Получены сертификаты соответствия на КриптоПро HSM 2.0 R3 с платежным модулем

Публикация: 22 Июнь 2023 - 09:36

Вслед за получением выписки из положительного заключения, мы получили сертификаты соответствия ФСБ России на все разработанные к настоящему моменту исполнения программно-аппаратного криптографического модуля КриптоПро HSM версии 2.0 R3, в том числе, на платежный модуль (платежный HSM).

Все полученные сертификаты соответствия действительны до 24 апреля 2026 года, с ними вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Сертификаты".

В соответствии с п.2.20 Положения Банка России 09.06.2012 от N 382-П и п.5.5 Положения Банка России от 4 июня 2020 г. N 719-П: оператор значимой платежной системы с 1 января 2024 года должен обеспечить использование в информационной инфраструктуре платёжной системы (в том числе банками и процессинговыми центрами) HSM-модулей, реализующих иностранные криптографические алгоритмы и имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным ФСБ России. Сертификат на платежный HSM в том числе подтверждает его соответствие указанным Положениям Банка России.

Таким образом, наша компания впервые в стране разработала и сертифицировала платежный HSM, который является полноценной заменой продуктов компании Thales – ушедшего из России крупнейшего производителя платежных HSM, с помощью которых в настоящее время обеспечивается безопасность подавляющей части транзакций по платежным картам в России и в мире.