Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

3 Страницы123>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Туманова Анна  
#1 Оставлено : 27 декабря 2018 г. 17:44:04(UTC)
Туманова Анна

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 27.12.2018(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Москва

ДОбрый день!
У меня установлена программа КриптоПро CSP Версия продукта 4.0.9842
Пользуюсь этой программой для создания подписи для 1С отчетности. Подпись сгенерировалась по ГОСТу 2001 года, 1С выдает предупреждение, о том, что данный гост можно использовать только до 31.12.2018г. и с 01.01.2019 года необходимо сгенерировать подпись с помощью ГОСТа 2012 года. Подскажите пжл как это сделать, т.к. в самой программе не могу в ручную поменять ГОСТ.
Приношу извинения если вопрос задан некорректно, т.к. я полный чайник...
Offline Александр Лавник  
#2 Оставлено : 27 декабря 2018 г. 18:01:44(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,375
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Туманова Анна Перейти к цитате
ДОбрый день!
У меня установлена программа КриптоПро CSP Версия продукта 4.0.9842
Пользуюсь этой программой для создания подписи для 1С отчетности. Подпись сгенерировалась по ГОСТу 2001 года, 1С выдает предупреждение, о том, что данный гост можно использовать только до 31.12.2018г. и с 01.01.2019 года необходимо сгенерировать подпись с помощью ГОСТа 2012 года. Подскажите пжл как это сделать, т.к. в самой программе не могу в ручную поменять ГОСТ.
Приношу извинения если вопрос задан некорректно, т.к. я полный чайник...

Добрый день.

Использование ГОСТ Р 34.10-2001 продлено до 31.12.2019.

Вам ничего не требуется сейчас менять.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Уоррен Баффет  
#3 Оставлено : 28 декабря 2018 г. 12:30:53(UTC)
Уоррен Баффет

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 28.12.2018(UTC)
Сообщений: 3
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Уфа

Сказал «Спасибо»: 3 раз
На днях я, как кадастровый инженер, получил емеил от Росреестра:

Сейчас установлена КриптоПро 3.6.7777 и ЭЦП на рутокене сроком до конца января 2019 года.
Поясните, пожалуйста, можно ли дальше пользоваться этой же версией КриптоПро конкретно для кадастровых работ?
Offline dedov  
#4 Оставлено : 28 декабря 2018 г. 13:56:50(UTC)
dedov

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 03.04.2008(UTC)
Сообщений: 380
Мужчина
Откуда: Россия, г. Белгород

Сказал «Спасибо»: 11 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Автор: Уоррен Баффет Перейти к цитате
На днях я, как кадастровый инженер, получил емеил от Росреестра:

Сейчас установлена КриптоПро 3.6.7777 и ЭЦП на рутокене сроком до конца января 2019 года.
Поясните, пожалуйста, можно ли дальше пользоваться этой же версией КриптоПро конкретно для кадастровых работ?


Да конечно, до окончания срока действия сертификата можете пользоваться!
Но для нового сертификата в 2019 году потребуется уже КриптоПро версии 4 или выше!!!

thanks 1 пользователь поблагодарил dedov за этот пост.
Уоррен Баффет оставлено 28.12.2018(UTC)
Offline Уоррен Баффет  
#5 Оставлено : 28 декабря 2018 г. 17:29:37(UTC)
Уоррен Баффет

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 28.12.2018(UTC)
Сообщений: 3
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Уфа

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Автор: dedov Перейти к цитате
Но для нового сертификата в 2019 году потребуется уже КриптоПро версии 4 или выше!!!


Вот я этот момент не понял. Я такие вот вещи, связанные с ЭЦП немного не догоняю.
Где-то писали или говорили, что до конца 2019 года продлили и можно пользоваться чем-то из области ЭЦП.
Вы не знаете, что такое продлили и к чему это относится?
Offline dedov  
#6 Оставлено : 29 декабря 2018 г. 9:53:42(UTC)
dedov

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 03.04.2008(UTC)
Сообщений: 380
Мужчина
Откуда: Россия, г. Белгород

Сказал «Спасибо»: 11 раз
Поблагодарили: 9 раз в 9 постах
Автор: Уоррен Баффет Перейти к цитате
Автор: dedov Перейти к цитате
Но для нового сертификата в 2019 году потребуется уже КриптоПро версии 4 или выше!!!


Вот я этот момент не понял. Я такие вот вещи, связанные с ЭЦП немного не догоняю.
Где-то писали или говорили, что до конца 2019 года продлили и можно пользоваться чем-то из области ЭЦП.
Вы не знаете, что такое продлили и к чему это относится?


С 01.01.2019 всем УЦ запрещено выпускать сертификаты на ГОСТ2001!
Т.е. выпускать новые на ГОСТ2001 нельзя, а пользоваться весь 2019 год можно!
Если успеете в этом году купить сертификат на ГОСТ2001, то криптопро сможете не обновлять еще год.

