Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline MrFedor  
#1 Оставлено : 28 мая 2013 г. 17:02:28(UTC)
MrFedor

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.02.2013(UTC)
Сообщений: 25
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Добрый день!
Бродил по интернету и набрел вот на такое:

Плагин LCSignPluginCSP на базе MS CSP
Данный плагин разработан для платформы MS Windows и используется в различных браузерах – Internet Explorer, Firefox, Safari, Opera, Google Chrome, Seamonkey.

У данного продукта есть для меня очень важная и мной искомая функция: Установка защищенного соединения с сервером по протоколу TLS
Хорошо: есть КриптоПро ЭЦП Browser plug-in (в части подписи и проверки ее), но у КриптоПро, как я понимаю все завязано на IE и нет поддержки TLS в других браузерах (не беру в счет личную сборку Firefox). Если это не так направьте меня на пусть истинный.
А если все же нету такого, то когда ждать?
Offline Максим Коллегин  
#2 Оставлено : 28 мая 2013 г. 22:02:05(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,377
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 706 раз в 614 постах
Плагин у нас кросс-браузерный и работает на разных ОС, а не только Windows. TLS добавить планируем.
Как планируете использовать функциональность TLS клиента?

Отредактировано пользователем 28 мая 2013 г. 22:05:01(UTC)  | Причина: Не указана

Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline MrFedor  
#3 Оставлено : 29 мая 2013 г. 9:56:04(UTC)
MrFedor

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.02.2013(UTC)
Сообщений: 25
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Плагин - это хорошая вещь!
Просто стоит задача сделать систему ЭДО между клиентами нашей компании. Но не все клиенты сидят на IE и даже не на Windows. А реализовать хотелось бы в виде Web-приложения, дабы для клиента минимизировать затраты на ПО (что бы хватало CSP) и тем более дальнейшая настройка ПО(объяснение по телефону как все это прикрутить). Одним словом хочется что бы они просто зашли на страничку, предварительно установив CSP (не считая сертификатов) и могли пользоваться.
А для этого нужен TLS, будет передача персональных данных.
Вот и ищу чем бы этого добиться.
Offline Максим Коллегин  
#4 Оставлено : 29 мая 2013 г. 11:17:53(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,377
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 706 раз в 614 постах
TLS же реализуется не как транспорт для браузера, а как набор методов для получения данных по защищенному протоколу... Поэтому и спрашиваю - как будете использовать.
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline MrFedor  
#5 Оставлено : 29 мая 2013 г. 13:00:55(UTC)
MrFedor

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.02.2013(UTC)
Сообщений: 25
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 2 раз
У меня много вопрос, на которые точно не могу для себя ответить и найти ответов.
Возможно перенести данное обсуждение в какую другую тему, но к сожалению не знаю куда? Изложу свое видение нашего ЭДО.
Мы являемся аккредитованным УЦ.
На данный момент у нас есть ЭДО но на допотопной системе, в рамках Правил ЭДО мы принимаем ключи только выпущенные нашим УЦ.
Стоит задача, сделать что-то идущее в ногу со временем и удобное для клиента и наших менеджеров.
Как и писал ранее, хочу минимизировать затраты для клиента, но не для нас.
Далее вопросы:
1. Пока не могу определиться на чем все это сделать - либо Apache+Trusted TLS+PHP+PostgreSQL либо IIS+КриптоПро CSP/TLS+ASP.NET+Microsoft SQL Server либо написать свое приложение на базе .NET (которое будут устанавливать у себя клиенты). В связи с этим встает вопрос о так называемой лицензии на встраивания. Правильно ли я понимаю, что СЭД мы разрабатываем для себя (но учитывая возможность обмена документами и между самими клиентами, минуя непосредственно нас, но при помощи нашей СЭД) и в связи с этим нам такая лицензия не нужна, даже если это будет приложение устанавливаемое на стороне клиента?
2. Чем добиться юридической значимости документов в СЭД? Использовать OCSP и TSP НЕ хочется, т.к. это доп растраты для клиента. Достаточным ли будет условие заключения Договора по ЭДО, в котором будет указано что подписанный документ нашим УЦ имеет ур. силу и можно ли сюда привязать АРМ разбор конфликтных ситуаций? Не нужно ли будет переподписывать все документы по истечению срока сертификата пользователя, которым был подписан документ? И каков вообще максимальный срок хранения юр. значимого документа?
3. Немного не понимаю при помощи чего организовать проверку ЭП и возможность автоматического подписания файлов на стороне сервера? Обязательно ли использовать КриптоПро .NET? или можно организовать при помощи CAdESCOM или CAPICOM?

Как я вижу данную ситуацию разработки:
а. Сделать web-приложение (сайтик) в котором клиенты будут иметь возможность подписать и отправить файл, страничка со всеми отправленными файлами и их статусами.
б. Будет устанавливаться шифрованный канал по ГОСТ (вот тут то мне и нужен TLS на многих браузерах) с двухсторонней аутентификацией.
в. Далее авторизация (логи+пароль)
г. Далее грубо говоря форма для отправки файлов, которые будут подписываться при помощи КриптоПро ЭЦП Browser plug-in.
д. На стороне сервера будет проверятся подпись и выставляться уведомление о принятии и корректности ЭП.
е. Наш менеджер будет обрабатывать входящие - присваивая входящие номера документов(возможно автоматом), тем самым менять статус документа.
ж. Ну и обратное, от наших менеджеров к клиенту.
Offline Максим Коллегин  
#6 Оставлено : 29 мая 2013 г. 13:58:36(UTC)
Максим Коллегин

Статус: Сотрудник

Группы: Администраторы
Зарегистрирован: 12.12.2007(UTC)
Сообщений: 6,377
Мужчина
Откуда: КРИПТО-ПРО

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 706 раз в 614 постах
MrFedor свяжитесь с нашим коммерческим отделом и договоритесь о встрече - лично решить вопрос будет проще и быстрее.
Знания в базе знаний, поддержка в техподдержке
Offline MrFedor  
#7 Оставлено : 29 мая 2013 г. 15:04:05(UTC)
MrFedor

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.02.2013(UTC)
Сообщений: 25
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 2 раз
Автор: maxdm Перейти к цитате
Плагин у нас кросс-браузерный и работает на разных ОС, а не только Windows. TLS добавить планируем.
Как планируете использовать функциональность TLS клиента?


По поводу СЭД, я вас понял.
А вот про добавление TLS, я думаю пора бы уже =) Будем ждать...
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.