Лучший проект 2022 года по ИБ по версии GlobalCIO

Публикация: 30 Январь 2023 - 11:11

Совместный проект АО "ГЛОНАСС" и ООО "КРИПТО-ПРО" "Доверенная среда обмена и обработки информации" признан победителем конкурса "Проект года 2022" Global CIO в номинации "Информационная безопасность". Итоги онлайн-голосования членов профессионального сообщества объявлены 26 января на торжественной церемонии в Москве.

Доверенная среда, созданная с использованием элементов инфраструктуры государственной информационной системы "ЭРА ГЛОНАСС" и решений КриптоПро, обеспечивает конфиденциальность, доступность, целостность и юридическую значимость информации, событий и документов, создаваемых в процессе перевозки и таможенного оформления грузов. Кроме того, АО "ГЛОНАСС", как виртуальный оператор связи с максимальной зоной радиопокрытия в России, предоставляет услуги передачи данных для IoT-устройств, что обеспечивает исключительность комплексного подхода при защите информации как на уровне канала связи, так и протоколов шифрования.

Проект направлен на защиту телематической информации, передаваемой от навигационных пломб и других IoT-устройств. Техническое решение реализовано с применением инфраструктуры открытых ключей и высокопроизводительных сертифицированных VPN-шлюзов КриптоПро NGate на базе протокола TLS с ГОСТ.

"Сегодня это один из перспективных проектов нашей компании, который открывает новые возможности для защиты информации при трансграничных грузоперевозках и мониторинге любых подвижных объектов. Разработанные нами технологии формируют национальный сегмент доверенной среды, который обеспечит цифровую трансформацию логистики в рамках ЕАЭС", - отметил генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич.

"Реализованная доверенная среда, получившая высокую оценку профессионального сообщества, ярко демонстрирует важность и эффективность технологических коллабораций российских разработчиков, позволяющих решать стратегически задачи государства по импортозамещению и обеспечению информационной безопасности в соответствии с требованиями регуляторов", - дополнил директор по развитию бизнеса и работе с партнерами ООО "КРИПТО-ПРО" Павел Луцик.