Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline 1nSane  
#1 Оставлено : 8 ноября 2021 г. 14:09:03(UTC)
1nSane

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.11.2021(UTC)
Сообщений: 3
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Добрый день!
Прошу помощи разобраться в вопросе. Мы с женой оба ИП, в июле у нас заканчивался ФН от онлайн-касс и мы получили новые сертификаты в ФНС бесплатно (токены от касс 3х летней давности у нас были). Я захотел перерегистрировать кассу у себя на ПК - выяснилось, что себе уже ставил CryptoPro несколько лет назад и 3-х месячный триал давно закончился. Тогда поставили все на ноутбук жены и обе кассы перерегистрировали с него.
Но вот сейчас мне надо снова подать заявление в ФНС, но прошло более 3х месяцев, и триал на ее ноутбуке тоже закончился.

Как мне пользоваться сертификатом от ФНС? Надо покупать лицензию на КриптоПро отдельно? А какую версию тогда? Желательно чтобы не превратилось в ежегодную кабалу. Подпись нужна только для отправки документов в ФНС и прочие сайты, которые требуют browser plug-in, например сайты с торгами. Никакие PDF не требуется подписывать сейчас.
Offline Александр Лавник  
#2 Оставлено : 8 ноября 2021 г. 15:15:22(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: 1nSane Перейти к цитате
Добрый день!
Прошу помощи разобраться в вопросе. Мы с женой оба ИП, в июле у нас заканчивался ФН от онлайн-касс и мы получили новые сертификаты в ФНС бесплатно (токены от касс 3х летней давности у нас были). Я захотел перерегистрировать кассу у себя на ПК - выяснилось, что себе уже ставил CryptoPro несколько лет назад и 3-х месячный триал давно закончился. Тогда поставили все на ноутбук жены и обе кассы перерегистрировали с него.
Но вот сейчас мне надо снова подать заявление в ФНС, но прошло более 3х месяцев, и триал на ее ноутбуке тоже закончился.

Как мне пользоваться сертификатом от ФНС? Надо покупать лицензию на КриптоПро отдельно? А какую версию тогда? Желательно чтобы не превратилось в ежегодную кабалу. Подпись нужна только для отправки документов в ФНС и прочие сайты, которые требуют browser plug-in, например сайты с торгами. Никакие PDF не требуется подписывать сейчас.
Здравствуйте.

Вам нужно приобрести и активировать (если у Вас конечно не Windows Server на компьютере):

Лицензия на право использования СКЗИ "КриптоПро CSP" версии 5.0 на одном рабочем месте

Годовая - на 1 год, постоянная - без срока действия пока Вы используете версию 5.0.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 1 пользователь поблагодарил Александр Лавник за этот пост.
1nSane оставлено 09.11.2021(UTC)
Offline 1nSane  
#3 Оставлено : 8 ноября 2021 г. 18:47:57(UTC)
1nSane

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.11.2021(UTC)
Сообщений: 3
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Годовая - на 1 год, постоянная - без срока действия пока Вы используете версию 5.0.

Хорошо, а постоянная к чему именно привязывается?

Если мне надо будет переустановить ОС? Или если это ПК, то у меня видеокарта может отказать в ближайшее время и я ее поменяю? Или лучше выделить отдельный ноутбук, которым не будем пользоваться, а только для всяких отчетов?

Я так 1 раз уже нарвался, купив карты Navitel на Android, а буквально через пару месяцев телефон сломался, и перейдя ровно на такой же (поменяли по гарантии) меня Навител послал, типа, покупай заново.
Offline Александр Лавник  
#4 Оставлено : 9 ноября 2021 г. 11:55:02(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: 1nSane Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Годовая - на 1 год, постоянная - без срока действия пока Вы используете версию 5.0.

Хорошо, а постоянная к чему именно привязывается?

Если мне надо будет переустановить ОС? Или если это ПК, то у меня видеокарта может отказать в ближайшее время и я ее поменяю? Или лучше выделить отдельный ноутбук, которым не будем пользоваться, а только для всяких отчетов?

Я так 1 раз уже нарвался, купив карты Navitel на Android, а буквально через пару месяцев телефон сломался, и перейдя ровно на такой же (поменяли по гарантии) меня Навител послал, типа, покупай заново.
Здравствуйте.

Лицензия не привязана к компьютеру или к его конфигурации.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 1 пользователь поблагодарил Александр Лавник за этот пост.
1nSane оставлено 09.11.2021(UTC)
Offline svyazist  
#5 Оставлено : 9 ноября 2021 г. 15:08:32(UTC)
svyazist

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.07.2012(UTC)
Сообщений: 204
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 29 раз
Поблагодарили: 55 раз в 34 постах
Автор: 1nSane Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Годовая - на 1 год, постоянная - без срока действия пока Вы используете версию 5.0.

