Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline гусь  
#11 Оставлено : 4 февраля 2009 г. 20:43:42(UTC)
гусь

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.01.2009(UTC)
Сообщений: 9

Как и ожидалось, я "попался".
Банк выдавал на флешках временные сертификаты на доступ к своему УЦ.
Эти временные сертификаты я устанавливал ("Установить личный сертификат") в контейнеры, которые уже присутствовали на флешках из банка (смысл этой процедуры пока ускользает от меня).
После этого я выходил на УЦ банка и делал запрос годового сертификата.
Годовой сертификат устанавливался в процессе интерактивного взаимодействия с ПО УЦ.
(после чего я распечатывал сертификаты с открытым ключом, подписывал их и относил в банк...).

И где мне теперь искать эти сертификаты, чтобы установить их в ключевые контейнеры-копии через "Установить личный сертификат"?
Сейчас у меня при входе в банк появляется пустое сообщение о запросе сертификатов...

Вообще, должен сказать, что в описаниях, документации много места уделяется описанию работы с открытыми/закрытыми ключами (криптографии), но крайне недостаточно описывается смысл самой конкретной технологии работы.
Приходится следовать буквально прилагаемым инструкциям, абсолютно не понимая смысла того, что делаешь. Как обезьяна.
Крайне непривычно, боязно и, разумеется, возможны нелепейшие ошибки из-за полного непонимания того, что делаешь.
Offline zhenya  
#12 Оставлено : 4 февраля 2009 г. 21:20:40(UTC)
zhenya

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.12.2007(UTC)
Сообщений: 151
Откуда: Крипто-Про

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
То есть у Вас есть контейнер, созданный при генерации запроса, но Вы не знаете где найти соответствующий сертификат?
Если так, то попробуйте на закладке "Сервис" панели КриптоПро CSP нажать "просмотреть сертификаты в контейнере" и выбрать этот контейнер. Скорее всего у Вас появится информация о сертификате. Тогда нажмите "свойства" и на закладке "состав" - "копировать в файл".
Offline гусь  
#13 Оставлено : 4 февраля 2009 г. 21:49:16(UTC)
гусь

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.01.2009(UTC)
Сообщений: 9

Спс!
Отлично!
Получилось (наконец).

Еще пара вопросов:

1. Можно ли удалить из "хранилища" (? - не уверен в правильности применения терминологии) уже устаревшие (временные) сертификаты? Их контейнеров на общей флешке нет, но при запросе сертификата появляются откуда-то в меню.

2. Можно ли изменить название сертификата? А то эти названия (устанавливал их банк) у меня одинаковые - не очень-то удобно их выбирать (просматривая содержимое)
Offline zhenya  
#14 Оставлено : 4 февраля 2009 г. 21:58:25(UTC)
zhenya

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.12.2007(UTC)
Сообщений: 151
Откуда: Крипто-Про

Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Цитата:
1. Можно ли удалить из "хранилища" (? - не уверен в правильности применения терминологии) уже устаревшие (временные) сертификаты? Их контейнеров на общей флешке нет, но при запросе сертификата появляются откуда-то в меню.

Да. В IE в свойствах обозревателя на закладке "содержание" кнопка "сертификаты". Там можно удалить ненужные сертификаты.

Цитата:
2. Можно ли изменить название сертификата? А то эти названия (устанавливал их банк) у меня одинаковые - не очень-то удобно их выбирать (просматривая содержимое)

Нет.
Offline гусь  
#15 Оставлено : 4 февраля 2009 г. 22:07:46(UTC)
гусь

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.01.2009(UTC)
Сообщений: 9

Спасибо
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.