Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

30 Страницы«<2324252627>»
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Винтик  
#241 Оставлено : 14 февраля 2018 г. 4:26:02(UTC)
Винтик

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.11.2014(UTC)
Сообщений: 399

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 14 раз в 11 постах
Автор: kontaria.dim.ka Перейти к цитате
....

Уточню, про Jacarta-2 я конечно слышал, она уже давно на сайте висит, ну вот такое вроде имеется, но нигде не продается, название есть, а карты нет))
Так она уже где-то начала продаваться?7? или все так же, в теории она есть и ЕК-2 к ней тоже???

Да передёргивание это конечно такой дедовский способ, что аж смешно, но правда помогает)))

Так а долго Аладдин их уже не возвращает? их же просто должны на новые заменитьThink


Мне тех.п. говорила, что где то есть, но большой нужды как видели в них нет, потому не уточнял.
Как будут так будут, это собственно в их интересе.
У меня ещё был не "шуточный" вопрос - куда все SE девать? ведь вы же понимаете, если бы не заминка с выдачей ЭП по "2012-му",
то уже все ЭП были бы на "2012", а значит SE - это уже просто "хлам", но купленно многими я понимаю их не мало.
Будет ли замена SE на SE2 не известна.

Передёргивание помогает на время, далее всё равно или PKI аплет явно ломается или у клиента негатив переполняется,
ведь это не просто так "сиди и дёргай", на той стороне прилавка то у них "злобные алкоголики" которых не интересуют
эти проблемы, они за водкой пришли, а тут не пробивается и т.п., могут начать буянить и всё разнести.

Как писал у нас есть головное подразделение куда мы отправляли сломанные ключи и когда они нам начали отказывать
и возвращать бракованные которые ломаются только по причине "Дефект с УТМ" потому что не могут это не как проверить,
хотя это на "холостом УТМ" частично проявлятеся, а так всё равно дефект точно есть - просто так менять не станем,
то накопилось их больше 10-ка. Выдавать их клиентам нет смысла как понимаете, ещё больший негатив получать когда
с районов особенно за 200-500 км такие дела, то они накапливаться стали. Больше 10-ка потом таких набралось,
обратился в Аладдин... там тех.п. хоть понимающая, сказали отправляйте к нам.
Где то недели 2 наверно прошло, может 3, время быстро летит. Жду что примерно через месяц-второй вернутся, но опять как писал,
вернутся то SE - кому они нужны, но это уже второй вопрос, тут хотя бы "пробел" закрыть чтоб потом вернуть их в полном
объёму из за не востребованости.

Сейчас SE даже нет смысла выдавать т.к. вот вот все перейдут на "2012".
Ед. их только по гарантии менять т.к. на то что есть - вот и всё.
Не рекомендую их к выдаче, это примерно так же если сейчас продать КриптоПро 3.6 или 3.9
без "особой" необходимости, зная что это заведомо "списанный" продукт.

Offline kontaria.dim.ka  
#242 Оставлено : 28 февраля 2018 г. 9:30:27(UTC)
kontaria.dim.ka

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.01.2017(UTC)
Сообщений: 37
Российская Федерация
Откуда: spb

Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Автор: Винтик Перейти к цитате


Мне тех.п. говорила, что где то есть, но большой нужды как видели в них нет, потому не уточнял.
Как будут так будут, это собственно в их интересе.
У меня ещё был не "шуточный" вопрос - куда все SE девать? ведь вы же понимаете, если бы не заминка с выдачей ЭП по "2012-му",
то уже все ЭП были бы на "2012", а значит SE - это уже просто "хлам", но купленно многими я понимаю их не мало.
Будет ли замена SE на SE2 не известна.


Да эти SE сейчас - по факту мусор, который будет списан в течение года. Зачем он нужен, такой товар?

Да я уверен, что никакой замены не будет! Расчет на это и идет ведь, не собираются они заниматься благотворительностью,
Меняются Госты это не их проблема и они срубят еще и бабала. Так что может и тянут со своей SE2, чтобы было ближе к критическому сроку
и не было времени подумать перед заменой. Но вариант, что им просто не удается ее сделать тоже кажется правдоподобным.
Offline kontaria.dim.ka  
#243 Оставлено : 28 февраля 2018 г. 9:37:29(UTC)
kontaria.dim.ka

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.01.2017(UTC)
Сообщений: 37
Российская Федерация
Откуда: spb

Поблагодарили: 2 раз в 2 постах
Автор: Винтик Перейти к цитате


Передёргивание помогает на время, далее всё равно или PKI аплет явно ломается или у клиента негатив переполняется,
ведь это не просто так "сиди и дёргай", на той стороне прилавка то у них "злобные алкоголики" которых не интересуют
эти проблемы, они за водкой пришли, а тут не пробивается и т.п., могут начать буянить и всё разнести.

