Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

4 Страницы<1234>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Рад. Ион  
#21 Оставлено : 24 мая 2018 г. 14:18:06(UTC)
Рад. Ион

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.05.2018(UTC)
Сообщений: 16
Российская Федерация

Мне хоть сказали, что JaCarta SE и PKI/ГОСТ одинаковые, но чуть-чуть отличаются.

Вам так откровенно соврали.
Offline Агафьин Сергей  
#22 Оставлено : 24 мая 2018 г. 14:20:53(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Рад. Ион Перейти к цитате

Я тоже параллельно провел исследование. Вы чуть раньше меня написали.
Но у меня другие результаты. И это уже интересно.
См. описание JaCarta SE
https://ca.kontur.ru/articles/313

СКБ Контур так же подтвердил, что Jacarta SE это НЕ PKI/ГОСТ !

Токен JaCarta SE PKI/ГОСТ сочетает в себе возможности трех приложений, или апплетов
— Приложение «ГОСТ» позволяет формировать квалифицированную электронную подпись при помощи сертифицированной реализации российских криптографических алгоритмов ГОСТ Р34.10-2001, ГОСТ 28147-89 и ГОСТ Р34.11-94. Алгоритмы реализованы на самом устройстве, что повышает безопасность использования ЭП — ведь ключ подписи никогда не покидает токен, его невозможно использовать или скопировать без ведома владельца.
— Приложение «PKI» используется для строгой 2-х или 3-х факторной аутентификации пользователей в различных информационных системах.
— Приложение «SE» реализует фискальные функции внутри токена — считает количество операций, совершенных с приложением «ГОСТ» и хранит их журнал.


PKI/ГОСТ - это два первых апплета. БЕЗ ТРЕТЬЕГО! Который реализует фискальные функции!

А вот еще
https://egais.center-inf...gais/nositel-jacarta.php
Для аппаратного крипто-ключа JaCarta SE не требуется дополнительный криптопровайдер (например, КриптоПро CSP), т.к. он уже находится внутри JaCarta SE.


Вообщем я понимаю, что мы косякнули, но КОЛЛЕГИ - КАК ТАК-ТО?


JaCarta SE с 16 го года в ЕГАИС. Все люди мучаются - токены блокируются. Ответ производителя - сами виноваты. Покупайте новый токен.
Или еще один, а этот по гарантии заменим.

Я понимаю, что это выгодно производителю токенов. Но вы ж с этого не зарабатываете, а только теряете.


Страшно спрашивать как в ЕГАИС Рутокен 2.0 работает с CSP.
Он же тоже встроен в Криптопро csp? Он же то же СКЗИ и не как флэшка?



Вообщем ситуация видится так.
Вы вместе с Аладдин протестировали некоторые модели.
А далее Аладдин продолжает штамповать новые модели и активно распространяет их на рынке. А все косяки - наши и ваши.
Просто удивительно - ведь JaCarta SE на рынке с 16 го года!!!!!

А формуляры на свои СКЗИ производители токенов предоставляют? Возможно их вообще использовать без оценок влияния и проверки корректности встраивания?



Интересное исследование. Но это никак не противоречит тому, что сказали в Аладдине.
Да, SE, может, физически и дополнительный апплет, но это детализация, которую пользователям знать избыточно, т.к., по сути, он обслуживает ГОСТ.

Разницы между работой с данным токеном и токеном PKI/ГОСТ нет никакой. "КриптоПро CSP" не может заблокировать работу SE/ГОСТ-апплетов (и соответственно ЕГАИС-а).

Я не совсем понимаю, каких действий вы ждете от нас?


С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline basid  
#23 Оставлено : 24 мая 2018 г. 14:26:51(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,045

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 141 раз в 127 постах
Автор: Рад. Ион Перейти к цитате
https://egais.center-inform.ru/egais/nositel-jacarta.php
Для аппаратного крипто-ключа JaCarta SE не требуется дополнительный криптопровайдер (например, КриптоПро CSP), т.к. он уже находится внутри JaCarta SE.
Вы опять упёрлись в собственную картину мира и не хотите слышать ничего, что противоречит вашему видению.

Криптография "на борту" - не фокус. Не фокус и высокоуровневая поддержка этой криптографии.
Любой токен это ещё и банальный ISO/IEC 7816 - защищённая файловая система.
А многие из токенов - ещё и Java MicroEdition.

