Получен сертификат ФСБ на КриптоПро Рутокен CSP

Публикация: 29 Январь 2014 - 10:40

Получен сертификат ФСБ России на совместный продукт компаний "КРИПТО-ПРО" и "Актив" – КриптоПро Рутокен CSP. Это программно-аппаратное СКЗИ, которое объединяет возможности криптопровайдера КриптоПро CSP и USB-токена Рутокен ЭЦП. Криптографические операции на закрытых ключах выполняются внутри токена, при этом ключи не покидают само устройство, что позволяет увеличить срок действия закрытого ключа пользователя до 3-х лет. Благодаря появлению сертификата ФСБ России, СКЗИ КриптоПро Рутокен CSP можно использовать для формирования квалифицированной электронной подписи.

Очень важно, что решение совместимо с текущими технологиями КриптоПро и Рутокен, которые широко используются в информационных системах по всей стране. Внедрение нового программно-аппаратного криптопровайдера потребует минимум усилий и от операторов систем, и от клиентов, использующих сертифицированные СКЗИ на своих компьютерах.

Юрий Маслов, коммерческий директор компании "КРИПТО-ПРО": "Плодотворное сотрудничество двух ведущих компаний-разработчиков средств защиты информации – "Актив" и «КРИПТО-ПРО», традиционно выводит на рынки инновационные продукты. СКЗИ КриптоПро Рутокен CSP – комплексное решение, которое сочетает в себе удобство в работе криптопровайдера и надёжность в защите ключевой информации функционального токена. Это обеспечивает снижение затрат на средства электронной подписи и снижение цены владения электронной подписью за счёт увеличения срока действия закрытого ключа до 3-х лет. Это новое слово в коммерческих СКЗИ, и оно по праву должно быть услышано потребителями."

Дмитрий Горелов, коммерческий директор компании "Актив": "Программно-аппаратное решение КриптоПро Рутокен CSP прошло апробацию во многих крупных коммерческих и государственных структурах. Это СКЗИ делает информационную систему, использующую электронную подпись, более безопасной и, что не менее важно, более удобной в обслуживании. Получение сертификата позволит заказчикам использовать современные средства электронной подписи и действовать в точном соответствии с буквой закона. Очень отрадно сознавать, что этот сертификат дает зеленый свет целому ряду серьезных проектов."