Хорошо, а постоянная к чему именно привязывается?

Если мне надо будет переустановить ОС? Или если это ПК, то у меня видеокарта может отказать в ближайшее время и я ее поменяю? Или лучше выделить отдельный ноутбук, которым не будем пользоваться, а только для всяких отчетов?

Я так 1 раз уже нарвался, купив карты Navitel на Android, а буквально через пару месяцев телефон сломался, и перейдя ровно на такой же (поменяли по гарантии) меня Навител послал, типа, покупай заново.


Вы приобретали хоть раз лицензию на ПО для компьютера? Серийный номер лицензии получали?
Offline 1nSane  
#6 Оставлено : 9 ноября 2021 г. 15:24:21(UTC)
1nSane

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.11.2021(UTC)
Сообщений: 3
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: svyazist Перейти к цитате
Автор: 1nSane Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Годовая - на 1 год, постоянная - без срока действия пока Вы используете версию 5.0.

Хорошо, а постоянная к чему именно привязывается?

Если мне надо будет переустановить ОС? Или если это ПК, то у меня видеокарта может отказать в ближайшее время и я ее поменяю? Или лучше выделить отдельный ноутбук, которым не будем пользоваться, а только для всяких отчетов?

Я так 1 раз уже нарвался, купив карты Navitel на Android, а буквально через пару месяцев телефон сломался, и перейдя ровно на такой же (поменяли по гарантии) меня Навител послал, типа, покупай заново.


Вы приобретали хоть раз лицензию на ПО для компьютера? Серийный номер лицензии получали?

КриптоПро отдельно - нет, до этого 3 раза покупал ЭЦП для торгов как ФЛ, со встроенной КриптоПро, как понимаю, на год.

После покупали 2 кассы "под ключ" на 2 ИП, и тоже, так понимаю, со встроенной КриптоПро (за 3 года токены ни разу не доставали из коробки)
В июле надо было меня ФН у касс, получили сертификаты бесплатно в ФНС. И на этом все...

А так как сейчас почти все взаимодействие с ФНС теперь через сайт и ЭЦП, то назрел вопрос, как обойтись малой кровью. Посмотрел на сайте, КриптоПро 5 для 1 компьютера вечная для ИП - 2700 руб (что гораздо дешевле, чем для ФЛ), но вопрос, ЭЦП ИП жены смогу ли пользоваться с того же ПК... и если не вяжется к железу, то к чему, к моему ФИО...
Online Владимир Кудрявцев  
#7 Оставлено : 10 ноября 2021 г. 10:06:08(UTC)
Владимир Кудрявцев

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 11.02.2021(UTC)
Сообщений: 116
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 9 раз
Поблагодарили: 36 раз в 28 постах
Автор: 1nSane Перейти к цитате

КриптоПро отдельно - нет, до этого 3 раза покупал ЭЦП для торгов как ФЛ, со встроенной КриптоПро, как понимаю, на год.

После покупали 2 кассы "под ключ" на 2 ИП, и тоже, так понимаю, со встроенной КриптоПро (за 3 года токены ни разу не доставали из коробки)
В июле надо было меня ФН у касс, получили сертификаты бесплатно в ФНС. И на этом все...

А так как сейчас почти все взаимодействие с ФНС теперь через сайт и ЭЦП, то назрел вопрос, как обойтись малой кровью. Посмотрел на сайте, КриптоПро 5 для 1 компьютера вечная для ИП - 2700 руб (что гораздо дешевле, чем для ФЛ), но вопрос, ЭЦП ИП жены смогу ли пользоваться с того же ПК... и если не вяжется к железу, то к чему, к моему ФИО...


Лицензия на одно рабочее место должна быть установлена на одном рабочем месте. То есть на 2 компьютерах нельзя, при переустановке ОС просто вводите снова серийный номер, при переносе на другой ПК сперва удаляете на старом, потом ставите на новом. Количество подписей на рабочем месте не ограничено. Вечная лицензия для КриптоПро CSP 5.0 будет вечно работать на всех версиях 5.0. То есть когда-нибудь в будущем скорее всего выйдет 6.0 - и вот для него она не подойдёт.
Полезные ссылки: техническая поддержка - тут, база знаний - тут.
thanks 1 пользователь поблагодарил Владимир Кудрявцев за этот пост.
1nSane оставлено 10.11.2021(UTC)
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.