Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline fanpriest  
#1 Оставлено : 23 октября 2023 г. 21:05:43(UTC)
fanpriest

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.10.2023(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Российская Федерация

Доброго времени суток. На борту Astra Linux версии 1.7.4 Криптопро версии 5.0.11823. Криптопро установлен под учетной записью администратора, эксплуатация осуществляется с учетной записи пользователя для доступа к сервисам федерального казначейства. С недавнего времени сервисы казначейства перестали функционировать, опытным путем было выявлено, что причиной является неустановленный список отозванных сертификатов (хотя он должен автоматически подтягиваться с ресурсов казначейства). Причем данная проблема воспроизводится на ряде машин, не у меся одного, т.е. проблема массовая. Ладно, для упрощения восстановления работоспособности казначейских сервисов был написан скрипт на баше, который подтягивает списки отозванных из интернета, и устанавливает их. Однако - раньше вручную командой /opt/cprocsp/bin/amd64/certmgr -inst -crl - file 12345.crl -store CA список отозванных спокойно ставился, проходил код ошибки 0х00000000 и список был установлен в необходимый контейнер промежуточных сертификатов, но теперь выбирая контейнер CA или mca или uca получаю ошибку 0х80070005 - отказано в доступе. Я понимаю, что CA - это старый параметр, в uca должны храниться промежуточные сертификаты пользователя, а в mca должны храниться промежуточные сертификаты машины в целом. Из под учетной записи администратора я могу установить сертификаты в контейнер mca, однако в контейнер uca я так же не могу установить списки отозванных. Что могло пойти не так и как мне добиться того, чтобы пользователь без прав администратора мог добавить необходимые списки отозванных uca? P.S. я правильно же понимаю, что крипто про сначала ищет промежуточные (как и корневые) сначала в пользовательском хранилище, а потом в хранилище машины?
Offline nickm  
#2 Оставлено : 24 октября 2023 г. 6:15:03(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,844

Сказал(а) «Спасибо»: 455 раз
Поблагодарили: 312 раз в 294 постах
Автор: fanpriest Перейти к цитате
Криптопро версии 5.0.11823

А, почему именно эта версия, а не сертифицированная "5.0.12000", или, если допускает использование крайняя/ актуальная "5.0.12900"?

Автор: fanpriest Перейти к цитате
опытным путем было выявлено, что причиной является неустановленный список отозванных сертификатов (хотя он должен автоматически подтягиваться с ресурсов казначейства). Причем данная проблема воспроизводится на ряде машин, не у меня одного, т.е. проблема массовая.

В организации используется прокси?

Автор: fanpriest Перейти к цитате
Из под учетной записи администратора я могу установить сертификаты в контейнер mca, однако в контейнер uca я так же не могу установить списки отозванных.

Если у Вас не возникает проблем с установкой списков отзывов/ промежуточных сертификатов в mCA, то о uCA можно и не вспоминать.

Автор: fanpriest Перейти к цитате
правильно же понимаю, что крипто про сначала ищет промежуточные (как и корневые) сначала в пользовательском хранилище, а потом в хранилище машины?

Насколько помню, происходит "маппирование" системных хранилищ на пользовательские.

В любом случае можно погрепать хранилища mCA, uCA, mcahce, ucache на предмет наличия нужного списка отзывов/ промежуточного сертификата и убедиться в его наличии/ отсутствии в указанных хранилищах.




Offline fanpriest  
#3 Оставлено : 24 октября 2023 г. 6:43:40(UTC)
fanpriest

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.10.2023(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Российская Федерация

Автор: nickm Перейти к цитате
Автор: fanpriest Перейти к цитате
Криптопро версии 5.0.11823

А, почему именно эта версия, а не сертифицированная "5.0.12000", или, если допускает использование крайняя/ актуальная "5.0.12900"?

Автор: fanpriest Перейти к цитате
опытным путем было выявлено, что причиной является неустановленный список отозванных сертификатов (хотя он должен автоматически подтягиваться с ресурсов казначейства). Причем данная проблема воспроизводится на ряде машин, не у меня одного, т.е. проблема массовая.

