"КриптоПро" анализирует код своих продуктов с помощью PT Application Inspector

Публикация: 22 Февраль 2017 - 10:01, редакция: 22.02.2017 10:02

Компания "КриптоПро", руководствуясь принципами безопасной разработки, контролирует уровень безопасности своих продуктов на всех этапах их создания (от написания кода до этапа приемки готового средства защиты). Такой подход требует использования инструментов, в равной степени удобных как для разработчиков, так и для специалистов по безопасности. В качестве одного из них выбран анализатор защищенности исходного кода приложений PT Application Inspector.

"Мы постоянно развиваем свои сервисы и продукты. При этом, действуя в рамках концепции безопасной разработки, традиционно предъявляем высокие требования к качеству кода, к скорости выявления и исправления уязвимостей. В том числе и потому, что конкуренция на рынке средств криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи высока и требует от нас особенно ответственного отношения к написанию и анализу исходного кода. Тем не менее общее увеличение числа продуктов и их функциональное усложнение ведут к прогрессивному росту объема разработки ПО. Все это в совокупности подтолкнуло нас к использованию еще и автоматизированного инструмента ─ PT Application Inspector ─ который эффективно дополняет ручной анализ кода", — прокомментировал Игорь Курепкин, заместитель генерального директора компании "КриптоПро".

"Как правило, средства защиты информации не рассматриваются как источник дополнительной угрозы, что делает их интересной мишенью для злоумышленников: все чаще их уязвимости эксплуатируются при проникновении во внутреннюю инфраструктуру организаций. Производители должны учитывать эти риски и разрабатывать свои решения, согласно требованиям безопасной разработки: своевременное выявление и устранение уязвимостей значительно снизит риски и величину возможного ущерба, а благодаря автоматической проверке позволит обнаружить больше критически опасных уязвимостей", — добавил Алексей Голдбергс, руководитель направления по работе с технологическими партнерами компании Positive Technologies.