15.10.2007 16:07:34ЭЦП документов в формате PDF Ответов: 1
Евгений Быков
Добрый день,
Возникла задача автоматизированной цифровой подписи документов PDF с помощью сертификатов. Для начала я попробовал поставить ЭЦП стандартными средствами Adobe Acrobat Pro 7. И уже здесь я получил сообщение о том, что используется неизвестный формат ключа. Т.е. похоже встроенные средства Acrobat не поддерживают работу сертификатов ГОСТ. На компьютере установлен CSP 3.0, подпись эл. почты, TLS, это всё работает.
Подскажите, пожалуйста, каким способом посоветуете подписывать PDF-файлы? Возможно, существуют Ваши продукты для работы с PDF? Или надстройки над CSP для интеграции с Acrobat (хотя тут не идёт речи об автоматизации)? Я смотрел КриптоАРМ - здесь затруднительна интеграция в веб-приложение, формирующее PDF; cryptcp - более подходящий вариант. Возможно, существуют какие-либо API для этих целей?
Спасибо.
 
Ответы:
18.10.2007 14:05:26kure
На сегодня фотового продукта для подписи PDF нет. Но - скоро будет.
Сейчас есть возможность в Adobe Pro подписать, используя штатные способы. Ждем только выхода (вернее одобрения Адобом) плагина к ридеру (который будет бесплатный) для проверки подписи. Но насколько мне извесно, автоматизации при этом ни какой.
Второй вариант подписывать не формате PDF, a в формате PKCS#7, используя CryptoAPI, КриптоАРМ, cryptcp и т.д.
Кстати в КриптоАРМ есть COM интерфейс