Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.01.2008(UTC) Сообщений: 179  Откуда: Самара Сказал(а) «Спасибо»: 63 раз Поблагодарили: 24 раз в 19 постах
|
День добрый. Может быть кто-то подскажет. В 63 ФЗ есть статья 13 пункт 1 1. Удостоверяющий центр: 5)Ведет реестр выданных и аннулированных этим удостоверяющим центром сертификатов ключей проверки электронных подписей (далее - реестр сертификатов), в том числе включающий в себя информацию, содержащуюся в выданных этим удостоверяющим центром сертификатах ключей проверки электронных подписей, и информацию о датах прекращения действия или аннулирования сертификатов ключей проверки электронных подписей и об основаниях таких прекращения или аннулирования;
+ к этому пункту есть приказ Минкомсвязи № 250 от 5 октября 2011 г. "Об утверждении Порядка формирования и ведения реестров квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи, а также предоставления информации из таких реестров". Кто скажет что из себя представляет этот реестр. Это часть из функционала ПАК УЦ или это что-то отдельное? Т.е. надо самим создавать базы с этими реестрами?
Интересует так же вот такой момент из приказа:
7. Раздел "квалифицированные сертификаты ключей проверки электронной подписи, выданные физическим лицам" должен содержать следующие обязательные поля: 1) уникальный номер квалифицированного сертификата; 2) даты начала и окончания действия квалифицированного сертификата; 3) фамилия, имя и отчество (если имеется) владельца квалифицированного сертификата; 4) реквизиты основного документа, удостоверяющего личность владельца квалифицированного сертификата (номер, серия, дата выдачи); 5) страховой номер индивидуального лицевого счета владельца квалифицированного сертификата; 6) сведения о наименованиях, номерах и датах выдачи документов, подтверждающих полномочия владельца квалифицированного сертификата действовать по поручению третьих лиц, если информация о таких полномочиях владельца квалифицированного сертификата включена в квалифицированный сертификат; 7) ограничения использования квалифицированного сертификата (если такие ограничения устанавливаются); 8) иная информация о владельце квалифицированного сертификата (по требованию заявителя).
Пункт 4 интересует больше всего. В реестр помимо сведений о сертификате вносятся паспортные данные (ну или из другого документа).
+ в этом же приказе есть правила предоставления информации из реестра.
21. Аккредитованный удостоверяющий центр обязан предоставлять безвозмездно любому лицу по его обращению информацию, содержащуюся в реестре сертификатов, в том числе информацию об аннулировании сертификата ключа проверки электронной подписи. Указанная информация предоставляется в форме выписки из реестра квалифицированных сертификатов и направляется обратившемуся лицу как почтовым отправлением, так и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (по выбору лица, обратившегося за получением информации из реестра квалифицированных сертификатов).
Опять таки вопрос если кто-то обратится в УЦ с запросом на получение информации, то УЦ должен выдать помимо сведений о сертифкате и владельце паспортные данные владельца? Или я не прав?
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.07.2012(UTC) Сообщений: 267   Откуда: Калининград Сказал «Спасибо»: 51 раз Поблагодарили: 30 раз в 22 постах
|
Уже поднимали где-то эту тему. Этот 250 приказ ругали за несоответствие другим законодательным актам, в частности закону о персональных данных. так что про паспортные данные вообще умолчу. в полной мере он сейчас не исполняется. Лично я пришел к следующей картине: большая часть того что расписано в приказе - относится к ПАК криптопро УЦ. Т.е. все про поддержание актуальности информации, своевременного отзыва и т.д. это в целом базы данных криптопро УЦ, управление ими и доступ к ним. Насчет же доступа к этой информации любого обратившегося лица - под требования в приказе подпадет и отправка ответа электронной почтой. на вопрос а выдавали ли вы сертификат такому-то? да выдавали. отправили электронной почтой через интернет. если письменный запрос - письменный ответ. Однако, ряд уц ведут в той или иной форме (от exel файлика со вставленными .cer сертификатами, до полноценных приложений) специальные реестры для обращения к ним через интернет. Мы в нашей организации тоже реализовали сервис где можно найти сертификат по серийному номеру или общему имени и увидеть о нем информацию (дату выдачи, срок действия, отозван ли и файлы в виде .cer и .htm). Хотя с требованиями предоставить такой реестр вроде еще не сталкивались.
|
 1 пользователь поблагодарил Zloy Strelok за этот пост.
|
|
|
Статус: Сотрудник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC) Сообщений: 13,844   Сказал «Спасибо»: 584 раз Поблагодарили: 2320 раз в 1818 постах
|
Автор: Zloy Strelok  Уже поднимали где-то эту тему... Да, поднимали ... У себя реализовали поиском по ФИО... Отображение всей информации из сертификата (+по отзыву, если есть), кроме паспортных данных |
|
 1 пользователь поблагодарил Андрей * за этот пост.
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.01.2008(UTC) Сообщений: 179  Откуда: Самара Сказал(а) «Спасибо»: 63 раз Поблагодарили: 24 раз в 19 постах
|
Всем спасибо за ответы. Более менее ясно стало что к чему.
|
|
|
|
Статус: Активный участник
Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2012(UTC) Сообщений: 255   Сказал «Спасибо»: 22 раз Поблагодарили: 13 раз в 9 постах
|
Что же мешает реализовать этот реестр на 100% самим КриптоПро?
Я пока выложил ссылки на реестр такой, какой есть в УЦ.
|
|
|
|
Статус: Новичок
Группы: Участники
Зарегистрирован: 09.04.2014(UTC) Сообщений: 5  Откуда: Воронеж Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
|
я так понимаю им заменили ФЗ «Об электронной цифровой подписи» |
Игорь Владимирович,начинающий специалист, слушатель обучающего центра Академии торгов Рустендер http://tender-rus.ru/ |
|
|
|
Быстрый переход
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.
Important Information:
The Форум КриптоПро uses cookies. By continuing to browse this site, you are agreeing to our use of cookies.
More Details
Close