Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

30 Страницы«<89101112>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline NUCvibor  
#91 Оставлено : 30 ноября 2015 г. 12:02:29(UTC)
NUCvibor

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 15.02.2012(UTC)
Сообщений: 121
Откуда: Смоленск

Сказал(а) «Спасибо»: 104 раз
Поблагодарили: 27 раз в 16 постах
Автор: kubaev Перейти к цитате
Автор: NUCvibor Перейти к цитате
Автор: kubaev Перейти к цитате
ответ разработчика КриптоАРМ по поводу несовместимого ключа с ЕГАИС
"Пока что точно не выяснили причину несовместимости, но предполагаем что контейнер КриптоАРМ-а не видится ЕГАИС и плохо воспринимается Клиентом JaCarta из-за различий в присвоении идентификаторов ключевой пары. Эти идентификаторы в PKCS #11 используются для сопоставления ключевой пары сертификату (по спецификации они нужны для случая наличия нескольких сертификатов с одинаковыми DN). На практике эти идентификаторы используются аналогично имени контейнера для привязки сертификатов в Crypto API.

В КриптоАРМ-е в качестве этого идентификатора используется случайный набор байт, что соответствует спецификации. ЕГАИС и Клиент JaCarta, судя по всему, предполагают что в качестве идентификатора будет использоваться строка (что так же не противоречит спецификации). Естественно, записанные КриптоАРМ-ом случайные данные не могут быть представлены в виде строки, и по этому клиент JaCarta отображает в имени контейнера HEX, а ЕГАИС вообще его не воспринимает.

В ближайшее время предполагаем исправить эту несовместимость."

Дополню немного, с использованием SDK Аладина тоже не получается создать контейнер с именем в виде строки


Кое-кому (не нам) уже удалось с использованием SDK Аладдина решить этот вопрос.
А когда (дата) Вам разработчик КриптоАРМа обещал это исправить? Я сегодня им отправил на эту тему вопрос, но ещё не получил ответа. А уже (как говорится) "забот полон рот". То ли переделывать уже выпущенные сертификаты, то ли ЕГАИС (считаю, что это её "кривота" с этим УТМ) подправят?


дату когда исправят не назвали, как и было процитировано "В ближайшее время предполагаем исправить эту несовместимость". С сегодняшнего дня в ЛК ЕГАИС можно скачать "боевой" УТМ и попробовать. У меня всё работает (ключ создавал в едином клиенте а запрос в крипто-арм).


Спасибо, коллега, за быстрый ответ.
Мы в пятницу в ЛК пытались скачать боевой УТМ, но без успеха. При этом я видел, что ЕГАИС обещала начать работу с ним только сегодня (30.11). Ну, и у наших клиентов были проблемы с установкой УТМ (мы не смогли создать стендик у себя). Сейчас и нам ЕГАИС дала скачать УТМ и даже установить, но запустить мы его не смогли. Поэтому ещё пару вопросов, если не трудно:
1. У Вас всё работает: т.е. вы целиком имитируете организацию - торговца алкоголем?
2. Сертификат ГОСТ создан вами с использованием запроса, сформированного на ещё не "исправленном" КриптоАРМе? Т.е. не исправили ли саму ЕГАИС (УТМ), пока мы тут ждём исправления КриптоАРМа?
Offline NUCvibor  
#92 Оставлено : 30 ноября 2015 г. 12:05:31(UTC)
NUCvibor

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 15.02.2012(UTC)
Сообщений: 121
Откуда: Смоленск

Сказал(а) «Спасибо»: 104 раз
Поблагодарили: 27 раз в 16 постах
Автор: zanzibeer Перейти к цитате
Автор: zanzibeer Перейти к цитате
Автор: Ghost-kun Перейти к цитате
Автор: zanzibeer Перейти к цитате
Скажите, а кто-нибудь разобрался как в криптоАРМе формировать собственные шаблоны для запроса на сертификат?


