и обе перестали работать одновременно. Я, конечно, могу списать это на то, что они из одной партии (заказывались и получались одновременно), но вероятность того, что обе карты умерли в один день (даже если партия бракованная) мне кажется минимальной.

Вы пишете про возможность восстановления работоспособности карт во многих случаях - расскажите как это сделать? Алгоритм восстановления (или хотя бы попытки восстановления)...

Offline Агафьин Сергей  
#23 Оставлено : 29 мая 2017 г. 8:45:27(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Добрый день.
По пунктам.
- Диагностика в провайдере 3.6 довольно затруднительна. Я, все же, настоятельно рекомендую попробовать 3.9. Если есть какие-то проблемы с обновлением 3.6 до 3.9, напишите подробности на support@cryptopro.ru или портал техподдержки.
- CV-сервис не находится в зоне ответственности КриптоПро. Он расположен не у нас, и администрируют его люди из ФУО. Мы его просто используем, как и все остальные разработчики, встраивающие у себя УЭК.
- Сниффером что-то увидеть достаточно сложно, так как это протокол TLS.
- Если раньше обе карты на одной машине работали, а теперь обе прекратили работу, это означает, что проблема с получением данных от CV-сервиса. Как я писал выше, у них достаточно небольшой срок действия.

У одного нашего сотрудника нашлась карта с аналогичной проблемой. Постараюсь сегодня еще раз посмотреть, но, повторюсь, шансов на успех мало.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline Агафьин Сергей  
#24 Оставлено : 29 мая 2017 г. 10:29:01(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Проблема стала яснее. Дело, действительно, в CV-сервисе. Он корректно аутентифицируется на карте, а затем сбрасывает подключение. К сожалению, быстрых контактов с ФУО не осталось: все, кто отвечал за этот проект, давно уволились, но я составил обращение в их техподдержку. Надеюсь, ответят.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
thanks 3 пользователей поблагодарили Grey за этот пост.
dadreamer оставлено 29.05.2017(UTC), tikcrazy оставлено 29.05.2017(UTC), liva оставлено 29.05.2017(UTC)
Offline liva  
#25 Оставлено : 29 мая 2017 г. 15:04:26(UTC)
liva

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.05.2017(UTC)
Сообщений: 9
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: Grey Перейти к цитате

- CV-сервис не находится в зоне ответственности КриптоПро. Он расположен не у нас, и администрируют его люди из ФУО. Мы его просто используем, как и все остальные разработчики, встраивающие у себя УЭК.

Вот с этого и надо было начинать.
Грустно конечно, была глава о УЭК, и нет главы про УЭК в законе. (ФУО = ОАО УЭК)
Был человек (подпись) - и нет человека (подписи).
Всем спасибо - все свободны.
Offline Агафьин Сергей  
#26 Оставлено : 29 мая 2017 г. 15:42:35(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: semilap Перейти к цитате

И до чего дообсуждались?

https://www.cryptopro.ru...ptopro-csp-uec/downloads

Цитата:
АО "УЭК" сообщает о закрытии проекта по выпуску универсальных электронных карт. Обслуживание электронной подписи, размещенной на карте УЭК, прекращается 31.03.2017 года. В связи с этим, по вопросам функционирования карт УЭК с электронной подписью рекомендуем обращаться в АО "УЭК".


Я всё еще надеюсь, что ФУО ответит и починит сервис, но надежды мало.

С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline borisss  
#27 Оставлено : 30 мая 2017 г. 10:18:13(UTC)
borisss

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.05.2017(UTC)
Сообщений: 9

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Автор: Grey Перейти к цитате

Цитата:
АО "УЭК" сообщает о закрытии проекта по выпуску универсальных электронных карт. Обслуживание электронной подписи, размещенной на карте УЭК, прекращается 31.03.2017 года. В связи с этим, по вопросам функционирования карт УЭК с электронной подписью рекомендуем обращаться в АО "УЭК".


Я всё еще надеюсь, что ФУО ответит и починит сервис, но надежды мало.

А кроме cvservice.uecard.ru есть еще другие адреса cv-серверов ФУО?
Может попробовать подключиться через них? Должны же быть резервные сервера на случай падения основного??
Напишите пожалуйста, если знаете...

Очень надеемся, что произошел просто технический сбой и работа восстановится (хотя бы на время).
Если мы (пользователи) можем чем-то помочь в решении проблемы с ФУО и УЭК, напишите пожалуйста.
В любой случае, спасибо за терпение и за помощь в решении возникшего вопроса.

Отредактировано пользователем 30 мая 2017 г. 11:38:15(UTC)  | Причина: Не указана

Offline tikcrazy  
#28 Оставлено : 30 мая 2017 г. 16:50:16(UTC)
tikcrazy

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 16.10.2014(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 6 раз в 5 постах
Напишу еще раз, если вдруг информация была пропущена
У меня есть компьютер, на котором УЭК работает (даже три таких компьютера), если надо какую-то информацию с них предоставить - могу это сделать.

UPD: Заметил еще одну интересную особенность. Работает КриптоПро только с одной учетной записью. При заходе с другой - бесконечный ДСЧ. (Проверка еще на 3.6 версии)

Отредактировано пользователем 30 мая 2017 г. 17:01:04(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил tikcrazy за этот пост.
borisss оставлено 31.05.2017(UTC)
Offline Агафьин Сергей  
#29 Оставлено : 30 мая 2017 г. 18:11:30(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: tikcrazy Перейти к цитате
Напишу еще раз, если вдруг информация была пропущена
У меня есть компьютер, на котором УЭК работает (даже три таких компьютера), если надо какую-то информацию с них предоставить - могу это сделать.

UPD: Заметил еще одну интересную особенность. Работает КриптоПро только с одной учетной записью. При заходе с другой - бесконечный ДСЧ. (Проверка еще на 3.6 версии)


Скопируйте с этой машины ветку
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Crypto Pro\Settings\Users\S-x-xxxxxxxx(длинный)\KeyCarriers\UEC2] на другую в аналогичную ветку (SID будет другой).

В ветке будет несколько значений: ключ, число сертификатов и каждый сертификат в отдельности.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline tikcrazy  
#30 Оставлено : 31 мая 2017 г. 11:19:29(UTC)
tikcrazy

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 16.10.2014(UTC)
Сообщений: 17

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 6 раз в 5 постах
Автор: Grey Перейти к цитате
Автор: tikcrazy Перейти к цитате
Напишу еще раз, если вдруг информация была пропущена
У меня есть компьютер, на котором УЭК работает (даже три таких компьютера), если надо какую-то информацию с них предоставить - могу это сделать.

UPD: Заметил еще одну интересную особенность. Работает КриптоПро только с одной учетной записью. При заходе с другой - бесконечный ДСЧ. (Проверка еще на 3.6 версии)


Скопируйте с этой машины ветку
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Crypto Pro\Settings\Users\S-x-xxxxxxxx(длинный)\KeyCarriers\UEC2] на другую в аналогичную ветку (SID будет другой).

В ветке будет несколько значений: ключ, число сертификатов и каждый сертификат в отдельности.


Перед копированием проверил работоспособность карты на рабочей машине - сертификаты показало. Перенес, как Вы написали, на нерабочую конфигурацию - ничего не изменилось, все также не работает.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
6 Страницы<12345>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.