Таким образом, любое СКЗИ может:
1. Использовать токен как "флэшка с паролем".
В этом случае на файловую систему токена будет записан файл (набор файлов), которых хранит ключевой контейнер в формате конкретного СКЗИ.
Технически, работу с ISO7816 можно попробовать сделать на системном модуле поддержки смарт-карт, вообще без всяких драйверов;
2. Если у токена есть JavaME, то можно создать специальный аплет, который будет работать с ключевым контейнером используя ресурсы самого токена. Это исключает копирование ключевой информации за пределы токена;
3. Реализовать собственную поддержку, воспользовавшись низкоуровневым API;
4. Воспользоваться высокоуровневым API, которое предоставил изготовитель токена.

Так вот, в любом из этих вариантов о встраивании речи не идёт - все варианты реализации предусмотрены техническим заданием и делаются в процессе разработки СКЗИ.

Что же касается проведения совместных испытаний, то всё довольно просто: изготовитель токена обновил модельный ряд, сохраняя обратную совместимость.
Совместные испытания позволяют подтвердить, что обратная совместимость действительно сохранена.

Отредактировано пользователем 24 мая 2018 г. 14:28:35(UTC)  | Причина: Не указана

Offline basid  
#24 Оставлено : 24 мая 2018 г. 14:27:46(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,045

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 141 раз в 127 постах
-
Offline Рад. Ион  
#25 Оставлено : 24 мая 2018 г. 14:34:20(UTC)
Рад. Ион

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.05.2018(UTC)
Сообщений: 16
Российская Федерация

Автор: Grey Перейти к цитате

Интересное исследование. Но это никак не противоречит тому, что сказали в Аладдине.
Да, SE, может, физически и дополнительный апплет, но это детализация, которую пользователям знать избыточно, т.к., по сути, он обслуживает ГОСТ.

Разницы между работой с данным токеном и токеном PKI/ГОСТ нет никакой. "КриптоПро CSP" не может заблокировать работу SE/ГОСТ-апплетов (и соответственно ЕГАИС-а).

Я не совсем понимаю, каких действий вы ждете от нас?




Мне сложно согласится с тем, что два апплета на устройстве это одно и тоже, что и три апплета на устройстве.
В школе числительные мы по другому видимо проходили.

Да просто хотел ответы на вопросы, что задавал ранее.

1. Использование JaCarta SE вместе с КриптоПро CSP в системе ЕГАИС может привести к блокировке JaCarta SE ?
2. Возможно ли использовать два этих СКЗИ на одном ПК при совместной работе?
3. Если возможно, то есть ли (нужно ли) заключение фсб о корректности встраивания двух СКЗИ?
4. Какие аргументы в свою пользу мы можем выдать клиенту


Ну 4 вопрос можно уже и опустить.

На 1 и 2 , как я понимаю, ответ - что все хорошо.
Даже с учетом того, что вы JaCarta SE никогда не видели и в сертификате совместимости этой модели нет, т.е ее не тестировали.


Остался только третий вопрос тогда.
Offline Агафьин Сергей  
#26 Оставлено : 24 мая 2018 г. 14:41:21(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Рад. Ион Перейти к цитате

Мне сложно согласится с тем, что два апплета на устройстве это одно и тоже, что и три апплета на устройстве.
В школе числительные мы по другому видимо проходили.

Один из основных принципов разработки - инкапсуляция (скрытие деталей реализации от пользователя). Если функционально для пользователя 2 апплета и 3 апплета - это одно и тоже, зачем плодить сущности во внешнем описании?

Автор: Рад. Ион Перейти к цитате
1. Использование JaCarta SE вместе с КриптоПро CSP в системе ЕГАИС может привести к блокировке JaCarta SE ?

Как оказалось, нет, не может.

Автор: Рад. Ион Перейти к цитате
2. Возможно ли использовать два этих СКЗИ на одном ПК при совместной работе?

Да.

Автор: Рад. Ион Перейти к цитате
3. Если возможно, то есть ли (нужно ли) заключение фсб о корректности встраивания двух СКЗИ?

Данные документы не нужны, т.к. никто из СКЗИ друг в друга не встраивается. CSP использует JaCarta в режиме "флешки с паролем", не вызывая подложенную криптографию и даже не вызывая функции с того приложения.

Автор: Рад. Ион Перейти к цитате
Даже с учетом того, что вы JaCarta SE никогда не видели и в сертификате совместимости этой модели нет, т.е ее не тестировали.