В организации используется прокси?

Автор: fanpriest Перейти к цитате
Из под учетной записи администратора я могу установить сертификаты в контейнер mca, однако в контейнер uca я так же не могу установить списки отозванных.

Если у Вас не возникает проблем с установкой списков отзывов/ промежуточных сертификатов в mCA, то о uCA можно и не вспоминать.

Автор: fanpriest Перейти к цитате
правильно же понимаю, что крипто про сначала ищет промежуточные (как и корневые) сначала в пользовательском хранилище, а потом в хранилище машины?

Насколько помню, происходит "маппирование" системных хранилищ на пользовательские.

В любом случае можно погрепать хранилища mCA, uCA, mcahce, ucache на предмет наличия нужного списка отзывов/ промежуточного сертификата и убедиться в его наличии/ отсутствии в указанных хранилищах.

1. Потому что централизованно дали эту версию, могу попробовать обновить, если это необходимо.
2. Прокси не используется, нас несколько филиалов и у всех данная проблема, мы даже физически удалены друг от друга.
3. Для установки в контейнер mCA нужны права администратора. Тоесть мне физически надо пойти к арм (а у пользователей прав администратора быть не должно) и заниматься этим. Причем учитывая периодичность обновления данных списков раз в неделю.

Offline nickm  
#4 Оставлено : 24 октября 2023 г. 7:21:57(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,844

Сказал(а) «Спасибо»: 455 раз
Поблагодарили: 312 раз в 294 постах
Автор: fanpriest Перейти к цитате
1. Потому что централизованно дали эту версию, могу попробовать обновить, если это необходимо.

Отсутствует смысл использования версии СКЗИ ниже сертифицированной.

Если у Вс допускается использование не сертифицированного СКЗИ, то крайняя версия это лучший выбор - это исправление найденных багов, это новые/ добавленные фичи и баги, и это в любом случае намного лучше чем трёх-годовалая версия;

Автор: fanpriest Перейти к цитате
2. Прокси не используется, нас несколько филиалов и у всех данная проблема, мы даже физически удалены друг от друга.

Проверьте загрузку проблемного CRL с помощью curl, например:
Код:
 $ /opt/cprocsp/bin/amd64/curl http://crl.roskazna.ru/crl/ucfk_2022.crl -o /tmp/tmp.crl
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100 7072k  100 7072k    0     0  8242k      0 --:--:-- --:--:-- --:--:-- 8232k

или:
Код:
$ /opt/cprocsp/bin/amd64/curl http://crl.roskazna.ru/crl/ucfk_2023.crl -o /tmp/tmp.crl
  % Total    % Received % Xferd  Average Speed   Time    Time     Time  Current
                                 Dload  Upload   Total   Spent    Left  Speed
100 1124k  100 1124k    0     0  2450k      0 --:--:-- --:--:-- --:--:-- 2445k


Автор: fanpriest Перейти к цитате
3. Для установки в контейнер mCA нужны права администратора. Тоесть мне физически надо пойти к арм (а у пользователей прав администратора быть не должно) и заниматься этим. Причем учитывая периодичность обновления данных списков раз в неделю.

Оформите сценарием это дело, но лучше разобраться с автоматической погрузкой CRL, конечно.



Offline fanpriest  
#5 Оставлено : 24 октября 2023 г. 7:29:07(UTC)
fanpriest

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.10.2023(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Российская Федерация

я все это понимаю, я уже написал скрипт на баше который должен как скачивать списки с помощью wget, так и устанавливать списки на машину. У меня еще есть армы на которых используется ведомственная сеть, не имеющая доступа к интернету, и эти списки необходимо вручную переносить на целевой АРМ и соответственно устанавливать. Главный мой вопрос: почему пользователь под своей учетной записью не имеет прав добавить промежуточные сертификаты в контейнер uca. Хотя должен их иметь...
Offline nickm  
#6 Оставлено : 24 октября 2023 г. 8:03:43(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,844

Сказал(а) «Спасибо»: 455 раз
Поблагодарили: 312 раз в 294 постах
Автор: fanpriest Перейти к цитате
Главный мой вопрос: почему пользователь под своей учетной записью не имеет прав добавить промежуточные сертификаты в контейнер uca. Хотя должен их иметь...