Добрый день.
По адресу "Program Files\Digt\Trusted\Desktop\" есть файл CertReqTemplateDefault.xml.
Там описываются шаблоны запросов. По аналогии создается свой.


Я его правил, но результатов это не принесло почему-то. Потому и задал вопрос.


Омг, я нуб. я правил шаблоны в папке x86. Извиняюсь за невнимательность.


Бывает. Я тоже с этого начал.
Offline kubaev  
#93 Оставлено : 30 ноября 2015 г. 15:13:57(UTC)
kubaev

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 15.08.2014(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 8 раз в 5 постах
Автор: NUCvibor Перейти к цитате
Поэтому ещё пару вопросов, если не трудно:
1. У Вас всё работает: т.е. вы целиком имитируете организацию - торговца алкоголем?
2. Сертификат ГОСТ создан вами с использованием запроса, сформированного на ещё не "исправленном" КриптоАРМе? Т.е. не исправили ли саму ЕГАИС (УТМ), пока мы тут ждём исправления КриптоАРМа?


1. Я не знаю как ответить на этот вопрос т.к. непонятно как имитировать организацию торговца алкоголем. УТМ установился, обновился и запустился на localhost:8080, web gui показывает достоверную информацию о ключах, версии и т.д, УТМ принимает запросы curl-ом и в логах не пишет ошибок.
2. Сертификат ГОСТ изготавливался в Крипто-ПРО УЦ, ключевой контейнер (закрытый и открытый ключ) в Едином клиенте jacarta, запрос на КЭП в КриптоАРМ. Как только ЦТ "пофиксят" несовместимость с ЕГАИС контейнера закрытого ключа - будем создавать ключевой контейнер (закрытый и открытый ключ) и запрос на КЭП сразу в КриптоАРМ без использования единого клиента. По ходу дела ковыряем SDK Аладина но там всё тоже самое что и в случае с КриптоАРМ, контейнер создается с идентификатором HEX:{...} и УТМ его не видит, хотя ЕГАИС пускает в ЛК и даже даёт генерить RSA
thanks 3 пользователей поблагодарили kubaev за этот пост.
NUCvibor оставлено 30.11.2015(UTC), EvgenyP оставлено 30.11.2015(UTC), igr оставлено 02.12.2015(UTC)
Offline ansiv  
#94 Оставлено : 1 декабря 2015 г. 8:16:49(UTC)
ansiv

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.07.2014(UTC)
Сообщений: 25
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Добрый день коллеги!

Нужно ли вносить КПП в неструктурированное имя?
много ли тех кто не вносит? и уже начал выдачу КЭП






Offline pharaon  
#95 Оставлено : 1 декабря 2015 г. 9:14:52(UTC)
pharaon

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.11.2010(UTC)
Сообщений: 162
Откуда: НН

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 16 раз в 13 постах
Кстати ключ(контейнер) сформированный из КриптоАРМа не принимается УТМмом, на данный момент он не понимает имя контенера в HEX {}.
Offline alexlex  
#96 Оставлено : 1 декабря 2015 г. 9:46:44(UTC)
alexlex

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.08.2011(UTC)
Сообщений: 79
Откуда: Россия

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
del

Отредактировано пользователем 1 декабря 2015 г. 11:51:15(UTC)  | Причина: Не указана

Offline igr  
#97 Оставлено : 1 декабря 2015 г. 13:03:44(UTC)
igr

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.10.2015(UTC)
Сообщений: 35
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 10 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Автор: ansiv Перейти к цитате
Нужно ли вносить КПП в неструктурированное имя?

Нужно. В первый раз делали без КПП, попали на ошибку. Во второй же раз уже добавили КПП и прошли чуть дальше - теперь ошибка с именем контейнера, пробуем метод kubaev.
Offline ansiv  
#98 Оставлено : 1 декабря 2015 г. 13:47:56(UTC)
ansiv

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.07.2014(UTC)
Сообщений: 25
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Автор: igr Перейти к цитате
Автор: ansiv Перейти к цитате
Нужно ли вносить КПП в неструктурированное имя?

