Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Alexus  
#1 Оставлено : 13 октября 2023 г. 12:58:40(UTC)
Alexus

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.10.2015(UTC)
Сообщений: 11
Российская Федерация
Откуда: Moscow

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Добрый день.

Вынес в отдельную тему отсюда, т.к. там могут не заметить.

Задача: работать с защищенной почтой по ГОСТ 28147-89 на маках с новыми процессорами Apple Silicon (M1/M2). Носитель - Рутокен.

Ранее (на маках с интел процессорами) работали с шифрованной почтой через Parallels + Windows, в целом этой схемой пользуемся и сейчас. Но маков с М1/М2 становится все больше, и у нас в компании нет решения для них для работы с шифрованной почтой. Для Apple Silicon связка Parallels + Windows почти работает, но чего-то не хватает, подробности ниже. КриптоАРМ Гост3 так же пробую, уже на протяжении года. И в нем шифрованная почта работает, но есть свои баги, которые не позволяют их программу использовать. Они обещают исправить, но пока еще не исправили.

Итак, что имеем:
macOS, процессоры M1/M2. Через Parallels (18.1.0, могу попробовать версии новее) ставим Windows 11 arm. Далее - связка CryptoPRO CSP 5 R3, КриптоАРМ и драйвера Рутокен. Почтовик - Outlook, причем пробовал 2010, 2013, 2016, 2019, и пробовал разные их версии. Итог - при попытке отправить зашифрованное письмо вылезает сообщение - "Один или несколько параметров указано неверно". Поискал варианты решения, например тут - https://www.cryptopro.ru...spx?g=posts&t=19713, предлагают использовать версию MS Office 2016 (Current Channel 2005 12827.20470). Я прям такую не нашел, нашел версию чуть больше, не помогло. При этом я могу шифровать файлы с помощью КриптоАРМ, читать зашифрованные письма, могу в Outlook подписывать письма сертификатом с рутокена, но отправлять зашифрованные письма - нет.

Ветки форумов "Работа ЭЦП на Windows ARM через Parallels Desktop" и "КриптоПро CSP и новые маки с процессором M1" прочитал, ответа на нашу проблему там не нашел.

Отредактировано пользователем 13 октября 2023 г. 13:00:14(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.