Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Don Miguel  
#1 Оставлено : 27 мая 2020 г. 16:15:02(UTC)
Don Miguel

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.05.2020(UTC)
Сообщений: 5

Добрый день! При попытке установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in система выдает сообщение Installation Failed (см. скрин). Brick wall

Система: macOS Mojave 10.14.6. Устанавливал строго по инструкции.

Плагин нужен для подачи заявления на получение копий документов из Росреестра.


Screenshot 2020-05-27 at 16.00.13.png (47kb) загружен 8 раз(а).
Online Александр Лавник  
#2 Оставлено : 27 мая 2020 г. 16:21:34(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Don Miguel Перейти к цитате
Добрый день! При попытке установить КриптоПро ЭЦП Browser plug-in система выдает сообщение Installation Failed (см. скрин). Brick wall

Система: macOS Mojave 10.14.6. Устанавливал строго по инструкции.

Плагин нужен для подачи заявления на получение копий документов из Росреестра.


Screenshot 2020-05-27 at 16.00.13.png (47kb) загружен 8 раз(а).

Здравствуйте.

Недавно вопрос обсуждался в этой теме.

Кроме того необходимо иметь ввиду, что для создания подписи на портале Росреестра необходимо иметь подходящий для этого личный сертификат электронной подписи (и соответствующий ключевой контейнер).

Более точную информацию по требованиям к сертификату электронной подписи Вам лучше уточнять в технической поддержке портала Росреестра.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Don Miguel  
#3 Оставлено : 27 мая 2020 г. 16:36:30(UTC)
Don Miguel

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.05.2020(UTC)
Сообщений: 5

Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Более точную информацию по требованиям к сертификату электронной подписи Вам лучше уточнять в технической поддержке портала Росреестра.


Спасибо за оперативный ответ!

На портале Росреестра ничего не сказано о том, что для успешной установки плагина на Мак нужна обязательная установка еще какого-то софта. Вот, зачем мне еще какой-то, извините, цифровой мусор в моей системе?! Если это так необходимо (что, по сути, очень сомнительно), пользователь не должен быть обязан создавать для этого учетку на вашем сайте и вообще проделывать все эти танцы с бубном. ЗАЧЕМ это нужно, объясните, будьте добры?
Online Александр Лавник  
#4 Оставлено : 27 мая 2020 г. 17:01:35(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Don Miguel Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Более точную информацию по требованиям к сертификату электронной подписи Вам лучше уточнять в технической поддержке портала Росреестра.


Спасибо за оперативный ответ!

На портале Росреестра ничего не сказано о том, что для успешной установки плагина на Мак нужна обязательная установка еще какого-то софта. Вот, зачем мне еще какой-то, извините, цифровой мусор в моей системе?! Если это так необходимо (что, по сути, очень сомнительно), пользователь не должен быть обязан создавать для этого учетку на вашем сайте и вообще проделывать все эти танцы с бубном. ЗАЧЕМ это нужно, объясните, будьте добры?

КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in требуется для возможности вызова криптографических операций (создание подписи, проверка подписи, шифрование, расшифрование) из браузера.

Сами криптографические операции выполняются специальной программой - криптопровайдером.

На Windows наш плагин может работать не только с нашим криптопровайдером (КриптоПро CSP), а на других операционных системах (macOS и поддерживаемых Linux дистрибутивах) обязательно должен быть первоначально установлен КриптоПро CSP.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Don Miguel  
#5 Оставлено : 27 мая 2020 г. 17:57:23(UTC)
Don Miguel

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.05.2020(UTC)
Сообщений: 5

Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Сами криптографические операции выполняются специальной программой - криптопровайдером


Александр, я понимаю все эти моменты. Но почему тогда, чтобы установить криптопровайдер мне нужно проходить регистрацию на вашем сайте? Вот этого я решительно не понимаю. Раз уж вашей компании доверили внедрение этого функционала, почему нельзя сделать этот процесс немного проще и сделать единый установщик для плагина и криптопровайдера с возможностью выбора: 1) установить плагин, 2) установить криптопровайдер, 3) установить все вместе?! В данный момент все организовано из рук вон плохо в плане удобства для обычного пользователя..
Offline basid  
#6 Оставлено : 28 мая 2020 г. 7:39:05(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,037

