Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

7 Страницы«<567
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Юрий  
#61 Оставлено : 12 июля 2013 г. 9:46:57(UTC)
Юрий

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 22.01.2008(UTC)
Сообщений: 671
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 93 раз в 67 постах
Автор: ssm_2005 Перейти к цитате
Автор: Юрий Перейти к цитате
Пока я занят, так что ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:
1) Возможно ли запросить УЦ сделать сертификат строго на ключе AT_KEYEXCHANGE?
2) Если это возможно то различается ли публичный ключ для сертификата с AT_SIGNATURE и сертификата с AT_KEYEXCHANGE?


Я пока тоже занят Angel , но все же отвечу.
1. Да, возможно. Для формирования запроса пользователь использует шаблон сертификата. Естественно, он знает назначение этого шаблона. А при формировании шаблона сертификата на УЦ обязательно указывается его назначение (см. вкладку "Политики" свойств модуля доступа Центра Регистрации).
2. Это второй сложный вопрос, который я хотел обсудить позднее. Но раз уж он возник, то поясню мое видение проблемы.
Если изготавливается ключ для обмена и подписи, то это означает, что ключевой контейнер содержит две пары ключей - пара для обмена и пара для подписи. А сертификат выпускается ОДИН! Как в этом случае выполнить требование разработчика относительно максимальных сроков?


Супер, спасибо за ответы. На самом деле ответов у вас нет, как минимум на мои вопросы, но я это списываю на недостаток ваших знаний по внутренней "кухне" сертификатов.

Дело в том что действительно сертификат будет один и публичные ключи различаться не будут (то есть ответ на мой второй вопрос - "нет"). Так что всё зависит от того, какой именно ключ используется на стороне пользователя - AT_SIGNATURE или AT_KEYEXCHANGE. И проконтролировать это может лишь сам пользователь (или сама программа, которая работает с ключами).
Никакого отношения УЦ к этому процессу не имеет и волен выпускать сертификаты со сроком действия от 0 до 15 лет.

Если ещё будете возражать то я рекомендую перечитывать мой ответ (и всю предыдущую тему) вплоть до вашего "просветления" :)
С уважением,
Юрий Строжевский
Offline ssm_2005  
#62 Оставлено : 12 июля 2013 г. 9:55:03(UTC)
ssm_2005

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 16.09.2011(UTC)
Сообщений: 239
Мужчина
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 17 раз
Поблагодарили: 3 раз в 3 постах
В таком тоне не вижу смысла продолжать дискуссию и рекомендую Вам еще раз обратиться к теории PKI, чтобы понять невозможность существования одного открытого ключа для двух разных закрытых ключей. Успехов!
С уважением,
Сергей
Offline Юрий  
#63 Оставлено : 12 июля 2013 г. 9:57:24(UTC)
Юрий

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 22.01.2008(UTC)
Сообщений: 671
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 93 раз в 67 постах
Автор: ssm_2005 Перейти к цитате
В таком тоне не вижу смысла продолжать дискуссию и рекомендую Вам еще раз обратиться к теории PKI, чтобы понять невозможность существования одного открытого ключа для двух разных закрытых ключей. Успехов!

:) Я практик.
Сделайте два сертификата (для ЭП и для "обмена") и посмотрите какие у них будут ключи.
С уважением,
Юрий Строжевский
Offline Юрий  
#64 Оставлено : 12 июля 2013 г. 10:28:18(UTC)
Юрий

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 22.01.2008(UTC)
Сообщений: 671
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Йошкар-Ола

Сказал «Спасибо»: 3 раз
Поблагодарили: 93 раз в 67 постах
Для "будущих поколений" - ответы на вопросы, задаваемые в этой теме, наиболее наглядно можно получить лишь при ответе на следующие вопросы:
Цитата:
1) Возможно ли запросить УЦ сделать сертификат строго на ключе AT_KEYEXCHANGE?
2) Если это возможно то различается ли публичный ключ для сертификата с AT_SIGNATURE и сертификата с AT_KEYEXCHANGE?

И на самом деле здесь правильные ответы - "нет" на оба вопроса. Если же у кого-то возникнут возражения по этому поводу, то для увеличения своих знаний по поводу генерации сертификатов рекомендую всё-таки попробывать реально сделать два сертификата (желательно на реальном УЦ) для одного и того же контейнера - один для ключа "электронной подписи" и другой для ключа "обмена".
С уважением,
Юрий Строжевский
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
7 Страницы«<567
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.