30.08.2006 16:26:07Хранение ключей только на ключевом носители Ответов: 4
Omen
Добрый день! Вопрос у меня заключается в следующем. КриптоПро CSP 3.0 установлено на 2 системах, Windows 2000 SP4 и Windows XP Home, есть два сертификата полученных с помощью ЦС, две дискеты с приватными ключами, сертификаты установлены на разных компьютерах. Используются для шифрования почты по средствам Outlook Express. На машине с W2K в Outlook при каждой попытке обращения к зашифрованному письму, отправленных, полученных, он спрашивает ключевой носитель и пароль (что собственно мне и требуется), на Win XP Home при перезагрузке все тоже самое, при каждом обращение к любому письму он спрашивает ключевой носитель и пароль, но если сделать какую-либо операцию (допустим вынуть дискету, написать письмо, зашифровать, он спрашивает ключевой носитель, вставляю, отправляется) то даже при вынутой дискете с приватными ключами, все остальные письма я могу совершенно спокойно читать, отправлять (зашифрованные) и т.д., при перезагрузке системы, он опять начинает спрашивать ключевой носитель. Из-за чего это происходит и как этого избежать, чтобы приватные ключи хранились только на носители (в данном случае дискете), а то получается что он их куда-то в реестр записывает.
 
Ответы:
30.08.2006 16:28:36Евгений
В реестре он ничего не записывает. Не работал с Crypto Pro третей версии, но проверь, чтобы было отключено кеширование ключей в панеле управления CryptoPro.
30.08.2006 16:40:18Omen
Хэширование отключено. Настройки КриптоПро идентичны на обоих машинах. Причем я даже пробовал с одним сертификатом, установленном и там и там, на Win2K спрашивает при любых операциях ключевой носитель, а в Win XP Home иногда без дискеты работает.
30.08.2006 17:34:24Евгений
А какие версии Outlook стоят на обоих компьютерах? Может дело в них?
30.08.2006 17:48:27Omen
Установил на третьем компьютере под управлением Win2K, на двух Outlook 6, на одном Outlook 5 (причем где странно работает стоит 6ой) на двух работает нормально, спрашивает каждый раз носитель и пароль, на одном, где Win XP где-то запоминает и спокойно работает без дискеты. Может где есть какая галочка или еще чего?