Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

11 Страницы123>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline NikoKatich  
#1 Оставлено : 25 ноября 2015 г. 13:17:06(UTC)
NikoKatich

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.11.2015(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Здравствуйте.

Есть задача развернуть два корневых УЦ КриптоПРО 2.0 работающих с одним ЦР. Один УЦ для выпуска RSA-сертификатов, второй - для ГОСТовых.
Все это должно быть развернуто на 1 рабочей станции.

Сейчас у меня развернут один ЦР и один ЦС для выпуска RSA сертификатов. ГОСТовый ЦС создается (в разделе Серверы ЦС), но вот как его подключить к существующему ЦР?
В документации описания такой конфигурации не нашел.
Offline Molostvov  
#2 Оставлено : 25 ноября 2015 г. 13:55:58(UTC)
Molostvov

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.03.2013(UTC)
Сообщений: 448
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 95 раз в 85 постах
Добрый день.
Ниже небольшая инструкция добавления подключения ЦР к экземплярам ЦС

  • На сервере ЦР должен быть установлен клиентский сертификат ЦР (изготовленный на добавляемом ЦС) в хранилище личное локального компьютера с привязкой к ЗК
  • Объявить в Командной строке Управления УЦ переменные

Код:
PS C:\> $CAFullDnsName = "ca.full.dns.name"
PS C:\> $ClientCertificate = Get-Item Cert:\LocalMachine\My\<thumbprint>
PS C:\> $NameAddCA = "NameAddCA"


"ca.full.dns.name" - реальное имя DNS сервера ЦС
<thumbprint> - отпечаток кл. сертификата ЦР
"NameAddCA" – имя добавляемого экземпляра ЦС

  • Добавить подключение ЦР к экземпляру ЦС

Код:
PS C:\> Add-CAReference -AuthorityName $NameAddCA -Url 'https://$CAFullDnsName/CA' -ClientCertificate $ClientCertificate

!Для взаимодействия ЦР с несколькими ЦС(алгоритмы которых отличаются от алгоритмов ГОСТ), алгоритм открытого ключа кл. сертификатов ЦР, выданных соответствующими экземплярами ЦС, должны совпадать с алгоритмом сертификата веб-сервера ЦС.
!При добавлении подключения на сервере ЦС в IIS перевыбрать сертификат веб-сервера ЦС.

Отредактировано пользователем 21 марта 2018 г. 11:14:17(UTC)  | Причина: Не указана

Offline NikoKatich  
#3 Оставлено : 26 ноября 2015 г. 16:09:20(UTC)
NikoKatich

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.11.2015(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Спасибо за предоставленную инструкцию. Возникли следующие проблемы:
1. Т.к. у меня все на одной рабочей станции, то при развертывании первого УЦ и ЦР я получил сертификат веб-сервера ЦС через мастер установки. И этот сертификат с CSP RSA.
2. Теперь же мне необходимо выпустить сертификат веб-сервера для добавляемого УЦ с ГОСТовым CSP. Сделать это через UI не получилось (при добавлении УЦ нет диалога по созданию сертификата веб-сервера, как при установке первого УЦ).
В Документации (ЖТЯИ.00078 01 90 02 ПАК КриптоПро УЦ 2.0. Руководство по установке.pdf п. 4.3.9) я нашел команду PS:
PS C:\> Get-PkiServer `
New-PkiRequest -CertTemplate PkiServer `
Send-PkiRequest -config 'localhost\ИмяУЦ' `
Receive-PkiResponse -config 'localhost\ИмяУЦ' `
Install-PkiResponse
Enable-PkiServer

После ее выполнения появился биодатчик и результат команды выдал значения Name, Oid и Rawdata.
Правильно ли я понимаю, что сертификат веб-сервера выпустился? Если да, то где его искать в виде, пригодном для экспорта в хранилище машины? КриптоПро CSP этот сертификат не видит.
Offline Molostvov  
#4 Оставлено : 27 ноября 2015 г. 12:09:00(UTC)
Molostvov

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.03.2013(UTC)
Сообщений: 448
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 95 раз в 85 постах
Еще один сертификат веб-сервера ЦС выпускать не надо.
Для построения TLS м/у экземплярами ЦС (ГОСТ и RSA) и ЦР используется один сертификат веб-сервера ЦС (в вашем случае RSA), и два клиентских сертификата ЦР (1-ый, изготовленный на ЦС RSA, 2-ой, изготовленный на ЦС ГОСТ).