Нужно. В первый раз делали без КПП, попали на ошибку. Во второй же раз уже добавили КПП и прошли чуть дальше - теперь ошибка с именем контейнера, пробуем метод kubaev.


Вчера сделал серт без КПП, записал, подключился к ЛК, записал RSA, скачал УТМ(не тестовую). Установил. вроде все работает. get http://loacalhost:8080 проходит. Следовательно и встал вопрос внесения КПП. А нужен ли он.

хочу найти тех кто создал без кпп и запустил в работу. Что бы со спокойной душой начать выдавать.

Offline NUCvibor  
#99 Оставлено : 1 декабря 2015 г. 14:02:41(UTC)
NUCvibor

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 15.02.2012(UTC)
Сообщений: 121
Откуда: Смоленск

Сказал(а) «Спасибо»: 104 раз
Поблагодарили: 27 раз в 16 постах
Автор: igr Перейти к цитате
Автор: ansiv Перейти к цитате
Нужно ли вносить КПП в неструктурированное имя?

Нужно. В первый раз делали без КПП, попали на ошибку. Во второй же раз уже добавили КПП и прошли чуть дальше - теперь ошибка с именем контейнера, пробуем метод kubaev.


Думаю, что первая ваша ошибка не была связана с отсутствием в сертификате (UN=) КПП. Мы, кстати вносим КПП, но уже практически уверены, что он не обязателен. Я обращался в Дежурную службу (ДС) ЕГАИС с этим, они ответили: не обязателен. Мы вносим на случай "как бы чего не вышло". Почему? Потому что ФСРАР (ЕГАИС) до сих пор не опубликовало внятных и авторизованных (кто за базар отвечает?) требований к сертификату. А кроме того, я не верю на все 100% этой самой ДС. Как ей верить, если почти по всем моим вопросам о формате и содержании сертификата ДС ЕГАИС отвечала: не знаем, не наше это дело. Обращение напрямую к Гущанскому (по эл почте) имело результатом удаление без прочтения моего сообщения (пришло такое извещеньице). На сайте ЕГАИС - шаром покати. Где искать правду? Уже набило оскомину предположение, что за всем этим бардаком стоит чей-то "бубновый" интерес. Другие предположения на фоне этого, конечно, выглядят неправдоподобно.
Некоторые УЦ уже выпускают дееспособные серты для ЕГАИС без КПП, и серты работают. Сами дописали свои прикладные софты с использованием SDK. Мы пытаемся опробовать "метод kubaev" (дай бог ему здоровья) на реальном клиенте (думаю, сегодня будет результат эксперимента).
Так нужно ли вносить КПП в неструктурированное имя? Вносите, пока можете это делать и не получите стопудовую уверенность, что не нужно. Каши он в сертификате не просит, а то вдруг РАР в ответ на ваши претензии скажет: дык, сами вы дураки, у вас же КПП нету! И что: будете им доказывать (лбом в стену), что они м...ки? (в смысле - мужики).
Кстати. КПП в серте удобен как опознавательный признак. Различать десяток другой сертов на одно имя по серийным номерам сертов - дело муторное. КПП - удобнее. Но это - дело вкуса.

Отредактировано пользователем 1 декабря 2015 г. 14:06:37(UTC)  | Причина: Не указана

Offline kubaev  
#100 Оставлено : 1 декабря 2015 г. 14:43:57(UTC)
kubaev

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 15.08.2014(UTC)
Сообщений: 44

Сказал(а) «Спасибо»: 4 раз
Поблагодарили: 8 раз в 5 постах
Автор: NUCvibor Перейти к цитате
на реальном клиенте (думаю, сегодня будет результат эксперимента)


при любом результате отпишитесь пожалуйста
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
30 Страницы«<89101112>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.