Формально, раз это не "PKI/ГОСТ с другой наклейкой", вы можете сказать, что в сертификате совместимости, выданного КриптоПро на токены JaCarta, такого устройства нет.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline basid  
#27 Оставлено : 24 мая 2018 г. 14:44:51(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,045

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 141 раз в 127 постах
Автор: Рад. Ион Перейти к цитате
Мне сложно согласится с тем, что два апплета на устройстве это одно и тоже, что и три апплета на устройстве.
В школе числительные мы по другому видимо проходили.
Вы не в школе.
Если в операционной системе Windows 7 SP x86 не установлено ни одного приложения, то это Windows 7 SP1 (x86).
Для определённости можно называть такую установку "базовая".
Если в базовую систему установить одно, два или десять приложений, то это всё равно будет Windows 7 SP1 (x86).
И этот факт не изменится до тех пор, пока мы не обновим Windows 7 до Windows 10.

Аплеты токена - отдельные (и изолированные) приложения, сохранённые на токене.
Ноль таких апплетов или три - токен остаётся прежним токеном.
Offline Рад. Ион  
#28 Оставлено : 24 мая 2018 г. 15:43:15(UTC)
Рад. Ион

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.05.2018(UTC)
Сообщений: 16
Российская Федерация

Автор: basid Перейти к цитате
Автор: Рад. Ион Перейти к цитате
Мне сложно согласится с тем, что два апплета на устройстве это одно и тоже, что и три апплета на устройстве.
В школе числительные мы по другому видимо проходили.
Вы не в школе.
Если в операционной системе Windows 7 SP x86 не установлено ни одного приложения, то это Windows 7 SP1 (x86).
Для определённости можно называть такую установку "базовая".
Если в базовую систему установить одно, два или десять приложений, то это всё равно будет Windows 7 SP1 (x86).
И этот факт не изменится до тех пор, пока мы не обновим Windows 7 до Windows 10.

Аплеты токена - отдельные (и изолированные) приложения, сохранённые на токене.
Ноль таких апплетов или три - токен остаётся прежним токеном.



Не спамьте, пожалуйста.

Вы лучше почитайте, что такое СКЗИ Криптотокен - я ж ссылку ранее высылал.
https://www.aladdin-rd.r...-2_GOST_prezentaciya.pdf

Это не только апплет. Это еще и криптобиблиотека, что находится на ПК. стр 9 смотрите

Очевидно, что наличие или отсутствие апплета определяет функциональные возможности устройства или их отсутствие.
Ну и наличие или отсутствие криптобиблиотеки тоже скажется на работе устройств.

Что и наблюдается в ЕГАИС - постоянно для Jacarta SE предлагают добавить куда-то исчезающие криптобиблиотеки.
Offline Рад. Ион  
#29 Оставлено : 24 мая 2018 г. 17:01:33(UTC)
Рад. Ион

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.05.2018(UTC)
Сообщений: 16
Российская Федерация

Автор: Grey Перейти к цитате
Автор: Рад. Ион Перейти к цитате

Мне сложно согласится с тем, что два апплета на устройстве это одно и тоже, что и три апплета на устройстве.
В школе числительные мы по другому видимо проходили.

Один из основных принципов разработки - инкапсуляция (скрытие деталей реализации от пользователя). Если функционально для пользователя 2 апплета и 3 апплета - это одно и тоже, зачем плодить сущности во внешнем описании?


Так похоже что от вас что-то скрывают. Мне про три апплета сказали хоть как-то.

Уж не знаю в чем такая тайна и почему сразу нельзя сказать все как есть.

Стало понятно что "скрытием деталей реализации от пользователя" меньше всего занимается СКБ Контур. Продолжу общение с ними.

Спасибо за уделенное время.
Как я понял мы все узнали много нового ;-)
Offline Агафьин Сергей  
#30 Оставлено : 24 мая 2018 г. 17:39:55(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Рад. Ион Перейти к цитате

Вы лучше почитайте, что такое СКЗИ Криптотокен - я ж ссылку ранее высылал.
https://www.aladdin-rd.r...-2_GOST_prezentaciya.pdf

Это не только апплет. Это еще и криптобиблиотека, что находится на ПК. стр 9 смотрите


Так, давайте уж разберемся.
Аладдин говорит: СКЗИ - это апплет с криптографией (ГОСТ) + какое-то прикладное приложение на ПК.
КриптоПро CSP использует апплет PKI. Даже на слайде 14 красиво выделено и показано, что является СКЗИ, а что нет. Мы не используем часть токена, которая является СКЗИ. С тем же успехом наличие в компьютере установленного КриптоПро CSP не делает его целиком СКЗИ.

С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
4 Страницы<1234>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.