Экспертиза специалистов КриптоПро для Wi-Fi Alliance

Публикация: 27 Октябрь 2017 - 16:31, редакция: 27.10.2017 16:33

Специалисты КриптоПро в качестве экспертов, отобранных на конкурсной основе, успешно завершили анализ безопасности перспективного протокола Wi-Fi DPP Альянса Wi-Fi в части криптографической защиты. Wi-Fi Alliance включает в себя более 800 организаций и определяет стандарты и функционирование технологий Wi-Fi.

Wi-Fi Device Provisioning Protocol – набор перспективных протоколов Wi-Fi Alliance, предназначенных для установления отношений доверия и защищенных соединений с произвольными типами устройств (включая устройства с существенно ограниченным или отсутствующим пользовательским интерфейсом) в рамках сети Wi-Fi. Данный набор протоколов предназначен, в том числе, для того, чтобы существенно повысить уровень безопасность взаимодействий с устройствами "интернета вещей" (Internet-of-Things), обеспечить их защищенность как от внутренних, так и от внешних нарушителей.

Мы считаем, что изменения и дополнения, внесенные по замечаниям и предложениям наших специалистов, в существенной мере повысили как безопасность данного семейства протоколов, так и возможность использования их в будущем с выполнением российских высоких требований к криптографической защите.