Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline chemtech  
#1 Оставлено : 1 ноября 2011 г. 13:07:50(UTC)
chemtech

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 01.11.2011(UTC)
Сообщений: 174

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Здравствуйте.

Думаю не я один желаю поддержки:

- OpenOffice.org/LibreOffice
- Mozilla Firefox/Mozilla Thunderbird
- Wine@Etersoft

Про MS 2010 я тут писать не буду.

Отредактировано пользователем 1 ноября 2011 г. 13:08:49(UTC)  | Причина: Не указана

Offline avm  
#2 Оставлено : 11 сентября 2012 г. 12:42:43(UTC)
avm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 18.08.2012(UTC)
Сообщений: 195

Сказал(а) «Спасибо»: 43 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
+1
Offline avm  
#3 Оставлено : 11 января 2013 г. 11:54:11(UTC)
avm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 18.08.2012(UTC)
Сообщений: 195

Сказал(а) «Спасибо»: 43 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
мне тут сегодня пришлось повозиться с тандербирдом и ЛибреОфисом. Таки есть проблемы с КриптоПро, в то время как серты на майкрософтовском криптопровайдере поблем не создают......
И можно представить затруднения производителя: пользователи хотят поддержки опенсорсных офисов и почтовых клиентов, есть даже постановление отечественного правительства о продвижении в массы опенсорсных продуктов, но у производителя помимо CSP есть ещё и Office Signature, и при обеспечении поддержки всяких там ЛибреОфисов продажи Сигнатуры могут рухнуть...
Есть подозрение, что КриптоПро в LibreOffice мы вряд ли увидим, если только сообщество разработчиков LibreOffice не задастся такой целью и не обеспечит обработку, как можно предположить, преднамеренно добавленной кривизны криптопровайдера...
Offline Максим Коллегин  
#4 Оставлено : 11 января 2013 г. 12:10:44(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,377
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 706 раз в 614 постах
Про выпуск плагина для OpenOffice мы думаем, но пока непонятна востребованность и коммерческая целесообразность. Про какую кривизну криптопровайдера Вы говорите? Разработчики Open Office просто не знают ГОСТ и его форматы, одного криптопровайдера тут недостаточно, нужны доработки прикладной части.
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline avm  
#5 Оставлено : 11 января 2013 г. 16:56:03(UTC)
avm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 18.08.2012(UTC)
Сообщений: 195

Сказал(а) «Спасибо»: 43 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах
Ну, кривизна - может это не тот термин,возможно (?!) есть основания говорить о технологической несовметисмости, типа различия в ширине ж/д колеи в Европе и России или отличиях в габаритах боеприпасов НАТО и Варшавского договора... ;-)
Ну вот у меня сегодня ЛибреОфис не видел "КриптоПрошный" сертификат, я сделал на тот же токен тем же КриптоАрмом сертификат на криптопровайдере от MS, и им всё сразу подписалось. Т.е. во все технологической цепочке отличались только криптопровайдеры. Может, там и ещё что-то есть, но с точки зрения потребителя - полная видимость источника проблемы в криптопровайдере.
Мне влом было экспериментировать, например, с криптопровайдером от VIP-нета, может, в понедельник попробую... Тут ещё вопрос - в списке вариантов выдаётся несколько криптопровайдеров от MS, и я не слышал о проблемах с их совместимостью, но вот ставить на машину с КриптоПро CSP криптопровайдер от ВИП-Нета страшновато - есть опасения, что они могут друг за друга "зацепиться", и не факт, что не придётся после этого "рихтовать" систему...

Кстати, вот клон тандербирда, который должен работать с КриптоПро вы сделали, отсутствие же версии Опен-офиса от КриптоПро, на мой взгляд, подтверждает конспирологическую теорию о роли опасений за коммерческий успех Office Signature... Нет, ну а с другой стороны, действительно никто не обязывает вас портить условия для продажи собственного продукта, история знает и более "страшные" примеры, например покупка и сворачивание Вьюсоником дисплейного подразделения Нокии...

