Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline teo.kosteckiy  
#1 Оставлено : 16 апреля 2018 г. 20:13:17(UTC)
teo.kosteckiy

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.06.2017(UTC)
Сообщений: 21
Российская Федерация

Я ИП без сотрудников, покупал уже раз КриптоПро. Сейчас опять покупаю, но они мне выкатили новые условия: я должен выпустить Приказ, в котором я назначаю Ответственного Пользователя СКЗИ (самого себя), который, в соответствии с Инструкцией ФАПСИ РФ от 13 июня 2001 г. №152 должен следовать "Порядку организации и обеспечении безопасности использования средств криптографической защите", где, кроме всего прочего, должен вести журналы, опечатывать-опломбировывать место хранения аппаратно-программного СКЗИ и тд. Надзор за соблюдением этого Порядка ведет ФСБ.

Предположим, гипотетически, что ко мне в квартиру врывается, по доносу соседа, ФСБ и обнаруживает, что журналы я не веду, а место хранения донгла с сертификатом не опечатано-опломбировано.

Какое административное или уголовное наказание за это предусмотрено, и есть ли оно вообще?
Offline Shpunz  
#2 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 12:53:53(UTC)
Shpunz

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 02.09.2013(UTC)
Сообщений: 35
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 17 раз
Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Если бы вы были лицензиатом ФСБ, то за нарушение 152 ФАПСИ могли бы отозвать лицензию на криптографию.
А вот "наказание" для простого ИП даже не знаю...
Offline PetroWicH  
#3 Оставлено : 17 апреля 2018 г. 13:13:01(UTC)
PetroWicH

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.04.2018(UTC)
Сообщений: 1

Скажите продавцу что вы не предполагаете использование КриптоПро для защиты информации ограниченного доступа и 152 приказ ФАПСИ к вам не применим.

Ну, а если вдруг сойдутся звезды, и ФСБ как-то к вам придет, то проверка будет отталкиваться не от СКЗИ, а от информации и информационной системы в которой применяется СКЗИ. Там сразу образуется целая гора того что вы не выполнили в смежных требованиях к информационным системам.

Если вы не будете применять СКЗИ для защиты информации ограниченного доступа - то и 152 приказ ФАПСИ вам побоку. Если же вы обрабатываете, например, персоналку и применяете для ее защиты криптографию, то требования к вам будут предъявлять по линии персоналки.

По итогу выберут что-нибудь подходящее из статей 13.11 и 13.12 КоАП.
Offline alex51482  
#4 Оставлено : 4 мая 2018 г. 17:26:26(UTC)
alex51482

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.11.2017(UTC)
Сообщений: 14

Автор: teo.kosteckiy Перейти к цитате
покупал уже раз КриптоПро. Сейчас опять покупаю,

А какое именно покупаете КриптоПро? Там же есть разные программы, КриптоПро CSP, КриптоПро УЦ, ну и т.д. И как использовать будете?
Offline teo.kosteckiy  
#5 Оставлено : 4 мая 2018 г. 21:16:03(UTC)
teo.kosteckiy

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.06.2017(UTC)
Сообщений: 21
Российская Федерация

Автор: alex51482 Перейти к цитате
А какое именно покупаете КриптоПро? Там же есть разные программы, КриптоПро CSP, КриптоПро УЦ, ну и т.д. И как использовать будете?


А для чего вам это знать? Не все ли равно. Использую для работы с Госуслугами и кабинетами Налоговой, сдачи деклараций. Электронная подпись.

2Модератор:
У вас на форуме баги, мне пришло уведомление о новом сообщении, с ссылкой на это сообщение, я по ней перехожу и получаю сообщение: "Доступ запрещён. Вы попытались попасть в область, куда у Вас нет прав доступа." В результате, зайти в эту тему я смог только найдя ее в своем профиле, в списке последних сообщений. Баг.

Offline alex51482  
#6 Оставлено : 7 мая 2018 г. 9:28:19(UTC)
alex51482

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.11.2017(UTC)
Сообщений: 14

Автор: teo.kosteckiy Перейти к цитате

А для чего вам это знать? Не все ли равно.



Чтобы ответить на ваш вопрос. Я так понял, что это программа КриптоПро CSP. Тогда вам правильно ответили ранее, если не собираетесь пересылать, хранить и обрабатывать информацию с ограниченным доступом, подлежащую защите в силу законодательства, тогда на вас не распространяется.

Отредактировано пользователем 7 мая 2018 г. 9:29:05(UTC)  | Причина: Не указана

Offline alex51482  
#7 Оставлено : 7 мая 2018 г. 9:29:44(UTC)
alex51482

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.11.2017(UTC)
Сообщений: 14

Автор: teo.kosteckiy Перейти к цитате

У вас на форуме баги, мне пришло уведомление о новом сообщении, с ссылкой на это сообщение, я по ней перехожу и получаю сообщение: "Доступ запрещён. Вы попытались попасть в область, куда у Вас нет прав доступа." В результате, зайти в эту тему я смог только найдя ее в своем профиле, в списке последних сообщений. Баг.


Вам повезло, мне вообще не приходят уведомления на емайл.

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest (2)
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.