Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline zzz999  
#1 Оставлено : 23 сентября 2020 г. 10:42:03(UTC)
zzz999

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.09.2020(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Здравствуйте,

Сразу скажу я не "айтишник" и не "компьютерщик", на меня "навесили" защиту информации в моей организации (мол больше некому).
Начал выяснять что к чему, дошло дело до криптосредств. На троих компьютерах установлен КриптоПро 4.0.9944, но когда я спросил про документы к ним, мне вручили 3 бумажки с лицензиями и всё, добавив что больше ничего и не было, ни сертификатов ни формуляров. Дилеру звонил, тоже отнекивается что никто никогда больше бумаг не требовал и не понимает о чем я говорю.
Подскажите, пожалуйста, где теперь доставать эти бумаги? и как узнать какое "исполнение" у установленной КриптоПро, на бумаге с лицензией ничего кроме "версия 4.0" не написано.

Отредактировано пользователем 23 сентября 2020 г. 11:08:43(UTC)  | Причина: Не указана

Offline two_oceans  
#2 Оставлено : 23 сентября 2020 г. 12:41:10(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 394 раз в 366 постах
Добрый день.
В теме на форуме с версиями 4.0 и 5.0 есть пометки с датами и номерами сертификатов соответствия этой версии. В тексте самого сертификата (сканы сертификатов есть на основном сайте) есть класс защищенности и какое исполнение. Класс защищенности обычно КС1/КС2/КС3 (для них один дистрибутив, доступный на сайте, но разные опции установки) плюс еще есть три класса с отдельными исполнениями. Ориентируясь какой из КС установлен на компьютере можно косвенно определить исполнение. Отмечу, что КС1/КС2 могут ставиться самостоятельно, но КС3 и более защищенные классы требуют установки под контролем ФСБ. Потому в большинстве организаций исполнение 1 или исполнение 2.

Странный какой-то дилер.
Однако дилер вообще лицензиат ФСБ, если говорит, что никогда не требуют? Или может пират какой?

Если по всем правилам: поставка СКЗИ должна включать карточку с лицензионным номером + формуляр (должна быть подпись и печать от лицензиата ФСБ (дилера)) + копию сертификата соответствия, заверенную получателем сертификата (то есть с синей печатью копия верна от КриптоПро и подписью сотрудника КриптоПро) + диск с дистрибутивом и документацией (можно сбросить на флешку, но это нестабильно и жаба давит ставить на учет многогигабайтную флешку из-за нескольких мегабайт).

Хотя конечно технически можно самим распечатать формуляр и заставить дилера расписаться; на цветном принтере распечатать сертификат соответствия, скачанный с сайта. Минимально сойдет, но если захотят проверяющие придраться, то основание будет. Не забудьте, что в формуляре есть разделы про хранение/установку на компьютер/закрепление пользователя экземпляра СКЗИ (то есть переустановки компьютера и пересадки пользователей с компьютера на компьютер также могут попадать под указание в формуляре). В идеале формуляр хранится у пользователя, но как правило приходится хранить ответственному за защиту информации.

Отредактировано пользователем 23 сентября 2020 г. 12:55:38(UTC)  | Причина: Не указана

Offline nikolkas_spb  
#3 Оставлено : 23 сентября 2020 г. 15:32:31(UTC)
nikolkas_spb

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.01.2017(UTC)
Сообщений: 219
Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сказал(а) «Спасибо»: 11 раз
Поблагодарили: 41 раз в 40 постах
Тебе для понимания. Просто и толково.
"Класс защиты КС2 и КС1, в чем разница?"
https://контурцентральны...-ks2-ks1-v-chem-raznica/
для всех остальных можно открыть свойства крипто про.
там на вкладке "общие" написана версия ядра.
Цена свободы - вечная бдительность!
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.