А так придется вам и серт новый покупать и криптопро 4.0.
thanks 1 пользователь поблагодарил dedov за этот пост.
Уоррен Баффет оставлено 30.12.2018(UTC)
Offline lionia19811981  
#7 Оставлено : 29 декабря 2018 г. 11:34:17(UTC)
lionia19811981

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.01.2017(UTC)
Сообщений: 16

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Поблагодарили: 1 раз в 1 постах
Вчера как раз позвонил в знакомый УЦ проконсультироваться на предмет приобретения токена под сертификат ГОСТ 2012. И девочка из отдела продаж каааак начала мне нахваливать ДжаКартуWhistle И статистика поломок и воззвратов, дескать, у нее не сравнится с другими токенами, и стабильнее работает и вообще лучше. Я даже слово вставить не могDrool Такое ощущение, что манагерам дали задание во что бы то ни стало распродать до нового года все ДжаКарты со складов.
Мне вот интересно, это во всех УЦ так, или только в некоторых? Think

Отредактировано пользователем 29 декабря 2018 г. 21:31:07(UTC)  | Причина: Не указана

Offline svyazist  
#8 Оставлено : 31 декабря 2018 г. 13:09:06(UTC)
svyazist

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.07.2012(UTC)
Сообщений: 204
Мужчина

Сказал «Спасибо»: 29 раз
Поблагодарили: 55 раз в 34 постах
Автор: Уоррен Баффет Перейти к цитате
На днях я, как кадастровый инженер, получил емеил от Росреестра:

Сейчас установлена КриптоПро 3.6.7777 и ЭЦП на рутокене сроком до конца января 2019 года.
Поясните, пожалуйста, можно ли дальше пользоваться этой же версией КриптоПро конкретно для кадастровых работ?


Сборка 3.6.7777 - не имеет сертификата соответствия, хотя ожидать большей компетенции от кадастровых инженеров сложно.

Offline Уоррен Баффет  
#9 Оставлено : 31 декабря 2018 г. 17:52:13(UTC)
Уоррен Баффет

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 28.12.2018(UTC)
Сообщений: 3
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Уфа

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Автор: svyazist Перейти к цитате
Сборка 3.6.7777 - не имеет сертификата соответствия, хотя ожидать большей компетенции от кадастровых инженеров сложно.


Ну, скажу так - кадастровая деятельность тесно связана с геодезией и отчасти с юриспруденцией в части регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости. А с криптозащитой мы связаны весьма косвенно, это по сути некая цифровая технология, с помощью которой чей-то межевой план нельзя будет выдать за мой и я не заимею проблемы с законом.
Чтобы я мог положительно работать в этой сфере, я каждый год оплачиваю новую ЭЦП и подписываю ею свои межевые и технические планы. Почему эту ЭЦП нельзя сделать бессрочной или хотя бы лет на 5-10, мне непонятно. Я просто играю по тем правилам игры с Росреестром, которые мне навязаны и которые меня более-менее устраивают. Точно также кадастровым инженерам навязано членство в СРО - мы просто отдаём какую-то сумму за 1 год, чтобы состоять в реестре кадастровых инженеров, то есть чтобы просто нас не трогали.
Так и с переходом на новый ГОСТ. Конечно, согласен, я не спец по криптозащите, я просто пользователь, которому внезапно сообщили, что он обязан что-то доплатить, чтобы Росреестр дальше принимал межевые планы, хотя они никак не поменялись ни по сути, ни по содержанию. Они и раньше никак никем не подделывались, и сейчас ничего не поменяется, просто надо доплатить.

Отредактировано пользователем 31 декабря 2018 г. 17:53:11(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Санчир Момолдаев  
#10 Оставлено : 1 января 2019 г. 21:08:24(UTC)
Санчир Момолдаев

Статус: Сотрудник

Группы: Модератор, Участники
Зарегистрирован: 03.12.2018(UTC)
Сообщений: 1,038
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 88 раз
Поблагодарили: 223 раз в 211 постах
Автор: Уоррен Баффет Перейти к цитате
Автор: svyazist Перейти к цитате
Сборка 3.6.7777 - не имеет сертификата соответствия, хотя ожидать большей компетенции от кадастровых инженеров сложно.


Ну, скажу так - кадастровая деятельность тесно связана с геодезией и отчасти с юриспруденцией в части регистрации прав на земельные участки и объекты недвижимости. А с криптозащитой мы связаны весьма косвенно, это по сути некая цифровая технология, с помощью которой чей-то межевой план нельзя будет выдать за мой и я не заимею проблемы с законом.
Чтобы я мог положительно работать в этой сфере, я каждый год оплачиваю новую ЭЦП и подписываю ею свои межевые и технические планы. Почему эту ЭЦП нельзя сделать бессрочной или хотя бы лет на 5-10, мне непонятно. Я просто играю по тем правилам игры с Росреестром, которые мне навязаны и которые меня более-менее устраивают. Точно также кадастровым инженерам навязано членство в СРО - мы просто отдаём какую-то сумму за 1 год, чтобы состоять в реестре кадастровых инженеров, то есть чтобы просто нас не трогали.
Так и с переходом на новый ГОСТ. Конечно, согласен, я не спец по криптозащите, я просто пользователь, которому внезапно сообщили, что он обязан что-то доплатить, чтобы Росреестр дальше принимал межевые планы, хотя они никак не поменялись ни по сути, ни по содержанию. Они и раньше никак никем не подделывались, и сейчас ничего не поменяется, просто надо доплатить.


с Новым Годом!
Ключевую информацию нельзя сделать бессрочной или долгосрочной в следствии того, что за неопределенный промежуток времени имеется возможность скомпрометировать используемый вами закрытый ключ по открытому ключу путем перебора. поэтому использование закрытого ключа ограничено по времени. Сроки действия ключевой информации описаны в эксплуатационной документации.
Новый ГОСТ Р 34.10-2012 разработан и внедрен для большей стойкости алгоритма подписи и шифрования.
Все вышеуказанное осуществляется в соответствии с действующим законодательством и требованиям к информационной безопасности.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 1 пользователь поблагодарил Санчир Момолдаев за этот пост.
Уоррен Баффет оставлено 03.01.2019(UTC)
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
3 Страницы123>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.