Наш проект номинирован на звание лучшего проекта года по информационной безопасности

Публикация: 20 Декабрь 2022 - 11:50

 Наш проект "Доверенная среда обмена и обработки информации" номинирован в конкурсе "Проект года" на звание лучшего проекта по информационной безопасности.

Проекты оцениваются онлайн-голосованием членов профессионального сообщества GlobalCIO|DigitalExperts. В голосовании принимают участие пользователи в статусе "Профессионал". Данный статус присваивается руководителям ИТ и смежных подразделений (CIO, CDO, СТО и др.) компаний-заказчиков. Для этого достаточно зарегистрироваться c корпоративного почтового адреса.

Голосование продолжится до 8 января 2023 г. включительно. Будем рады, если поддержите наш проект своими голосами и комментариями.

В рамках номинированного проекта реализована комплексная система защиты телематической информации, передаваемой от электронных навигационных пломб, используемых на транспорте при мониторинге грузоперевозок. Все передаваемые данные защищены сертифицированными ФСБ России средствами криптографической защиты информации на базе универсального шлюза удаленного доступа и VPN КриптоПро NGate и средств удостоверяющего центра КриптоПро УЦ.

В рамках проекта решены следующие практические задачи:

  • Обеспечение непрерывного контроля нахождения грузов;
  • Контроль состояния запорных механизмов вагонов ЖД транспорта, морских контейнеров и др. объектов;
  • Определение ударных и вибрационных ускорений;
  • Защищенное хранение данных о грузе, электронных документов, изображений снимков инспекционно-досмотровых комплексов, информации о пройденном маршруте;
  • Фиксация событий НСД к запорному механизму и внутренним элементам электронного устройства;
  • Определение местоположения электронного устройства по сигналам глобальных спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС;
  • Передача данных в информационные системы по радиоканалам стандартов GSM/Wi-Fi.

Решение поставленных задач позволило достичь существенного сокращения времени проведения таможенных процедур в пограничных пунктах пропуска и в целом времени доставки грузов, а также вывода на новый уровень качества услуг по отслеживанию и контролю сохранности грузов в процессе следования.

Заказчиком и соисполнителем проекта выступило АО «ГЛОНАСС»