Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline shukenja  
#1 Оставлено : 1 апреля 2021 г. 11:42:16(UTC)
shukenja

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.03.2021(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация

Сколько я не лазил в настройках КриптоПро, нигде не смог запретить создание ключа по ГОСТ 2001, а именно с ним сейчас проблемы на налог.ру, как сделать так, чтобы при генерации ключ был с нужным алгоритмом?
Offline two_oceans  
#2 Оставлено : 1 апреля 2021 г. 13:00:20(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 393 раз в 366 постах
Добрый день.
1. Нужный алгоритм выбирается в программе, откуда запускается генерация ключа (либо страничка на сайте либо какая-то программа от удостоверяющего центра (УЦ)). Если гост-2012 нет, то наверно надо обновить программу от УЦ).

2. По поводу запрета создания ключа гост-2001:
На версиях 3.6 и ранее запретить нельзя; В версии 3.9 выдается предупреждение, но не уверен блокируется ли создание ключа. Версии до 4.0 также не поддерживают гост-2012, их просто надо обновить на 4.0 или 5.0.
На версиях 4.0/5.0 по идее создание ключа гост-2001 по умолчанию запрещено в текущем 2021 году и разрешен только гост-2012 (если не отключали контроль ключей и связанные с ним настройки, полазив в реестре).

3. Если речь о полях "Алгоритм подписи", "Алгоритм хэширования" в сертификате, выданном тестовым УЦ, то эти поля берутся от ключа УЦ, выберите другой УЦ. Алгоритм Вашего ключа указан в поле "Открытый ключ" сертификата.

Отредактировано пользователем 1 апреля 2021 г. 13:01:09(UTC)  | Причина: Не указана

Offline shukenja  
#3 Оставлено : 1 апреля 2021 г. 15:45:51(UTC)
shukenja

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.03.2021(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация

Автор: two_oceans Перейти к цитате
Добрый день.
1. Нужный алгоритм выбирается в программе, откуда запускается генерация ключа (либо страничка на сайте либо какая-то программа от удостоверяющего центра (УЦ)). Если гост-2012 нет, то наверно надо обновить программу от УЦ).

2. По поводу запрета создания ключа гост-2001:
На версиях 3.6 и ранее запретить нельзя; В версии 3.9 выдается предупреждение, но не уверен блокируется ли создание ключа. Версии до 4.0 также не поддерживают гост-2012, их просто надо обновить на 4.0 или 5.0.
На версиях 4.0/5.0 по идее создание ключа гост-2001 по умолчанию запрещено в текущем 2021 году и разрешен только гост-2012 (если не отключали контроль ключей и связанные с ним настройки, полазив в реестре).

3. Если речь о полях "Алгоритм подписи", "Алгоритм хэширования" в сертификате, выданном тестовым УЦ, то эти поля берутся от ключа УЦ, выберите другой УЦ. Алгоритм Вашего ключа указан в поле "Открытый ключ" сертификата.


У меня вылезало предупреждение при создании, но всё равно создавало гост-2001, программа криптопро у меня стояла 5.0, а вот насчёт УЦ... Не уверен, будучи абсолютным профаном в этом вопросе, как вообще понять, что у меня за программа УЦ?
Online Андрей *  
#4 Оставлено : 1 апреля 2021 г. 16:17:19(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,630
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 494 раз
Поблагодарили: 2034 раз в 1578 постах
Здравствуйте.

В каком приложении формируете запрос?
или это сайт?
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline shukenja  
#5 Оставлено : 1 апреля 2021 г. 17:46:31(UTC)
shukenja

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.03.2021(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация

Автор: Андрей * Перейти к цитате
Здравствуйте.

В каком приложении формируете запрос?
или это сайт?


Дело было в Криптопро 5.0, сейчас повторить не могу, потому что налог.ру отказывается отзывать мой сертификат для генерации нового...
Offline Бугаенко Сергей  
#6 Оставлено : 10 апреля 2021 г. 23:45:02(UTC)
Бугаенко Сергей

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 10.04.2021(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

У меня похожая проблема. Заказал цифровую подпись на такскоме. Установил КриптоПро CSP. купил токен. Установил все плагины и расширения. Налог ру не видит ничего на токене. к кому мне обращаться?
Offline Александр Лавник  
#7 Оставлено : 12 апреля 2021 г. 10:25:39(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Бугаенко Сергей Перейти к цитате
У меня похожая проблема. Заказал цифровую подпись на такскоме. Установил КриптоПро CSP. купил токен. Установил все плагины и расширения. Налог ру не видит ничего на токене. к кому мне обращаться?
Здравствуйте.

Приложите скриншот создания подписи (нужно выбрать используемый сертификат и нажать кнопку Подписать) на тестовой странице.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.