Удачных выходных!
Offline Максим Коллегин  
#6 Оставлено : 13 января 2013 г. 21:05:48(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,377
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 706 раз в 614 постах
Причина отсутствия поддержки Open Office всего одна - отсутствие рынка. За два года подобным продуктом интересовалось от силы десять частных клиентов. Разработка плагина стоит несколько единиц - ситуация абсурдна.
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline avm  
#7 Оставлено : 14 января 2013 г. 15:23:30(UTC)
avm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 18.08.2012(UTC)
Сообщений: 195

Сказал(а) «Спасибо»: 43 раз
Поблагодарили: 4 раз в 4 постах

Прошу уточнить - Вы пишете "отсутствие рынка". Надо ли это понимать, что реализация поддержки КриптоПро для Опен/Либре офисов будет платной? Я не спорю, что это оправданно в майкрософтовском офисе, который исключил этот функционал из последних версий, но в, к примеру, ЛибреОфисе такой функционал есть, с майкрософтовскими криптопровайдерами он работает, и вряд ли они сами ограничивали спектр криптопровайдеров.

Что касается спроса, то помимо упоминавшегося постановления отечественного правительства, которое само по себе, КМК, является достаточныи индикатором спроса, я, когда на прошлой коротенькой рабочей неделе столкнулся с этой проблемой, в ГУГЛе сходу нашёл пару ссылок на организацию массовых обращений в КриптоПро:

http://xgu.ru/wiki/%D0%9...%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D1%85

http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=159933.0

К сожалению, там нет статистики отправленных обращений, так что оценка масштабов, видимо, есть только у вас...

Offline Максим Коллегин  
#8 Оставлено : 14 января 2013 г. 15:58:56(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,377
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 706 раз в 614 постах
Попробуйте договориться с разработчиками Опен/Либре офисов - мы со своей стороны готовы помочь с интеграцией нашего криптопровайдера. Тогда не будет необходимости в дополнительном плагине.
Например в случае с firefoxом договориться мы не смогли (ни с Mozilla, ни с отечественными производителями дистрибутивов) - в итоге поддерживаем собственный репозиторий с исходниками.
Повторюсь, мы открыты для всестороннего сотрудничества.
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
thanks 1 пользователь поблагодарил Максим Коллегин за этот пост.
Андрей * оставлено 14.01.2013(UTC)
Offline Serge3leo  
#9 Оставлено : 15 марта 2013 г. 19:07:17(UTC)
Serge3leo

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 28.01.2008(UTC)
Сообщений: 40
Мужчина
Откуда: Москва

Поблагодарили: 3 раз в 2 постах
Автор: avm Перейти к цитате
Прошу уточнить - Вы пишете "отсутствие рынка". Надо ли это понимать, что реализация поддержки КриптоПро для Опен/Либре офисов будет платной?

Какая разница, вопрос: будут ли пользователи вообще?
Цитата:
Попробуйте договориться с разработчиками Опен/Либре офисов - мы со своей стороны готовы помочь с интеграцией нашего криптопровайдера.

Небольшое замечание, поддержка ЭП в LibreOffice может быть реализована в два шага:
  1. Какая-нибудь поддержка ЭП по ГОСТ Р 34.10-2001, например, собранный с флагами по-умолчанию OpenSSL 1.0.1e его поддерживает. Осталось только налить воды;
  2. Поддержка ЭП сертифицированными в РФ СКЗИ, например, "КриптоПро CSP"
Offline yaapelsinko  
#10 Оставлено : 27 марта 2013 г. 12:44:16(UTC)
yaapelsinko

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.03.2013(UTC)
Сообщений: 6

Откуда взяться пользователям связки OOo+Криптопро, например, если этой связки попросту нет? Естественно, все будут искать другие пути для своих проектов и не надеяться, что вот буквально через пару недель поддержку оного ПО внедрят.

Есть госты, принимающие odf за стандартный формат документов. Это значит, гос- и муниципальные структуры обязаны его использовать.
Есть бесплатные пакеты, типа либре, которые этот формат поддерживают. Это значит, что либре и подобные пакеты эти госструктуры будут внедрять, потому что установить мс-офис на 400 компов - дорогое удовольствие.

И тут всех ждёт сюрприз - принятые за стандарт форматы не поддерживаются (посредством неподдерживания соответствующего ПО) сертифицированным (т.е. можно тоже считать принятым за стандарт) ПО для ЭЦП.

Круто, чё.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы123>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.