Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Pack33  
#1 Оставлено : 26 марта 2018 г. 10:01:51(UTC)
Pack33

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.03.2018(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Новошахтинск

Здравствуйте. моя проблема вот в чем: Для проведения ЕГЭ в школах производиться рассылка программного обеспечения (станции сканирования и станции печати), но оно имеет ограничения на версию ОС windows не старше windows 8 то есть по их словам windows 10 не поддерживается так как есть проблемы с крипто про, мол для win10 нужна версия криптопро 4.0 которая не сертифицирована, я им отослал ссылку с вашим сертификатом на версию 4.0, на что они дали новый ответ: Эта версия не поддерживается токенами, используемыми для проведения экзаменов - КриптоПро Рутокен CSP. можно ли мне получить официальный ответ от ваших разработчиков что это не соответствует действительности ?
Offline basid  
#2 Оставлено : 26 марта 2018 г. 10:13:02(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,045

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 141 раз в 127 постах
КРИПТОПРО CSP 4.0 поддерживает все токены, указанные в документации. В частности, Рутокен S, Рутокен ЭЦП, Рутокен ЭЦП 2.0.
Для CSP версий 3.6/3.9 выпускались и ФКН-варианты, которые недоступны для версии 4.0.

Поэтому смотрим документацию на рекомендуемую версию, сравниваем с документацией на желаемую версию и либо сами затыкаемся либо тыкаем пальчиком в соответствующие пункты.

P.S. Официальные ответы не запрашивают на форуме.
Как минимум, делают обращение в службу технической поддержки, как максимум - пишут официальное письмо.

Отредактировано пользователем 26 марта 2018 г. 10:15:01(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Агафьин Сергей  
#3 Оставлено : 26 марта 2018 г. 11:24:06(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Pack33 Перейти к цитате
Здравствуйте. моя проблема вот в чем: Для проведения ЕГЭ в школах производиться рассылка программного обеспечения (станции сканирования и станции печати), но оно имеет ограничения на версию ОС windows не старше windows 8 то есть по их словам windows 10 не поддерживается так как есть проблемы с крипто про, мол для win10 нужна версия криптопро 4.0 которая не сертифицирована, я им отослал ссылку с вашим сертификатом на версию 4.0, на что они дали новый ответ: Эта версия не поддерживается токенами, используемыми для проведения экзаменов - КриптоПро Рутокен CSP. можно ли мне получить официальный ответ от ваших разработчиков что это не соответствует действительности ?


Добрый день.
Как разработчик "КриптоПро Рутокен CSP" отвечу.
1) Сертификата для данного криптопровайдера на Windows 10 нет и не планируется.
2) Под него выпускались специальные токены "КриптоПро Рутокен ФКН (Рутокен КП)", которые поддерживают только ГОСТ Р 34.10-2001.
3) Использование ГОСТ Р 34.10-2001 с 1 января 2019 года запрещено.
4) "КриптоПро CSP 4.0" поддерживает и Windows 10 и ГОСТ Р 34.10-2012, но является параллельным продуктом для "Рутокен CSP", а не его развитием. Данный провайдер умеет работать только с извлекаемыми ключами.
5) "Наследником" "КриптоПро Рутокен CSP" является провайдер "КриптоПро CSP 5.0". Он основывается на новой версии технологии ФКН и для него созданы новые токен "Рутокен ФКН-2". На данный момент сертификата на CSP 5.0 нет. Все материалы направлены сертификаторам - ждем заключение.

Данная информация была доведена до разработчиков ПО, используемого в ЕГЭ, год назад.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.