Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline two_oceans  
#11 Оставлено : 18 мая 2022 г. 5:01:22(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 393 раз в 366 постах
Поздравляю.
Автор: nickm Перейти к цитате
Проверьте и Минцифры в "корневых".
Я исхожу из даты изготовления Вашего сертификата - головной и промежуточный изданы как раз началом января, возможно и Ваш "казначейский" был подписан этими январскими сертификатами.
По факту Казначейство вводит новый сертификат своего УЦ примерно через месяц после выпуска сертификата Минкомсвязью / Минцифрой. Частично это объясняется процедурой получения из Минцифры - после выпуска сотрудник аккредитованного УЦ еще должен об этом как-то узнать, зайти в личный кабинет и скачать оттуда сертификат УЦ. Потом понятно установить на УЦ (который по идее изолирован от Интернета, то есть скачать прямо на УЦ - не очень идея), протестировать работу, в данном случае еще и переключить интеграцию с ФЗС. Как я писал выше, у меня есть сертификат на одного сотрудника от 4 февраля 2022, выданный еще на сертификате Казначейства 2021 года. Также есть сертификат от 15 февраля 2022 года на другого сотрудника, выданный на новом сертификате Казначейства 2022 года.

В силу технических процедур допускаю, что возможен период когда один запрос ушел из ФЗС на старый УЦ, УЦ переключили на новый, следующий запрос из ФЗС ушел на новый УЦ и оба запроса выпущены почти одновременно. Однако, скорее всего такой период "перекрывания" не более недели (в том смысле, что сейчас обработка сертификатов руководителей, в которых не к чему оператору придраться - 5 дней от запроса до выпуска).

У моих сертификатов разница 11 дней, так что более-менее надежно сказать, что хотя с 10 января был сертификат нового УЦ, до 27 января точно выпускались на сертификате 2021 года. Это подтверждается и цитатой ссылки из сертификата о неработающем списке отзыва с цифрой 2021.

Добавлю, что ссылки на домены с окончанием .local (как в частности crl.fsfk.local) и не должны работать вне сети организации, в общем Интернете, так как их не разрешает ни один "корневой" DNS сервер. Эта ссылка действительна исключительно в сети Федерального Казначейства ("только для своих"). Извне же ее разрешить крайне сложно: нужно установить VPN с нужной сетью (причем чтобы было разрешено обращение к тому адресу на сервере доступа) и каким-то образом получить оттуда DNS ответ либо записать в hosts. Короче, просто забудьте про ссылки .local если не сотрудник организации, что выпускает сертификаты.
Offline roman2323  
#12 Оставлено : 22 мая 2022 г. 23:50:47(UTC)
roman2323

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 22.05.2022(UTC)
Сообщений: 2

По факту Казначейство вводит новый сертификат своего УЦ примерно через месяц после выпуска сертификата Минкомсвязью / Минцифрой. Частично это объясняется процедурой получения из Минцифры - после выпуска сотрудник аккредитованного УЦ еще должен об этом как-то узнать, зайти в личный кабинет и скачать оттуда сертификат УЦ. Потом понятно установить на УЦ (который по идее изолирован от Интернета, то есть скачать прямо на УЦ - не очень идея), протестировать работу, в данном случае еще и переключить интеграцию с ФЗС. Как я писал выше, у меня есть сертификат на одного сотрудника от 4 февраля 2022, выданный еще на сертификате Казначейства 2021 года. Также есть сертификат от 15 февраля 2022 года на другого сотрудника, выданный на новом сертификате Казначейства 2022 года.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.