Системный проект на типовое решение ЦФТ для ЕБС согласован ФСБ России

Публикация: 07 Апрель 2020 - 11:37

ФСБ России согласован системный проект на типовое решение для взаимодействия банков с ЕБС, разработанный ЦФТ совместно с КриптоПро и описывающий решение для регистрации и удаленной биометрической идентификации. В настоящее время лабораторией КриптоПро начаты тематические исследования данного решения.

"Спроектированное ЦФТ решение построено на основе сертифицированных ФСБ России продуктов КриптоПро по классам защиты, соответствующим положениям Методических рекомендаций Банка России от 14 февраля 2019 г. № 4-МР по всем сегментам системы – как при регистрации граждан в ЕБС, так и при проведении удаленной аутентификации", – отметил заместитель генерального директора КриптоПро Станислав Смышляев.

"Применение средств криптографической защиты информации от одного из ведущих российских разработчиков – залог того, что наш продукт соответствует самым строгим требованиям криптографической стойкости и банки-партнёры ЦФТ будут решать задачу взаимодействия с ЕБС с соблюдением всех необходимых требований регулятора в части информационной безопасности", — дополнил директор дирекции информационной безопасности ГК ЦФТ Алексей Леонов.