Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Wext  
#1 Оставлено : 2 декабря 2020 г. 9:16:23(UTC)
Wext

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 02.12.2020(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Доброго времени суток.
Я физическое лицо, планирую получить КЭП для работы в Госуслугах, ФНС и прочих службах.
Много читал последний день про токены, криптоконтейнеры, криптопровайдеры и в голове возникли вопросы.

Наиболее удобный для меня УЦ выдает ViPNet-подписи.

Вопрос 1:
Получив подпись в ViPNet-контейнере на носителе "Рутокен Lite", смогу ли я свободно использовать её посредством криптопровайдеров "КриптоПРО CSP" и "ViPNet CSP"?

Вопрос 2:
Если вместо "Рутокен Lite" я куплю "Рутокен ЭЦП 2.0", в котором генерация подписи происходит на самом устройстве, а закрытый ключ не экспортируется, то смогу ли я всё также свободно использовать "КриптоПРО CSP" и "ViPNet CSP", при учете, что подпись в ViPNet-контейнере?

На самом деле, именно встроенный в последнее устройство криптопровайдер и, насколько я читал, несовместимость контейнеров вызывают такие вопросы.
Заранее благодарю за ответы.
Offline basid  
#2 Оставлено : 2 декабря 2020 г. 9:42:02(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,037

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 140 раз в 126 постах
Формат контейнера привязан к криптопровайдеру. Т.е. контейнер ЭП, который сформирован при помощи ViPNet CSP не будет доступен для КРИПТОПРО CSP.
Технически вполне возможно сформировать запрос на ЭП одним криптопровайдером и получить ЭП в УЦ, работающем на другом криптопровайдере. При этом, однако, возникают разные технические и организационные ньюансы.

P.S.
Есть некоторое изменение для КРИПТОПРО CSP 5.0 R2(?) и (поддерживаемых) аппаратных токенов - если на токене сформирован неизвлекаемый ключ, то КРИПТОПРО CSP может работать с таким "аппаратным" контейнером, но формировать такие контейнеры КРИПТОПРО CSP "не умеет".
В этом режиме, опять-таки, возникают технические и организационные вопросы. Как минимум - есть вопросы по используемому криптосредству.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.