При формировании ЗК сертификата ЦР на ЦС ГОСТ необходимо выбрать провайдер RSA, так как Для взаимодействия ЦР с несколькими ЦС(алгоритмы которых отличаются от алгоритмов ГОСТ), алгоритм открытого ключа кл. сертификатов ЦР, выданных соответствующими экземплярами ЦС, должны совпадать с алгоритмом сертификата веб-сервера ЦС.

Отредактировано модератором 12 декабря 2017 г. 14:04:53(UTC)  | Причина: Не указана

Offline NikoKatich  
#5 Оставлено : 10 декабря 2015 г. 18:33:13(UTC)
NikoKatich

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.11.2015(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Вернулся к задаче. Создаю все снова.
Есть стенд, где развернут и работает RSA-УЦ. На этой машине развернут и ЦР.
1. В оснастке "Диспетчер УЦ" выбираю Диспетчер ЦС ->Центры сертификации ->Добавить
2. Запускается мастер создания ЦС, в котором я определяю что мне нужен корневой ЦС, задаю его название и выбираю ГОСТовый криптопровайдер
3. Заполняю доп. атрибуты, расширения сертификатов администраторов ЦС.
4. Мастер создания сертификата веб-сервер при этом не появляется. Т.к. сертификат веб-сервера уже был создан при развертывании ЦС RSA.
5. Задаю имя администратора ЦС, создаю сертификат администратора (тоже ГОСТовый).
6. Далее появляется окно параметров центра регистрации (который, выходит сначала нужно создать, а потом уже переключить создаваемый ЦС на работу с другим ЦР). Задаю имя ЦР, машину (у меня она всего одна) и имя пользователя.
7. Далее появляется мастер создания сертификата клиентской аутентификации ЦР.
Исходя из Ваших ответов, этот сертификат должен быть изготовлен добавляемым ЦС, и должен быть помещен в локальное хранилище компьютера с привязкой к закрытому ключу.
Из поста #4 я понял, что CSP этого сертификата должно быть RSAшным. Т.к. я буду использовать этот сертификат для подключения к ЦР, того ЦС, который у меня уже развернут (там везде RSA)
В качестве CSP выбираю Microsoft Enhanced RSA and AES и жму Далее.
8. Вот тут появляется окно с предложением выбрать хранилище (Реестр) и затем биодатчик. Насколько я понимаю, сездался сертификат создаваемого ЦС с ГОСТовым CSP.
9. Мастер предлагает сохранить сертификат в файл ("Сертификат аутентификации ЦР.p7b)". Если открыть сохраненный файл, то в нем будут 2 сертификата для ЦС(Открытый ключ ГОСТ) и ЦР(Открытый ключ RSA, но алгоритм подписи и ХЭШ-алгоритм подписи ГОСТ).
10.Импортирую в хранилище машины сертификат ЦР из полученного в п.9 файла и связываю с закрытым ключом командой certutil -repairstore my "серийный номер сертификата"
11.Итого в машинном хранилище 3 сертификата с закрытыми ключами:
1. Сертификат аутентификации ЦР(появился при создании RSA ЦС и ЦР, выдан RSA-ЦС)
2. Сертификат аутентификации ЦР(появился при создании ГОСТ ЦС и ЦР, выдан ГОСТ-ЦС)
3. Сертификат Веб-сервер (появился при создании RSA ЦС)
У всех трех сертификатов открытый ключ - RSA(2048), но у сертификата #2 напомню, алгоритм подписи и ХЭШ-алгоритм подписи ГОСТовые.
12. Пробую в Командной строке управления УЦ выполнить указанные команды
$CAFullDnsName = "cpca21.lab.local"
$ClientCertificate = Get-Item 'Cert:\LocalMachine\My\"2e874bc6e550439ea994df3160c672facbfcc111"
$NameAddCA = "GOST CA"
Add-CAReference -AuthorityName <$NameAddCA> -Url 'https://cpca21.lab.local/CA' -ClientCertificate $ClientCertificate

Явно команды не выдают никакого результата об успехе/провале их выполнения. Правильно ли считать, что если я все сдела правильно, то у меня в разделе Серверы ЦС для в Добавленном GOST CA в разделе центры регистрации появился ЦР с отпечатком сертификата, который я указывал в командной строке PS?
Offline Molostvov  
#6 Оставлено : 11 декабря 2015 г. 16:04:24(UTC)
Molostvov

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.03.2013(UTC)
Сообщений: 448
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 95 раз в 85 постах
По первому взгляду вы сделали все правильно.

