Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline rolf  
#1 Оставлено : 24 мая 2013 г. 8:39:21(UTC)
rolf

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.05.2013(UTC)
Сообщений: 9
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Добрый день!
Я работаю в государственной организации, которая покупает товары/услуги через электронные торги. В последнее время часто присылают заявки, подписанные с помощью КриптоАРМ. В итоге я имею файл формата *.sig и никак не могу ни открыть, ни посмотреть. Если пытаюсь снять подпись и просмотреть документ- пишет, что не хватает исходных данных, подпись отделённая и т.д. Если просто пытаюсь посмотреть подпись- то говорит, что нет доверия к сертификатам и всё, ошибка.
Вопросов 2:
технический- как всё-таки открыть sig-файл- у меня чего-то не хватает, руки кривые или надо требовать какую-то дополнительную информацию/файлы/сертификаты от авторов заявок?
юридический- насколько необходимо использование КриптоАРМ для подписания заявок? Стандартных средств Word/Excel/outlook недостаточно?
Offline Laroux  
#2 Оставлено : 24 мая 2013 г. 9:04:10(UTC)
Laroux

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.07.2008(UTC)
Сообщений: 1,287
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказал «Спасибо»: 81 раз
Поблагодарили: 72 раз в 60 постах
1. Открыть такой файл можно с помощью того же КриптоАРМ. Причем для Ваших целей достаточно будет его бесплатного функционала (т.е. можно не приобретать). Правой кнопочкой на файле и выбрать в контекстном меню "КриптоАРМ" -> "Проверить подпись".
Правда перед проверкой надо будет установить корневой сертификат УЦ, которым выпущена сертификат, которым подписана заявка, а также актальный СОС. Эти данные (корневой и СОС) Поставщик обычно присылает Вам вместе с подписанной заявкой. А даже если и нет - и путь к корневому и путь к СОС есть в сертификате, которым подписана заявка (его также можно посмотреть через бесплатный КриптоАРМ). Прошу прощения за ссылку на свой форум, но мы своим Поставщикам рекомендуем поступать так
Вы тоже прочтите - поймете что к чему

2. Стандартных средств MS Office может быть и достаточно, но Word/Excel/Outlook стоит денег. И немалых. КриптоАРМ гораздо дешевле. Поэтому так.
Однако, в правилах предоставления котировочной заявки Вы можете жестко прописать, каким образом подписанные документы будут у Вас рассматриваться. Вот тогда у Вас не будет такого "раздрая" в вариантах подписанных документов.
Почему Заказчики этого не делают? Да я понятия не имею.. Просто не знают, что так можно, скорее всего
Offline rolf  
#3 Оставлено : 24 мая 2013 г. 9:31:38(UTC)
rolf

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.05.2013(UTC)
Сообщений: 9
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Так о том и речь - что надо использовать КриптоАРМ, я уже понял. Но всё равно не получается либо "не найден необходимый файл с исходными данными", либо нет доверия к сертификатам. А я не телепат, чтобы догадаться, какой удостоверяющий центр выдал сертификат. Т.е. участники торгов помимо самой заявки должны присылать и дополнительную информацию- корневой сертификат удостоверяющего центра и т.п.? Ваша ссылка, к сожалению, не открывается
Offline Laroux  
#4 Оставлено : 26 мая 2013 г. 18:22:47(UTC)
Laroux

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.07.2008(UTC)
Сообщений: 1,287
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказал «Спасибо»: 81 раз
Поблагодарили: 72 раз в 60 постах
я Вам все написал, в принципе, в своем первом сообщении.

ссылка открывается. я проверил
thanks 1 пользователь поблагодарил Laroux за этот пост.
rolf оставлено 27.05.2013(UTC)
Offline Executer  
#5 Оставлено : 27 мая 2013 г. 9:06:21(UTC)
Executer

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.03.2011(UTC)
Сообщений: 213
Мужчина
Откуда: Вологда

Сказал «Спасибо»: 32 раз
Поблагодарили: 17 раз в 13 постах
Автор: rolf Перейти к цитате
Так о том и речь - что надо использовать КриптоАРМ, я уже понял. Но всё равно не получается либо "не найден необходимый файл с исходными данными", либо нет доверия к сертификатам. А я не телепат, чтобы догадаться, какой удостоверяющий центр выдал сертификат. Т.е. участники торгов помимо самой заявки должны присылать и дополнительную информацию- корневой сертификат удостоверяющего центра и т.п.? Ваша ссылка, к сожалению, не открывается


1. Файл документа и файл подписи должны лежать рядышком.
2. В примере по ссылке всё сделано корректно. Но вообще-то не надо быть телепатом, а один раз посмотреть внимательно на сертификат:
Вкладка "Состав", строки "Доступ к информации о центрах сертификации" и "Точки распространения списков отзыва (CRL)".
3. И таки ДА, работа с электронной подписью требует дополнительных телодвижений...
Offline rolf  
#6 Оставлено : 27 мая 2013 г. 11:36:16(UTC)
rolf

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.05.2013(UTC)
Сообщений: 9
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Речь о том, что нет ничего, кроме sig-файла, забыли участники приложить сертификат, вот такие вот участники. И это не единичный случай. Я так понимаю, что использование цифровой подписи не предполагает по 5 раз объяснять каждому, кто прислал такую заявку, что нам также нужны сертификаты и т.д.. А пошлёшь их- обидятся, будут жалобы подавать
Offline Laroux  
#7 Оставлено : 27 мая 2013 г. 11:45:14(UTC)
Laroux

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.07.2008(UTC)
Сообщений: 1,287
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

Сказал «Спасибо»: 81 раз
Поблагодарили: 72 раз в 60 постах
так вот повторюсь: при размещении котировки описывайте подробно что и в каком виде вам присылать. Да и всех делов
Offline rolf  
#8 Оставлено : 27 мая 2013 г. 12:03:28(UTC)
rolf

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 23.05.2013(UTC)
Сообщений: 9
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Да уже понятно. Спасибо за разъяснения
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.