Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Contact  
#11 Оставлено : 5 декабря 2017 г. 8:30:56(UTC)
Contact

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.11.2017(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Москва

Автор: alexlav Перейти к цитате
Добрый день.

Цитата:
В инструкции по работе с КриптоПро CSP на macOS[/url] об этом тоже сказано в Замечаниях в п.(е):
В случае появления надписи на странице "Your connection is not secure" нажмите "Advanced", затем "Add Exception", затем "Confirm Security Exception".


Спасибо за примечание, сделал по этим шагам,
сначала вылез отказ, после перезагрузки попробовал те же шаги и получилось пройти на шаг вперед.

Следующий шаг: перешел по прямой ссылке через браузер cpfox в личный кабинет для ИП,
система предлагает прочитать лицензию и подписать ее, для этого установить плагин по ссылке (скриншот 1).
Плагин установил, перезагрузил комп, попробовал нажать "Подпись", выдает сообщение (скриншот 2).
Перепробовал версию 2.0, а затем и 1.5 (скриншот 3),
в процессе установки идет лицензия на русском (скриншот 4),
а в выборе языка почему-то только English, странное несоответствие для уровня такого софта на сайте налоговой.
Не зря про их разработчиков говорят, что они способны пользоваться компьютером на уровне пасьянса "косынка".

Подскажите, что делать, чтобы пройти вперед, и начать пользоваться кабинетом, я уже вторую неделю устанавливаю вход в ЛК и до сих пор мне не удалось это сделать.
Мягко говоря, люди, ответственные за этот продукт, не понимают проблемы, ведь у них "столько других дел".
Кто-нибудь может мне объяснить, почему так сложно устанавливать этот доступ?
Я рядовой пользователь, почему мне мешают заниматься развитием моей предпринимательской деятельности?
У меня стоит интернет-магазин, я не могу продавать без КЭП и настроек в лк налоговой.
Вынужден буду в декларации описать подробно этот случай в виде приложения.
Какая проблема взять и объединить все эти шаги в одно (!) приложение с 5 шагами?
Неужели это сложнее чем сбербанк онлайн или эльбрус?

4.png (22kb) загружен 15 раз(а). 3.png (77kb) загружен 13 раз(а). 2.png (98kb) загружен 16 раз(а). 1.png (145kb) загружен 16 раз(а).
Offline Александр Лавник  
#12 Оставлено : 5 декабря 2017 г. 15:26:35(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,383
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 776 раз в 718 постах
Добрый день.

Проверить работу КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in Вы можете на странице (эта ссылка также есть в инструкции).

В настройках КриптоПро Fox плагин должен быть включен:

три полосы справа вверху окна - Add-ons - Plugins -CPROCadesPlugin - значение Always Activate.

Если на нашей тестовой странице подпись создается успешно, то за подробностями по работе на портале ФНС Вам нужно обращаться в поддержку портала ФНС (им же Вы можете высказать претензии по удобству работы с порталом).
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Contact  
#13 Оставлено : 5 декабря 2017 г. 21:16:10(UTC)
Contact

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.11.2017(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Москва

Автор: alexlav Перейти к цитате
Добрый день.

Проверить работу КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in Вы можете на странице (эта ссылка также есть в инструкции).

В настройках КриптоПро Fox плагин должен быть включен:

три полосы справа вверху окна - Add-ons - Plugins -CPROCadesPlugin - значение Always Activate.

Если на нашей тестовой странице подпись создается успешно, то за подробностями по работе на портале ФНС Вам нужно обращаться в поддержку портала ФНС (им же Вы можете высказать претензии по удобству работы с порталом).


Спасибо за подробную инструкцию, я вчера успешно сформировал подпись на этой тестовой странице из инструкции,
а сейчас снова не получается, попробую еще раз завтра, если не получится - буду еще задавать вам вопросы.
Буду теперь пытаться достучаться до техподдержки портала налоговой.
alexlav, спасибо за оперативность!
Offline Contact  
#14 Оставлено : 6 декабря 2017 г. 9:44:53(UTC)
Contact

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.11.2017(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Москва

Автор: alexlav Перейти к цитате
В настройках КриптоПро Fox плагин должен быть включен:
три полосы справа вверху окна - Add-ons - Plugins -CPROCadesPlugin - значение Always Activate.
Если на нашей тестовой странице подпись создается успешно, то за подробностями по работе на портале ФНС Вам нужно обращаться в поддержку портала ФНС (им же Вы можете высказать претензии по удобству работы с порталом).


