Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline DimonZ  
#1 Оставлено : 29 октября 2020 г. 21:58:53(UTC)
DimonZ

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.10.2020(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация
Откуда: Брянск

Уважаемые господа, добрый день.

Недавно я начал пользоваться Вашим продуктом Крипто-Про Office Signature. Практически сразу я обнаружил следующие неудобства:

1) Если я отправляю документ (подписанный моим сертификатом с помощью продукта Office Signature) контрагенту, у которого данный продукт не установлен - то на его компьютере подпись будет отображена как недействительная (так написано в руководстве по ссылке https://bryansk.ca.kontur.ru/faq/teh/ecp-word). Объясните мне, пожалуйста - зачем мне в таком случае данный продукт, если я не могу им пользоваться так, как это требуется? Я начинаю работать с Индией - там ни о каком Крипто-Про никто даже не слышал. А документы подписывать мне необходимо. Прошу подсказать варианты решения.

2) После добавления подписи в документ (при помощи Крипто-про Office Signature) - добавленная подпись выглядит крайне непривлекательно и невразумительно. Будь я получателем документа с такой подписью - моей первой мыслью было бы: "что это за невнятные каракули?". Кроме того, вариантов данной подписи нет, шаблон доступен в единственном (достаточно невзрачном) исполнении. Нельзя ли добавить ну хотя бы еще 3-5 шаблонов различного вида - чтобы у пользователя (т.е. меня) был выбор, какой шаблон подписи использовать, какие в ней должны быть цвета, картинки, поля данных и так далее?

3) Наконец, само руководство по использованию продукта Крипто-Про Office Signature - явно содержит скриншоты из программы MS Word 2007, которая на данный момент уже устарела и почти не используется. Я понимаю, что именно моменты интерфейса, относящиеся к Вашему продукту мало изменились - но сам факт использования скриншотов устаревшей программы поневоле наводит на мысль о том, что и Ваш продукт может находиться примерно в таком же состоянии, то есть устаревшем и не изменяемом на протяжении многих лет . На эту же мысль косвенно наталкивают неудобства, перечисленные в пунктах 1 и 2 выше. В целом всё это создаёт не самое позитивное впечатление о данном продукте.

P.S. Поначалу я отправил это сообщение в компанию "СКБ Контур". Вот что они мне ответили:

КриптоПро Office Signature - это продукт компании КриптоПро. Рекомендуем с замечаниям по данному продукту обращаться напрямую к ним.

На нашем сайте размещена подробная инструкция по работе плагина в различных версиях MS Word, ознакомиться с ней можно по ссылке: https://ca.kontur.ru/faq/teh/ecp-word , там же описаны возможности изменения изображения подписи.

Если вы пытаетесь провести электронный документооборот с зарубежной компанией, то важно понимать следующие детали:
1. Не существует единого технического решения для ведения такого ЭДО.
2. Электронная подпись, созданная в соответствии с 63-ФЗ "Об электронной подписи" действует на основании этого закона только на территории РФ.
3. Электронные подписи выпускаются в соответствии с требованиями законодательства РФ на определённых алгоритмах и работают только с определённым ПО. В других странах другие законы, другие требования и другое ПО.

Принять нашу подпись, как действующую контрагент может только на основании дополнительного соглашения с отправителем, в котором будут описаны технические условия.
Offline demin alexey 2021  
#2 Оставлено : 21 мая 2021 г. 12:29:21(UTC)
demin alexey 2021

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.05.2021(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Как решили проблему?
Offline DimonZ  
#3 Оставлено : 21 мая 2021 г. 17:17:53(UTC)
DimonZ

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.10.2020(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация
Откуда: Брянск

Автор: demin alexey 2021 Перейти к цитате
Как решили проблему?


Забил на подпись от крипто-про, договорился с контрагентом о том, что я им буду посылать документы без этой подписи, а они уже дальше сами будут решать.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.