Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline V Т  
#1 Оставлено : 30 ноября 2023 г. 15:45:22(UTC)
V Т

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.09.2023(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Здравствуйте. Мы делаем интеграцию нашей системы с ЕСИА. В Госуслугах для нас завели тестовый стенд с сертификатом и прислали подпись (т.е. архив, в котором есть файл с расширением .cer и директори с файлами header.key, masks.key, masks2.key, name.key, primary.key, primary2.key). Мы используем КриптоПро в кластере k8s, и сейчас мне нужно импортировать этот сертификат в нашу облачную csp. Подскажите команды как это сделать? Я копировал в контейнер сам файл с .cer и выполнял:

certmgr -inst -store uMy -file esia.cer

но тогда сертификат создаётся без контейнера и подписывать строки им нельзя (так пишут вот https://www.altlinux.org...%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0 в разделе Просмотр сертификатов). Если правильно понимаю, то для корректного импорта этого сертификата в наш csp, мне нужно создать контейнер и видимо использовать файлы с .key, которые есть в архиве. Так как если я пробовал импортировать .cer в существующий контейнер или какой-нибудь новосозданный, то получал ошибку Public keys in certificate and container are not identical.

Вот версия нашего CSP в контейнере:

csptest -keys -enum_cont -verifycontext -fqcn
CSP (Type:80) v5.0.10011 KC1 Release Ver:5.0.12600 OS:Linux CPU:AMD64 FastCode:READY:AVX,AVX2.
Offline nickm  
#2 Оставлено : 30 ноября 2023 г. 15:58:47(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,844

Сказал(а) «Спасибо»: 455 раз
Поблагодарили: 312 раз в 294 постах
Автор: V Т Перейти к цитате
файл с расширением .cer и директории с файлами header.key, masks.key, masks2.key, name.key, primary.key, primary2.key

Самое простое, это разместить директорию с указанными файлами в хранилище "HDIMAGE" того пользователя, от которого Вы собираетесь производить подписание.

Т.е. скопировать папку с ключом и сертификатом по пути:
Код:
/var/opt/cprocsp/keys/$USER/


После, от того же пользователя, выполнить:
Код:
/opt/cprocsp/bin/amd64/csptestf -absorb -certs


При желании, уже после, ключ можно скопировать и на другой носитель, токен и т.п.

Отредактировано пользователем 30 ноября 2023 г. 15:59:31(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил nickm за этот пост.
V Т оставлено 30.11.2023(UTC)
Offline V Т  
#3 Оставлено : 30 ноября 2023 г. 16:04:33(UTC)
V Т

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.09.2023(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Спасибо за ответ. Сейчас я вижу в /var/opt/cprocsp/keys/ только директорию root. Правильно ли я понимаю, что мне нужно скопировать все .key-файлы сертификата в директорию /var/opt/cprocsp/keys/root, затем выполнить csptestf -absorb -certs, и дальше импортировать .cer-файл? А что тогда с контейнером? Он будет создан автоматически?

Отредактировано пользователем 30 ноября 2023 г. 16:07:37(UTC)  | Причина: Не указана

Offline nickm  
#4 Оставлено : 30 ноября 2023 г. 16:12:59(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,844

Сказал(а) «Спасибо»: 455 раз
Поблагодарили: 312 раз в 294 постах
Автор: V Т Перейти к цитате
Правильно ли я понимаю, что мне нужно скопировать все .key-файлы сертификата в директорию /var/opt/cprocsp/keys/

Нет, так:
Автор: nickm Перейти к цитате
Т.е. скопировать папку с ключом и сертификатом по пути:
Код:
/var/opt/cprocsp/keys/$USER/

Т.е. создать директорию с наименованием пользователя, из-под которого собираетесь работать с ЭП и в эту директорию скопировать:
Автор: V Т Перейти к цитате
директория с файлами header.key, masks.key, masks2.key, name.key, primary.key


Или Вы собираетесь работать из-под root?
Если из-под root, тогда да, копируем имеющуюся директорию с файлами, обратите внимание! не файлы, а директорию с файлами в:
Код:
/var/opt/cprocsp/keys/root/


Автор: V Т Перейти к цитате
затем выполнить csptestf -absorb -certs, и дальше импортировать .cer-файл?

Всё верно, перед этим положите сертификат рядом с ключом (в ту же директорию куда скопируете ключ), и он автоматически свяжется с контейнером при выполнении указанной команды;

Автор: V Т Перейти к цитате
А что тогда с контейнером? Он будет создан автоматически?

Директория с перечисленными Вами файлами - это и есть ключ в контейнере (как бы это странно не звучало, но папка - это контейнер), который Вы поместите в хранилище "HDIMAGE".

Вы можете каждый шаг подтверждать выводами в консоли, если Вас это не затруднит, конечно. Ну, что бы понять и разобраться, да.

Отредактировано пользователем 30 ноября 2023 г. 16:19:45(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил nickm за этот пост.
V Т оставлено 30.11.2023(UTC)
Offline V Т  
#5 Оставлено : 30 ноября 2023 г. 19:08:55(UTC)
V Т

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 19.09.2023(UTC)
Сообщений: 8

Сказал(а) «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Этот способ действительно работает. В моём случае я:

- загрузил архив с сертификатом ЕСИА в контейнер с csp (в кластер k8s), разархивировал его - внутри файл с расширением .cer и директория контейнера с названием навроде 123456789.000
- скопировал директорию с именем контейнера 123456789.000 в /var/opt/cprocsp/keys/root/ , скопировал файл сертификата (с .cer) туда же (/var/opt/cprocsp/keys/root/)
- вызвал csptestf -absorb -certs

В итоге команды certmgr -list и csptest -keys -enum_cont -verifycontext -fqcn показали новый сертификат и контейнер.

Спасибо!

Отредактировано пользователем 1 декабря 2023 г. 12:09:03(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.