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 140 раз в 126 постах
Автор: Don Miguel Перейти к цитате
Но почему тогда, чтобы установить криптопровайдер мне нужно проходить регистрацию на вашем сайте? Вот этого я решительно не понимаю.
Регулятор требует учёта при распространении СКЗИ. Регистрация на сайте - способ реализовать требование регулятора.
Цитата:
Раз уж вашей компании доверили внедрение этого функционала
КРИПТОПРО - коммерческая организация, работающая на специфичном рынке. Никто не доверял ей "внедрение этого функционала". Есть и другие (коммерческие) организации, работающие на этом же рынке, со своими плюсами и минусами.
Есть ли у "других" возможность реализовать требуемое Россреестром под MacOS - не знаю. Но - "это рынок, детка" (ц) старая полушутливая статья про рекламу.
Цитата:
почему нельзя сделать этот процесс немного проще и сделать единый установщик
"Официальный" выпуск дистрибутива требует его сертификации, а криптопровайдер используется много где и далеко не везде требуется плагин.

P.S.
Да, криптография сложная вещь. Так получилось, а не для того, чтобы страдали "простые пользователи".

thanks 2 пользователей поблагодарили basid за этот пост.
Александр Лавник оставлено 28.05.2020(UTC), Санчир Момолдаев оставлено 28.05.2020(UTC)
Offline Don Miguel  
#7 Оставлено : 28 мая 2020 г. 13:26:27(UTC)
Don Miguel

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.05.2020(UTC)
Сообщений: 5

Автор: basid Перейти к цитате
криптография сложная вещь. Так получилось, а не для того, чтобы страдали "простые пользователи".


Boo hoo!

Вопрос: как так получилось, что плагин не устанавливается на macOS 10.14.6? По сути, мне как конечному пользователю, неважно, как там вся эта сложная система работает. Мне важен результат, которого в данный момент нет. Что на это скажете, профессионалы?

Отредактировано пользователем 28 мая 2020 г. 13:52:54(UTC)  | Причина: Не указана

Online Александр Лавник  
#8 Оставлено : 28 мая 2020 г. 14:12:58(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Don Miguel Перейти к цитате
Автор: basid Перейти к цитате
криптография сложная вещь. Так получилось, а не для того, чтобы страдали "простые пользователи".


Boo hoo!

Вопрос: как так получилось, что плагин не устанавливается на macOS 10.14.6? По сути, мне как конечному пользователю, неважно, как там вся эта сложная система работает. Мне важен результат, которого в данный момент нет. Что на это скажете, профессионалы?

Здравствуйте.

Плагин при установке проверяет установлен ли КриптоПро CSP.

Если не установлен, то выдается ошибка.

В ближайшей версии плагина (в данный момент тестируется) будет выводится не ошибка, а сообщение о необходимости предварительной установки КриптоПро CSP.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Don Miguel  
#9 Оставлено : 2 июня 2020 г. 15:58:27(UTC)
Don Miguel

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.05.2020(UTC)
Сообщений: 5

Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
о необходимости предварительной установки КриптоПро CSP


Вопрос: почему нельзя сделать так, чтобы для работы на макОС нужен был только плагин? При работе с сайтом Росреестра требуется только установка плагина и ничего не сказано про установку программы-криптопровайдера. Возможно, эти вопросы покажутся вам странными, но я не являюсь специалистом в данных вопросах. Поэтому прошу уважить моё любопытство и разъяснить подробнее. Почему на других системах достаточно плагина, а на макОС нужен еще и криптопровайдер?
Online Александр Лавник  
#10 Оставлено : 2 июня 2020 г. 16:09:22(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Don Miguel Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
о необходимости предварительной установки КриптоПро CSP


Вопрос: почему нельзя сделать так, чтобы для работы на макОС нужен был только плагин? При работе с сайтом Росреестра требуется только установка плагина и ничего не сказано про установку программы-криптопровайдера. Возможно, эти вопросы покажутся вам странными, но я не являюсь специалистом в данных вопросах. Поэтому прошу уважить моё любопытство и разъяснить подробнее. Почему на других системах достаточно плагина, а на макОС нужен еще и криптопровайдер?

Здравствуйте.

Отвечал Вам уже на этот вопрос здесь.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.