ASTRALINUX совместима с "Эльбрус" и "Байкал"

Публикация: 25 Январь 2019 - 14:42

Компания ASTRALINUX сообщает, что впервые средство электронной подписи КриптоПро CSP сертифицировано для применения в российской операционной системе для процессорной архитектуры "Эльбрус" и "Байкал" (MIPS).

Компанией КриптоПро получены сертификаты соответствия на КриптоПро CSP 4.0 R4, сборка 4.0.9963 (Abel). При этом подтверждена работа данного средства криптографической защиты информации (СКЗИ) в следующих программно-аппаратных средах:
- вариант исполнения 1-Base: в среде ASTRALINUX на процессорных архитектурах x64, "Эльбрус", MIPS;
- вариант исполнения 2-Base: в среде ASTRALINUX на процессорных архитектурах x64, "Эльбрус".

"Технологическое партнерство с российскими производителями микроэлектроники и разработчиками программного обеспечения является для нас приоритетным. Благодаря эффективному сотрудничеству с компанией КриптоПро, операционная система ASTRALINUX стала оптимальной для работы с государственными информационными системами на российских процессорных платформах. Это позволит достичь более высоких показателей технологического суверенитета информационных систем органов государственной власти и предприятий промышленности Российской Федерации," - комментирует директор по продукту компании ASTRALINUX Роман Мылицын.

Кроме того, для работы с системами электронного правительства сотрудникам госорганов и бюджетных учреждений необходимо использовать браузеры, которые поддерживают защищенные https-соединения (TLS) и обеспечивают возможность работы с отечественными сертифицированными средствами формирования и проверки усиленной квалифицированной электронной подписи. Ранее для массового ПО этим требованиям соответствовали только браузеры и СКЗИ для операционных систем Windows.

В конце 2018 года специалисты ASTRALINUX и КриптоПро реализовали совместный проект по адаптации ASTRALINUX для работы с государственными электронными площадками. Теперь пользователи могут работать с ГИС, используя штатные браузеры операционной системы АSTRALINUX и СКЗИ КриптоПро CSP для Linux. Теперь это возможно на компьютерах, оснащенных как зарубежными процессорами (Intel, AMD), так и отечественными. После успешно завершившегося процесса сертификации в ФСБ России, ASTRALINUX стала единственной в России операционной системой, которая официально может использовать сертифицированное средство электронной подписи КриптоПро на российских процессорах "Байкал" и "Эльбрус".