Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Djam  
#1 Оставлено : 8 января 2008 г. 15:11:29(UTC)
Djam

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.01.2008(UTC)
Сообщений: 20
Откуда: Russia

Уважаемые разработчики, когда будет CryptoPRO для Linux Desktop?
Так как широко распространяются десктопные версии линукса (Mandriva, Ubuntu, FC, LinuxXP и т.п.), то необходим криптопровайдер для десктопных решений.
Offline Djam  
#2 Оставлено : 26 января 2008 г. 5:56:49(UTC)
Djam

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.01.2008(UTC)
Сообщений: 20
Откуда: Russia

Судя по отсутствию какой-либо активности разработчики или приближенные к ним здесь принципиально не появляются... Очень жаль.
Offline Дима  
#3 Оставлено : 28 января 2008 г. 14:59:48(UTC)
Дима

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 28.01.2008(UTC)
Сообщений: 11

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
правильно ли я понимаю, что Вас интересует, для каких современных дистрибутивов Linux будет сертифицирован CSP-3.6?
CSP-3.6 предполагается сертифицировать для дистрибутивов, отвечающих требованиям LSB-3.1
Offline Djam  
#4 Оставлено : 8 февраля 2008 г. 7:26:18(UTC)
Djam

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.01.2008(UTC)
Сообщений: 20
Откуда: Russia

Нет. Вопрос в другом. Будет ли криптопровайдер CryptoPRO создан для платформы linux. Я имел ввиду что сейчас имеется криптопровайдер но он как я понял лицензируется только на серверные платформы такие как RedHat. Я как пользователь Mandiva Linux 2007(2008) работаю с различными госорганами которые активно используют ваш криптопровайдер на платформе Windows. Но Windows не устраивает по многим причинам, и в первую очередь из-за ее сплошной дырявости. Потому необходим полный аналог но для Линукс платформы.
В частности, сдача отчетности в электронном виде сводится к обязательному требованию наличия MS Windows, что неприемлемо.
При этом не принципиально насколько стар релиз криптопро, хотя и очень желательно лицензирование новой версии.
Повторюсь лицензирование такое же как и для виндоуз-пользователей, ибо в сети хоть и присутствуют сервера, но для обмена не используются.
Offline Татьяна  
#5 Оставлено : 14 февраля 2008 г. 16:48:37(UTC)
Татьяна

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.02.2008(UTC)
Сообщений: 1,491
Откуда: Крипто-Про

Поблагодарили: 40 раз в 37 постах
Как уже было сказано выше, делается попытка сертифицировать CSP3.6 для дистрибутивов отвечающих требованиям LSB-3.1.

А как именно звучат требования к используемому Вами ПО? Если от Вас требуют именно наличие ОС семейства Windows, то сертификация 3.6 на LSB-3.1 Вашу проблему не решит. Она может решить проблему, если требуются сертифицированные в ФСБ средства криптографической защиты информации без указания на необходимость использования ОС семейства Windows.
Татьяна
ООО Крипто-Про
Offline Djam  
#6 Оставлено : 15 февраля 2008 г. 2:12:58(UTC)
Djam

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.01.2008(UTC)
Сообщений: 20
Откуда: Russia

Татьяна написал:
Как уже было сказано выше, делается попытка сертифицировать CSP3.6 для дистрибутивов отвечающих требованиям LSB-3.1.

А как именно звучат требования к используемому Вами ПО? Если от Вас требуют именно наличие ОС семейства Windows, то сертификация 3.6 на LSB-3.1 Вашу проблему не решит. Она может решить проблему, если требуются сертифицированные в ФСБ средства криптографической защиты информации без указания на необходимость использования ОС семейства Windows.


Татьяна, спасибо за ответ.
Где можно узнать о сертифицированных ОС Linux по LSB-3.1?

Вас интересуют мои личные требования и моей компании к ПО или требования заказчиков?

Могу сообщить на данный момент, что моя компания в частности полностью работает под операционной системой Linux. Но для сдачи отчетности, для работы с системой госзаказа и др. приходиться пользоваться разработками под ОС Windows в том числе Вашей разработкой. Разработчики программ электронной отчетности сетуют на то что не могут портировать свои разработки на Linux из-за отсутствия CryptoPRO CSP который используется в их рахработках как основной криптопровайдер.
На данный момент у вас на сайте размещена информация о лицензировании CryptoPRO CSP на FreeBSD, RedHat но лицензия идет как серверная. Но, опять же возвращаюсь к началу топика, отчего не лицензировать сей продукт как десктопный? Т.е. для использования с 1 лицензией на одной машине для перечисленных выше операций, т.е. точно так же как вы продаете Ваш продукт с лицензиями на одно рабочее место?

На сегодняшний день у меня приобретены две лицензии КриптоПРО на 2-ю и 3-ю версии. Но весьма удручает требование Вашего продукта обязательного наличия Windows, что полностью не соотносится с внутренней политикой безопасности.



Offline Татьяна  
#7 Оставлено : 18 февраля 2008 г. 18:30:30(UTC)
Татьяна

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.02.2008(UTC)
Сообщений: 1,491
Откуда: Крипто-Про

Поблагодарили: 40 раз в 37 постах
О статусе дистрибутивов по отношению к LSB можно узнать по следующей ссылке: http://www.linux-foundat.../LSB_Distribution_Status

В данный момент CSP под Linux есть, но лицензия на одно рабочее место не отличается от лицензии на сервер. Однако, это не может помешать компании, занимающейся разработкой ПО для сдачи отчетности, написать продукт под Linux.

Планируется разделение лицензий для CSP под Unix на серверные и для рабочих мест.
Татьяна
ООО Крипто-Про
Offline Djam  
#8 Оставлено : 21 февраля 2008 г. 12:11:50(UTC)
Djam

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.01.2008(UTC)
Сообщений: 20
Откуда: Russia

Спасибо за ответ. Буду ждать скорейшего решения.
Offline Djam  
#9 Оставлено : 21 февраля 2008 г. 12:17:19(UTC)
Djam

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.01.2008(UTC)
Сообщений: 20
Откуда: Russia

В догонку все-таки возник вопрос. Имея лицензию на CryptoPRO 3.0 могу ли применить серийный номер от нее для регистрации CryptoPRO для RedHat?
Offline Татьяна  
#10 Оставлено : 21 февраля 2008 г. 12:39:33(UTC)
Татьяна

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.02.2008(UTC)
Сообщений: 1,491
Откуда: Крипто-Про

Поблагодарили: 40 раз в 37 постах
Если я правильно поняла Ваш вопрос, то нет: серийные номера для 3.0 под Windows не подходят для Unix-дистрибутивов.
Татьяна
ООО Крипто-Про
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
3 Страницы123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.