ФСБ России согласована документация на Типовое решение "Ростелеком" для ЕБС

Публикация: 13 Декабрь 2019 - 08:03, редакция: 13.12.2019 09:22

ФСБ России согласована эксплуатационная документация на Типовой продукт по информационной безопасности «Ростелеком» при взаимодействии с Единой биометрической системой для банков. Таким образом, завершен комплекс работ, необходимых (в соответствии с методическими рекомендациями Банка России от 14 февраля 2019 года № 4-МР) типовому решению для подключения к ЕБС.

 «Необходимо отметить, что получение согласования на комплект эксплуатационной документации - финал огромного комплекса работ, который занял в общей сложности почти год. Теперь перед кредитными организациями не должно стоять вопроса, как выполнять установленные регулятором требования», - прокомментировал директор по продукту «Ростелекома», Дмитрий Улыбин.

Станислав Смышляев, заместитель генерального директора КриптоПро, отметил: «Типовое решение Ростелекома получило окончательные согласующие подписи – процесс пройден до конца. Важность задачи по созданию полностью легитимного типового решения, позволяющего банкам в полной мере выполнить все требования регуляторов при подключении к ЕБС (причем не только для регистрации, но и для удаленной аутентификации), пожалуй, сомнений не вызывает – и эта задача решена в полном объеме. Повышенная сложность разработки и анализа данного решения была вызвана тем, что «типовым» могло стать только решение, реализующее на своей стороне всю логику работы протоколов, чтобы заказчику для эксплуатации решения не нужно было ничего дополнительно реализовывать.»