Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Elyssia  
#1 Оставлено : 29 мая 2017 г. 6:42:12(UTC)
Elyssia

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.05.2017(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация
Откуда: Томск

Добрый день!

Я приобрела подпись в удостоверяющем центре. Поставила на домашний комп кучу программок, сертификаты и демо-версию криптопро pdf. У меня получилось подписать документ. На домашнем компе проверка подписи проходит успешно, пишет, что подпись действительна.

Пробую открывать тот же самый документ, хранящийся в облаке, со служебного компа, вижу сообщение во всплывающем окне:

Ошибка при подтверждении подписи. Ошибка при проверке. Неподдерживаемый алгоритм.

В панели Подписи сообщение такого рода:

Произошла ошибка при форматировании или в информации, содержащейся в данной подписи. Личность подписавшего не установлена. и тд.

Что я делаю не так? Я прочитала документы по эксплуатации криптопро пдф, там указано, что для проверки подписи не нужно ничего устанавливать, если используется Adobe Reader DC. Саму подпись я делала тоже в Adobe Reader DC.

Прошу помощи! Я то рассчитывала, что установив на домашнем компе все необходимое, я смогу без проблем на любом другом компе видеть, что подпись действительна без каких-то ухищрений. Тех поддержка удостоверяющего центра предлагает ставить на втором компе весь тот софт, что я поставила на домашнем. Но это странно.
Спасибо!
Offline Грибанов Антон  
#2 Оставлено : 29 мая 2017 г. 9:19:18(UTC)
Грибанов Антон

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.06.2014(UTC)
Сообщений: 409

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 48 раз в 48 постах
Добрый день. На компьютере, на котором Вы хотите проверять подпись, должны стоять Крипто-Про CSP и Крипто-Про PDF
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Elyssia  
#3 Оставлено : 29 мая 2017 г. 10:24:12(UTC)
Elyssia

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.05.2017(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация
Откуда: Томск

Ага. Т.е. вот эту фразу из FAQ http://www.cryptopro.ru/...her/pdf/faq#LicForReader

Для проверки подписи в программе Adobe Reader не требуется покупать и устанавливать лицензии для продуктов КриптоПро PDF и КриптоПро CSP.

Нужно понимать, как относящуюся только к лицензиям? А софт, получается, нужно ставить?

А как мне объяснять людям, которым я отправляю подписанный документ по e-mail (Росаккредитация), что им тоже нужно установить все эти программы, чтобы проверить валидность подписи? Или предполагается по-умолчанию, что у той стороны есть установленные крипто-программы, которые распознают мою подпись?

Как воспринимают мою подпись, созданную в криптопро-пдф, другие программы, работающие с ЭЦП? Может быть есть какой-то перечень совместимости подписи из криптопро пдф с прочими программами?
Offline Грибанов Антон  
#4 Оставлено : 29 мая 2017 г. 15:17:08(UTC)
Грибанов Антон

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 25.06.2014(UTC)
Сообщений: 409

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Поблагодарили: 48 раз в 48 постах
> "Для проверки подписи в программе Adobe Reader НЕ ТРЕБУЕТСЯ покупать и устанавливать лицензии для продуктов КриптоПро PDF и КриптоПро CSP"
Да, если Вы используете Adobe Reader и Крипто-Про PDF, то лицензии покупать не требуется. Но наличие программ на компьютере - необходимо
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Elyssia  
#5 Оставлено : 30 мая 2017 г. 5:24:58(UTC)
Elyssia

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.05.2017(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация
Откуда: Томск

А всё-таки

Автор: Elyssia Перейти к цитате


Как воспринимают мою подпись, созданную в криптопро-пдф, другие программы, работающие с ЭЦП? Может быть есть какой-то перечень совместимости подписи из криптопро пдф с прочими программами?


Offline basid  
#6 Оставлено : 30 мая 2017 г. 16:33:05(UTC)
basid

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.11.2010(UTC)
Сообщений: 1,037

Сказал(а) «Спасибо»: 7 раз
Поблагодарили: 140 раз в 126 постах
Если есть комплект программ - виден и "графический штамп" (для "видимой" ЭП) и есть возможность удостовериться в авторстве подписи и целостности файла.
Если комплекта программ нет - виден только графический штамп.
Offline Elyssia  
#7 Оставлено : 31 мая 2017 г. 8:45:58(UTC)
Elyssia

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.05.2017(UTC)
Сообщений: 4
Российская Федерация
Откуда: Томск

Автор: basid Перейти к цитате
Если есть комплект программ - виден и "графический штамп" (для "видимой" ЭП) и есть возможность удостовериться в авторстве подписи и целостности файла.
Если комплекта программ нет - виден только графический штамп.


Сейчас проверила на пустом компьютере. Adobe Acrobat и Adobe Reader пытаются подпись проверить, и выдают что подпись недействительна. Только один из них говорит, что не хватает модуля криптопро пдф.
Т.е. подпись - это не просто текстовое поле - типа картинка.

Отредактировано пользователем 31 мая 2017 г. 8:49:48(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.