30.09.2004 17:21:43Smartcard logon и КриптоПро CSP Ответов: 3
Алексей Гончаров
Уважаемые,

Можно ли реализовать smartcard logon с задействованием КриптоПро CSP? Или же для smartcard logon всгеда используется криптопровайдер для соответствующей смарт-карты?
 
Ответы:
01.10.2004 14:58:29mAx
Можно, но довольно сложно.
Работоспособная модель уже есть, выход продукта планируется к зиме. Реализовано на основе расширения Kerberos MS PKINIT, но для ГОСТ-алгоритмов.
01.10.2004 15:16:58Алексей Гончаров
Можете поподробнее раскрыть тему?

Что из себя будет представлять продукт - программное или программно-аппаратное решение? С какими смарт-картами он будет работать? Будет ли это ГОСТ-расширение PKIINT официально поддерживаться Microsoft?
01.10.2004 20:05:07mAx
На счет официальной поддержки MS ничего определенного сказать не могу - но, думаю, что не будет, хотя написание драфта в IETF планируется.
Решение основывается на стандартных механизмах MS (Kerberos, Winlogon, Gina, Lsass, KDC, CertSrv (Enterprise)) и,в сущности, будет чисто программным, не считая самих карт. Также возможено вынесение ключа KDC в доверенный криптомодуль.
Планируется поддержка всех клкючевых носителей работающих с нашим CSP (кроме реестра, естественно; дискеты пока под вопросом - нужен "драйвер" PCSC, но думаю напишеи, если будет востребован).
Существующая модель работает на e-token.
Также в планах есть создание собственного SSP/AP, реализущего керберос целиком на российских криптоалгоритмах (и, сответственно, создание такого протокола).