Смотрите права доступа на файлы хранилищ в:
Код:
$ ls -l /var/opt/cprocsp/users/$USER/stores/
итого 18632
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена    14965 окт 23 08:51 addressbook.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена 18759340 окт 17 10:10 cache.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена    17999 авг  3 14:19 ca.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена        0 апр 25  2022 cryptoprotrustedstore.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена   149124 окт 23 08:50 my.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена   126034 окт 13 09:36 request.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена     1429 мая  6  2022 root.sto




Offline fanpriest  
#7 Оставлено : 24 октября 2023 г. 9:25:02(UTC)
fanpriest

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.10.2023(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Российская Федерация

Автор: nickm Перейти к цитате
Автор: fanpriest Перейти к цитате
Главный мой вопрос: почему пользователь под своей учетной записью не имеет прав добавить промежуточные сертификаты в контейнер uca. Хотя должен их иметь...

Смотрите права доступа на файлы хранилищ в:
Код:
$ ls -l /var/opt/cprocsp/users/$USER/stores/
итого 18632
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена    14965 окт 23 08:51 addressbook.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена 18759340 окт 17 10:10 cache.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена    17999 авг  3 14:19 ca.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена        0 апр 25  2022 cryptoprotrustedstore.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена   149124 окт 23 08:50 my.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена   126034 окт 13 09:36 request.sto
-rw-r--r-- 1 nickm пользователи домена     1429 мая  6  2022 root.sto






На все хранилища стоят права -rwxr-xr-x , владелец - пользователь, группа тоже пользователя
Offline nickm  
#8 Оставлено : 24 октября 2023 г. 9:31:35(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,844

Сказал(а) «Спасибо»: 455 раз
Поблагодарили: 312 раз в 294 постах
Автор: fanpriest Перейти к цитате
На все хранилища стоят права -rwxr-xr-x , владелец - пользователь, группа тоже пользователя

Проверяйте права на и каталоги, явно, что что-то тут не так, и следует задуматься: x - это "не нормально", ага.

Offline fanpriest  
#9 Оставлено : 24 октября 2023 г. 9:37:18(UTC)
fanpriest

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.10.2023(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Российская Федерация

Автор: nickm Перейти к цитате
Автор: fanpriest Перейти к цитате
На все хранилища стоят права -rwxr-xr-x , владелец - пользователь, группа тоже пользователя

Проверяйте права на и каталоги, явно, что что-то тут не так, и следует задуматься: x - это "не нормально", ага.



Почему? x же права на исполнение файла, конечно они тут не нужны, но как минимум на чтение и на запись от учетной записи пользователя стоят. Каталоги сейчас посмотрю
Offline nickm  
#10 Оставлено : 24 октября 2023 г. 9:52:15(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,844

Сказал(а) «Спасибо»: 455 раз
Поблагодарили: 312 раз в 294 постах
Автор: fanpriest Перейти к цитате
Почему? x же права на исполнение файла

Автор: fanpriest Перейти к цитате
они тут не нужны


Автор: fanpriest Перейти к цитате
Каталоги сейчас посмотрю

Как вариант, от пользователя попробовать создать файл в указанном каталоге, что получите в ответ?

И да, Вы ведь не показали, какая ошибка у Вас воспроизводится при:
Автор: fanpriest Перейти к цитате
почему пользователь под своей учетной записью не имеет прав добавить промежуточные сертификаты в контейнер uca.

,не привели ни единого вывода, и пока всё выглядит голословно.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
3 Страницы123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.