Добрый день,
в настройках под тремя полосками включил Always Activate, с этим ок, спасибо.

Сейчас попытался на тестовой странице (по ссылке из инструкции) проверить сертификат, выдает ошибку (скриншот 1).

После этого иду в cpfox, вставляю прямую ссылку на лк на сайте фнс, выдает сообщение (скриншот 2).

Следующий момент, например, позавчера я успешно сформировал подпись на тестовой странице, а сегодня не получилось.
Подпись будет формироваться каждый раз с новым кодом или тем же? Как часто нужно формировать подпись? Нужно ли копировать код?

И еще, в п. ‘e’ инструкции написано: «…Чтобы удалить выбранный ранее сертификат электронной подписи из кеша КриптоПро Fox нужно в меню КриптоПро Fox выбрать пункт History->Clear Recent History и выбрать в списке пункт "Active Logins».»
Я попробовал это сделать, в выпадающем списке кроме актива еще есть несколько позиций (скриншот 3). Актив должен быть выделен один или все норм?
В связи с этим, в каких ситуациях рекомендуете чистить кэш? Зачем это вообще нужно?

Могу ли я в другой точке мира с другого мака пользоваться этими услугами в cpfox, токеном, лк на портале налоговой и так далее? Или мне в багаж самолета загружать мой iMac 27"?

Надеюсь не сильно вас озадачили мои вопросы, помогите разобраться.

1.png (13kb) загружен 10 раз(а). 3.png (51kb) загружен 12 раз(а). 2.png (71kb) загружен 12 раз(а).
Offline Александр Лавник  
#15 Оставлено : 6 декабря 2017 г. 16:31:12(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,383
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 776 раз в 718 постах
Добрый день.

Цитата:
Сейчас попытался на тестовой странице (по ссылке из инструкции) проверить сертификат, выдает ошибку (скриншот 1).


Возможно, недоступен ключевой контейнер (например, в порт не вставлен USB-токен).

Цитата:
После этого иду в cpfox, вставляю прямую ссылку на лк на сайте фнс, выдает сообщение (скриншот 2).


По прямой ссылке входа на портал ФНС отображаются только сертификаты, для которых доступен ключевой контейнер.

Судя по тому, что не возникает окна с выбором сертификата, ключевой контейнер может быть недоступен.

Цитата:
Следующий момент, например, позавчера я успешно сформировал подпись на тестовой странице, а сегодня не получилось.
Подпись будет формироваться каждый раз с новым кодом или тем же? Как часто нужно формировать подпись? Нужно ли копировать код?


Тестовая страница нужна только для проверки.

Ничего оттуда копировать не нужно.

Цитата:
И еще, в п. ‘e’ инструкции написано: «…Чтобы удалить выбранный ранее сертификат электронной подписи из кеша КриптоПро Fox нужно в меню КриптоПро Fox выбрать пункт History->Clear Recent History и выбрать в списке пункт "Active Logins».»
Я попробовал это сделать, в выпадающем списке кроме актива еще есть несколько позиций (скриншот 3). Актив должен быть выделен один или все норм?


Для удаление выбранного ранее сертификата из кеша достаточно галки Active Logins.

Остальные галки вы можете ставить/не ставить по Вашему выбору.

Цитата:
В связи с этим, в каких ситуациях рекомендуете чистить кэш? Зачем это вообще нужно?


Например, в ситуации когда Вы зашли на портал ФНС, выбрали сертификат, но выбрали не тот, или нужно выбрать другой в следующий раз, а галка запомнить выбор сертификата поставлена.

Цитата:
Могу ли я в другой точке мира с другого мака пользоваться этими услугами в cpfox, токеном, лк на портале налоговой и так далее? Или мне в багаж самолета загружать мой iMac 27"?


Конечно, можете, если проделаете все те же настройки на другом компьютере.



Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Contact  
#16 Оставлено : 7 декабря 2017 г. 10:19:55(UTC)
Contact

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 29.11.2017(UTC)
Сообщений: 8
Российская Федерация
Откуда: Москва

Цитата:
Сейчас попытался на тестовой странице (по ссылке из инструкции) проверить сертификат, выдает ошибку (скриншот 1).

