Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline EEElice  
#1 Оставлено : 10 апреля 2020 г. 15:27:48(UTC)
EEElice

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 01.07.2019(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Я обновил сертификат ЦС, теперь все новые сертификаты в пути сертификации указывают последний актуальный сертификат ЦС, при этом предыдущие сертификаты ЦС не аннулируются, а висят в списках сертификатов ЦС

UserPostedImage

Вопросы:

1. Правильно ли я понял, что все пользовательские сертификаты, подписанные более ранним сертификатом ЦС окажутся "без доверия" (или как-то так), если я аннулирую этот предыдущий сертификат ЦС?

2. Как поступить, если ЦС оказался скомпрометирован:
  • компрометация актуального сертификата ЦС
  • компрометация вообще всех сертификатов ЦС

3. Я сделал самый свежий сертификат (см фото выше) со сроком годности 3 года - до 2023. Предыдущие сертификаты имели срок годности 5 лет, т.е. до 2025. Логически такая ситуация возможна (проверено, проблем с этим нет Applause) но как это можно интерпретировать физически и в условиях реального УЦ?

4. Как правильно выпускать новый сертификат ЦС и аннулировать скомпрометированный?

АХТУНГ! Когда я пишу сертификат ЦС я имею в виду самоподписный сертификат, который ЦС выдает сам себе.
UserPostedImage

Отредактировано пользователем 10 апреля 2020 г. 15:29:17(UTC)  | Причина: 4.

Offline Захар Тихонов  
#2 Оставлено : 10 апреля 2020 г. 15:41:19(UTC)
Захар Тихонов

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.08.2015(UTC)
Сообщений: 3,177
Мужчина
Тонга
Откуда: Калининград

Сказал «Спасибо»: 38 раз
Поблагодарили: 567 раз в 544 постах
Здравствуйте.
1. Если у вас подчинённый, то да есть возможность аннулировать предыдущий сертификат ЦС и тогда все пользовательские подписанные им превратятся в тыкву. Если ЦС корневой - то нет кнопки отозвать сертификат ЦС.
2. Если вопрос юридического характера, то направьте такой вопрос по адресу info@cryptopro.ru.
Технически - отзыв всех пользовательских сертификатов. Если это подчиненный ЦС, то отзыв скомпрометированного сертификата ЦС.
3. Не понял вопроса.
Сделали 3, сделали 5 лет, ни имеет значение. Это все допустимо, согласно формуляру на КриптоПро УЦ 2.0. Главное максимальные сроки не нарушайте.
4. Если у вас подчинённый, то обращаетесь к вышестоящему с просьбой отозвать. У корневого нет такой кнопки.
Техническую поддержку оказываем тут.
Наша база знаний.
thanks 1 пользователь поблагодарил Захар Тихонов за этот пост.
EEElice оставлено 14.04.2020(UTC)
Offline EEElice  
#3 Оставлено : 10 апреля 2020 г. 15:48:37(UTC)
EEElice

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 01.07.2019(UTC)
Сообщений: 31

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Автор: Захар Тихонов Перейти к цитате
Здравствуйте.
1. Если у вас подчинённый, то да есть возможность аннулировать предыдущий сертификат ЦС и тогда все пользовательские подписанные им превратятся в тыкву. Если ЦС корневой - то нет кнопки отозвать сертификат ЦС.
2. Если вопрос юридического характера, то направьте такой вопрос по адресу info@cryptopro.ru.
Технически - отзыв всех пользовательских сертификатов. Если это подчиненный ЦС, то отзыв скомпрометированного сертификата ЦС.
3. Не понял вопроса.
Сделали 3, сделали 5 лет, ни имеет значение. Это все допустимо, согласно формуляру на КриптоПро УЦ 2.0. Главное максимальные сроки не нарушайте.
4. Если у вас подчинённый, то обращаетесь к вышестоящему с просьбой отозвать. У корневого нет такой кнопки.



3. Я имею в виду ситуацию, когда, например, изменился регламент УЦ, и сертификат будет иметь срок годности 3 года, а не 5 лет, такое имеет место быть?

Обязательно ли вообще при проектировании архитектуры УЦ создавать подчиненный ЦС?

Достаточно ли будет одного корневого ЦС для выпуска сертификатов, если они будут нужны только для поддержки документооборота внутри небольшой организации/небольшого количества пользователей документооборота?
Offline Захар Тихонов  
#4 Оставлено : 10 апреля 2020 г. 15:53:54(UTC)
Захар Тихонов

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.08.2015(UTC)
Сообщений: 3,177
Мужчина
Тонга
Откуда: Калининград

Сказал «Спасибо»: 38 раз
Поблагодарили: 567 раз в 544 постах
Автор: EEElice Перейти к цитате
3. Я имею в виду ситуацию, когда, например, изменился регламент УЦ, и сертификат будет иметь срок годности 3 года, а не 5 лет, такое имеет место быть?


Если в вашей организации такое придумают, то почему бы и нет. Обычно все хотят сроки большие иметь, а не уменьшать.

Автор: EEElice Перейти к цитате
Обязательно ли вообще при проектировании архитектуры УЦ создавать подчиненный ЦС?


Не обязательно.

Автор: EEElice Перейти к цитате
Достаточно ли будет одного корневого ЦС для выпуска сертификатов, если они будут нужны только для поддержки документооборота внутри небольшой организации/небольшого количества пользователей документооборота?


Достаточно.
Техническую поддержку оказываем тут.
Наша база знаний.
thanks 1 пользователь поблагодарил Захар Тихонов за этот пост.
EEElice оставлено 14.04.2020(UTC)
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.