Как писал у нас есть головное подразделение куда мы отправляли сломанные ключи и когда они нам начали отказывать
и возвращать бракованные которые ломаются только по причине "Дефект с УТМ" потому что не могут это не как проверить,
хотя это на "холостом УТМ" частично проявлятеся, а так всё равно дефект точно есть - просто так менять не станем,
то накопилось их больше 10-ка. Выдавать их клиентам нет смысла как понимаете, ещё больший негатив получать когда
с районов особенно за 200-500 км такие дела, то они накапливаться стали. Больше 10-ка потом таких набралось,
обратился в Аладдин... там тех.п. хоть понимающая, сказали отправляйте к нам.
Где то недели 2 наверно прошло, может 3, время быстро летит. Жду что примерно через месяц-второй вернутся, но опять как писал,
вернутся то SE - кому они нужны, но это уже второй вопрос, тут хотя бы "пробел" закрыть чтоб потом вернуть их в полном
объёму из за не востребованости.

Сейчас SE даже нет смысла выдавать т.к. вот вот все перейдут на "2012".
Ед. их только по гарантии менять т.к. на то что есть - вот и всё.
Не рекомендую их к выдаче, это примерно так же если сейчас продать КриптоПро 3.6 или 3.9
без "особой" необходимости, зная что это заведомо "списанный" продукт.


Да это передергивание ужасно раздражает, еще к тому же начав такие действия джакарта начинает все чаще и чаще выходить из строя,
таким образом время от этих перевтыканий только сокращается, а операции учащаются.

Ага, наверное просто много возвратов и не успевают разбирать, поэтому так долго.
Offline zhurzhaeva  
#244 Оставлено : 9 марта 2018 г. 23:41:48(UTC)
zhurzhaeva

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.02.2018(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Россия

Только недавно была в УЦ, они ни сном ни духом про эти госты, и люди же берут эти Джакарты у них, менять же будут в конце года
Offline Винтик  
#245 Оставлено : 10 марта 2018 г. 10:18:16(UTC)
Винтик

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.11.2014(UTC)
Сообщений: 399

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 14 раз в 11 постах
Автор: zhurzhaeva Перейти к цитате
Только недавно была в УЦ, они ни сном ни духом про эти госты, и люди же берут эти Джакарты у них, менять же будут в конце года


Вы скорее всего были у партнёров УЦ, партнёры могут пропускать новости (или не интересуются).
Потому могут не информировать своевременно, хотя такие новости как этот ГОСТ 2012
уже года 3 обсуждаются и сейчас сложно о нём не замечать.

SE2 уже появились и пошли в оборот, это точно, но не знаю кто готов на них выпускать по новому.
Если ранее SE не опознавались, отображаются в ЕК как JaCarta PKI/ГОСТ и их приходилось по названию модели распознавать "123J.J01",
и нет смысла их сейчас брать, если вам нужны новые ключи.
SE2 распознаются в ЕК верно, как JaCarta-2 SE/PKI/ГОСТ, по модели показывает "1236J.J01Q01".
Применяя их не забудьте, что надо обязательно обновить ЕК на "ЕК2" (сейчас это версия 2.11.0.1754).

ЕК лучше обновлять уже сейчас, т.к. в нём исправлены библиотеки и есть надежда, что они лучше работают.
Пока я это наблюдал на пару случаев, этого мало для какого то точного ответа, но всё же.
Скачать всё можно на сайте производителя и займёт не много время.

===
Вчера обновил себе "сборки". (Скопирую, хотя нет смысла и думал больше
не клонировать их тут, т.к. это не той тематике форум как бы)

Обновление: 09/03/2018
Сборки содержат обновлённые драйвера текущую версию УТМ (2.1.6)
+ Обновлён драйвер Рутокен (4.3.2.0)
+ Обновлён драйвер JaCarta (2.11.0.1754)

ЕГАИС_алко_Рутокен (102 МБ) G
ЕГАИС_алко_Рутокен (102 МБ) Y

ЕГАИС_алко_JaCarta (175 МБ) G
ЕГАИС_алко_JaCarta (175 МБ) Y

В комплектах есть доп. информация, всё что требуется для того, чтоб
развернуть работу УТМ модуля, без доп. инструкции привязки к 1С и т.п.
т.к. это выходит за рамки "обычного" развёртывания УТМ.
Offline zhurzhaeva  
#246 Оставлено : 12 марта 2018 г. 10:34:42(UTC)
zhurzhaeva

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.02.2018(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Россия

Автор: Винтик Перейти к цитате
Автор: zhurzhaeva Перейти к цитате
Только недавно была в УЦ, они ни сном ни духом про эти госты, и люди же берут эти Джакарты у них, менять же будут в конце года


Вы скорее всего были у партнёров УЦ, партнёры могут пропускать новости (или не интересуются).
Потому могут не информировать своевременно, хотя такие новости как этот ГОСТ 2012
уже года 3 обсуждаются и сейчас сложно о нём не замечать.

