Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline two_oceans  
#11 Оставлено : 17 сентября 2019 г. 11:06:18(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 393 раз в 366 постах
Автор: Be100JIo4b Перейти к цитате
Меня тоже данная ситуация интересует, когда срок действия закрытого ключа у контрагента истек, а срок действия сертификата еще нет (причем разница может составлять до 30 дней). И в сертификате нет информации о сроке действия закрытого ключа. В нормативке нигде нет требования, чтобы в квалифицированном сертификате обязательно указывался срок действия закрытого ключа?
У меня есть подозрение, что контрагент хитрит и подписывает просроченным ключом. Но получается, что проверить я это никак не могу?
Добрый день. В законе не видел такого требования, есть ограничение длительности срока действия, но нет специфики (что срок закрытого ключа указывается в сертификате отдельной строкой и от чего именно считается срок). В требованиях к составу квалифицированного сертификата тоже (прошлый раз когда такой вопрос задавали я специально открывал требования и ничего не нашел - расширения "Период использования закрытого ключа" нет, есть общая фраза, что остальные расширения сертификата применяются согласно стандартам).

Собственно, разница в 30 дней между сроком сертификата и сроком закрытого ключа для квалифицированной подписи Вас волновать не должна, все проверки подписи завязаны на срок действия сертификата. Поясню свою точку зрения: согласно законодательству без сертификата нельзя подписать что-либо квалифицированной подписью. Эти "до 30 дней" контрагент не мог ничего квалифицированно подписать этим ключом, поэтому отсчет срока от выпуска сертификата вполне разумен. И как известно неясности трактуются "в пользу обвиняемого".

У многих аккредитованных УЦ также есть пункт об аннулировании сертификата с онованием "компрометация ключа" если кто-то подает запрос на сертификат с открытым ключом, совпадающим с открытым ключом любого из выпущенных ранее сертификатов. Этим исключается возможность выпустить сертификат на том же ключе, что и предыдущий сертификат и таким образом удвоить срок сертификата.

Сложнее вопрос если ключ используется для шифрования - в этом случае сертификат не обязателен и открытый ключ может передан в других формах, то есть однозначно срок может отследить только в СКЗИ.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.