Ниже список командлетов для управления настроенных соединений:

Просмотр соединений
PS C:\> Get-CAReference

Проверка соединения ЦР с экземплярами ЦС
PS C:\> Ping-CA –AuthorityName <имя экземпляра ЦС> (без указания параметра AuthorityName проверяется Primary CA )

Изменение настроек подключения ЦР с экземплярами ЦС
Update-CAReference

Удаление подключений
PS C:\> Remove-CAReference

Посмотреть информацию о центрах сертификации, к которым подключен ЦР можно в Консоли ЦР (Вкладка Центры Сертификации представления Backstage).
В окне создания запроса на сертификат будет доступен выбор ЦС



Offline NikoKatich  
#7 Оставлено : 14 декабря 2015 г. 15:45:40(UTC)
NikoKatich

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.11.2015(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Мне кажется ничего у меня не добавилось, т.к. в списке соединений (команда Get-CAReference) только один RSAшный ЦС, а при попытке проверки связи (Ping-CA –AuthorityName <имя экземпляра ЦС-ГОСТ>) ошибка "Не найдено целевое подключение"). В Консоли управления ЦР в разделе Центры сертификации отображается только RSA ЦС.

Можно ли как-то проверить результаты выполнения команд (записи в реестре или SQL-базе КриптоПро УЦ):
$CAFullDnsName = "cpca21.lab.local"
$ClientCertificate = Get-Item 'Cert:\LocalMachine\My\"2e874bc6e550439ea994df3160c672facbfcc111"
$NameAddCA = "GOST CA"

В частности, не понятно, что должно произойти при выполнении $ClientCertificate = Get-Item 'Cert:\LocalMachine\My\"2e874bc6e550439ea994df3160c672facbfcc111", нет ли ошибки в команде или может нужно указать какой-то доп. параметр (см скриншот). CPPS.png (5kb) загружен 150 раз(а).?
Offline Molostvov  
#8 Оставлено : 14 декабря 2015 г. 15:59:33(UTC)
Molostvov

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.03.2013(UTC)
Сообщений: 448
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 95 раз в 85 постах
Цитата:
В частности, не понятно, что должно произойти при выполнении $ClientCertificate = Get-Item 'Cert:\LocalMachine\My\"2e874bc6e550439ea994df3160c672facbfcc111", нет ли ошибки в команде или может нужно указать какой-то доп. параметр (см скриншот).

У вас переменная не присвоилась, о чем говорят символы >>

Тут есть и моя вина, в команде был лишний апостроф, команда выглядит так :
Код:
$ClientCertificate = Get-Item Cert:\LocalMachine\My\710F0F1EDCE609675E65B5FD9CB4894D3F93D1D8



Offline NikoKatich  
#9 Оставлено : 14 декабря 2015 г. 16:52:36(UTC)
NikoKatich

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.11.2015(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Да, все получилось.
Теперь и PS C:\> Get-CAReference выдает 2 ЦС и в UI тоже отображаются оба ЦС.

Спасибо за помощь!
Offline NikoKatich  
#10 Оставлено : 15 декабря 2015 г. 12:13:19(UTC)
NikoKatich

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.11.2015(UTC)
Сообщений: 26

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Еще возникла пара вопросов:
1. Правильно ли я понимаю, что при запросе сертификатов через личный кабинет ( web-сервис https://адрес сервера/UI/) нельзя выбирать центр сертификации?
В этом случае будет произведен выпуск сертификата на Primary-ЦC?

2. Если ответ на первый вопрос "Да", то как можно изменить приоритет (в моем случае primary - это RSA-ЦС, а нужно чтобы был ГОСТ-ЦС).
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
11 Страницы123>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.