Возможно, недоступен ключевой контейнер (например, в порт не вставлен USB-токен).


Спасибо, у меня наконец-то все получилось, это магия, ура!!!
По порядку:
1. Вы совершенно правы, я еще не привык к токену и забыл вставить.
Сейчас вставил токен и проверил сертификат на тестовой странице, все сработало.
Примечание для следующих поколений маководов: при проверке система пишет "при выбранном сертификате", - абсолютно бесполезная фраза, не понял совсем.
В первый раз при тестировании на прошлой неделе я тыкался курсором в весь блок, вводил серийник в поле ниже вместо Hello world (немногие знают что это фраза проверки кода, явно не тестировали на пользователях), водил руками перед монитором - ничего не помогло.
Оказалось, что нужно нажать на строку с названием сертификата, чтобы она подсветилась синеньким. Затем нажал "подпись" и все сработало.
2. Сейчас я по инструкции на сайте фнс (https://lkip.nalog.ru/certificate/requirements)
установил Яндекс-браузер как необходимый компонент, после перезагрузки попытался пройти проверку
в нижней части инструкции на все компоненты (в Safari), но проверку не прошел, система пишет, что ОС не та.
3. Запускаю браузер CPFox, вставляю прямую ссылку в кабинет для ИП - мэджик, показывает мне диалог с моим сертом и просит подтвердить!
Далее появляется окно с лицензионным соглашением, нажимаю "Подписать" и формирую пароль, ввожу цифры из шифра внизу.
Система просит подтвердить все на моей почте и пускает меня в мой собственный Личный Кабинет, ура! (скриншот 1)
Две недели на вашем форуме прошли не зря, думаю, можно писать новую инструкцию ).
Сначала написать, чем отличается квалифицированный серт от неквалифицированного и затем сделать полную инструкцию по квалифицированным, а ко второй просто сделать "те же шаги + ...".

Итого: с вашей помощью я успешно прошел все круги, установил ПО (скриншот 2 всех установленных компонет), зашел в ЛК на портале ФНС, теперь буду дистанционно пользоваться услугами ФНС, подавать декларацию через сайт, подключу онлайн-кассу, буду видеть все поступившие/непоступившие платежи по налогам и сборам, буду получать уведомления на почту и т.п.
Видео на сайте фнс говорит о возможности использования входа в ЛК ИП через смартфон, это здорово.

P.S.: alexlav, спасибо за оперативную помощь,
благодаря проделанной работе мне не пришлось устанавливать Parallels, которые сильно подвешивают комп.

P.P.S.: ваш сайт криптопро остро нуждается в картинках, ведь он сделан для современных пользователей?
Уверен, что все проделанные шаги реально объединить в одну программу установки,
просто нужна оболочка с подтверждением на всех уровнях своих данных ИП и налогоплательщика, + подтверждением через смс с кодом, + на личку и т.д.

9.png (100kb) загружен 8 раз(а). 10.png (53kb) загружен 11 раз(а).
Offline Александр Лавник  
#17 Оставлено : 7 декабря 2017 г. 10:45:09(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,383
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 776 раз в 718 постах
Добрый день, Contact.

Спасибо за Ваши комментарии.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline DIcentr  
#18 Оставлено : 21 декабря 2017 г. 21:32:58(UTC)
DIcentr

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 21.12.2017(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Подскажите пожалуйста, что это может значить? что не так сделал?

-bash: /opt/cprocsp/bin/csptestf: No such file or directory

все что до этого пункта прошел))

sudo: /opt/cprocsp/bin/certmgr: command not found

Отредактировано пользователем 21 декабря 2017 г. 21:57:14(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Александр Лавник  
#19 Оставлено : 25 декабря 2017 г. 11:47:34(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,383
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 776 раз в 718 постах
Автор: DIcentr Перейти к цитате
Подскажите пожалуйста, что это может значить? что не так сделал?

-bash: /opt/cprocsp/bin/csptestf: No such file or directory

все что до этого пункта прошел))

sudo: /opt/cprocsp/bin/certmgr: command not found


Добрый день.

Не совсем понятно, что именно Вы пытаетесь сделать.

Но, судя по сообщениям, у Вас не установлен КриптоПро CSP.

Для настройки КриптоПро CSP и КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in на macOS воспользуйтесь инструкцией.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.