SE2 уже появились и пошли в оборот, это точно, но не знаю кто готов на них выпускать по новому.
Если ранее SE не опознавались, отображаются в ЕК как JaCarta PKI/ГОСТ и их приходилось по названию модели распознавать "123J.J01",
и нет смысла их сейчас брать, если вам нужны новые ключи.
SE2 распознаются в ЕК верно, как JaCarta-2 SE/PKI/ГОСТ, по модели показывает "1236J.J01Q01".
Применяя их не забудьте, что надо обязательно обновить ЕК на "ЕК2" (сейчас это версия 2.11.0.1754).

ЕК лучше обновлять уже сейчас, т.к. в нём исправлены библиотеки и есть надежда, что они лучше работают.
Пока я это наблюдал на пару случаев, этого мало для какого то точного ответа, но всё же.
Скачать всё можно на сайте производителя и займёт не много время.

Я пока их не заметила в массовом обороте, но посмотрим. Интересно, как с обновленными библиотеками у них работа пойдет, слышала, что они подольше живут при замене то. Хотя доверия к ним все равно особо нет.
Offline Винтик  
#247 Оставлено : 12 марта 2018 г. 18:18:16(UTC)
Винтик

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.11.2014(UTC)
Сообщений: 399

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 14 раз в 11 постах
Автор: zhurzhaeva Перейти к цитате
...
Я пока их не заметила в массовом обороте, но посмотрим. Интересно, как с обновленными библиотеками у них работа пойдет, слышала, что они подольше живут при замене то. Хотя доверия к ним все равно особо нет.


Так и есть. Их пока и не увидит не кто.
И про доверие вы верно написали - глупо что после такого кто то захочет вернуться обратно.
Предлагал им скинуть цену и продавать как "одноразовые", думаю тогда бы их могли использовать,
но скорее всего, им не разрешили на такое пойти.
Сегодня ещё 2 клиента перешли на сторону Рутокена.
Offline zhurzhaeva  
#248 Оставлено : 17 марта 2018 г. 13:57:57(UTC)
zhurzhaeva

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.02.2018(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Россия

Автор: Винтик Перейти к цитате
Автор: zhurzhaeva Перейти к цитате
...
Я пока их не заметила в массовом обороте, но посмотрим. Интересно, как с обновленными библиотеками у них работа пойдет, слышала, что они подольше живут при замене то. Хотя доверия к ним все равно особо нет.


Так и есть. Их пока и не увидит не кто.
И про доверие вы верно написали - глупо что после такого кто то захочет вернуться обратно.
Предлагал им скинуть цену и продавать как "одноразовые", думаю тогда бы их могли использовать,
но скорее всего, им не разрешили на такое пойти.
Сегодня ещё 2 клиента перешли на сторону Рутокена.

Да правильная идея, изменить им свою бизнес модель, но позиционируют то себя совсем не соответствующе. Думаю не все и до нового года дотянут
ну и правильно сделали.

Отредактировано пользователем 17 марта 2018 г. 14:06:13(UTC)  | Причина: Не указана

Offline zhurzhaeva  
#249 Оставлено : 17 марта 2018 г. 14:04:09(UTC)
zhurzhaeva

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.02.2018(UTC)
Сообщений: 9
Откуда: Россия

А КриптоПРо тоже надо обновлять в соотвтествие с Гостами?
Offline Винтик  
#250 Оставлено : 17 марта 2018 г. 16:02:43(UTC)
Винтик

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 20.11.2014(UTC)
Сообщений: 399

Сказал(а) «Спасибо»: 6 раз
Поблагодарили: 14 раз в 11 постах
Автор: zhurzhaeva Перейти к цитате
А КриптоПРо тоже надо обновлять в соотвтествие с Гостами?


В рамках ЕГАИС-алко обновляем только ключи и потом конечно вам обновят сертификаты на них.
Если просто отдельно где то вы используете КриптоПро, то тут тоже есть темы, где обсуждали,
что надо переходить на версию 4 т.к. 3,6 и 3,9 не смогут работать с ГОСТ 2012.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
30 Страницы«<2324252627>»
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.