Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Бум-бум-бум  
#1 Оставлено : 10 ноября 2021 г. 17:32:00(UTC)
Бум-бум-бум

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 10.11.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Добрый день.

Устал биться с процедурой установки. Вроде все установилось, но сертификаты не устанавливаются. Скачал требуемые сертификаты, но не пойму , как заставить их увидеть плагин. MacOs Monterey 12.0.1
Snimok ehkrana 2021-11-10 v 17.25.17.jpg (205kb) загружен 6 раз(а).
Online Александр Лавник  
#2 Оставлено : 10 ноября 2021 г. 17:50:38(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Бум-бум-бум Перейти к цитате
Добрый день.

Устал биться с процедурой установки. Вроде все установилось, но сертификаты не устанавливаются. Скачал требуемые сертификаты, но не пойму , как заставить их увидеть плагин. MacOs Monterey 12.0.1
Snimok ehkrana 2021-11-10 v 17.25.17.jpg (205kb) загружен 6 раз(а).
Здравствуйте.

На текущий момент не посчастливилось встретить портал, который работает с нашим плагином в Safari.

Попробуйте использовать другой браузер, например, Google Chrome.

Для информации ссылка на общую инструкцию для macOS.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Бум-бум-бум  
#3 Оставлено : 10 ноября 2021 г. 19:42:14(UTC)
Бум-бум-бум

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 10.11.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: Бум-бум-бум Перейти к цитате
Добрый день.

Устал биться с процедурой установки. Вроде все установилось, но сертификаты не устанавливаются. Скачал требуемые сертификаты, но не пойму , как заставить их увидеть плагин. MacOs Monterey 12.0.1
Snimok ehkrana 2021-11-10 v 17.25.17.jpg (205kb) загружен 6 раз(а).
Здравствуйте.

На текущий момент не посчастливилось встретить портал, который работает с нашим плагином в Safari.

Попробуйте использовать другой браузер, например, Google Chrome.

Для информации ссылка на общую инструкцию для macOS.


1. А я правильно понимаю, что для использования электронной подписи на nalog.ru мне необходим не только плагин, но и сама программа КриптоПро и купленная лицензия?
2. Лицензии разные для юр. и физ. лиц. Если мне нужна подпись для входа на nalog.ru как ИП, имеет ли значение какая у меня лицензия? Например, купил лицензию для физ. лица, а подписывать собираюсь запросы для ИП?

Спасибо
Online Александр Лавник  
#4 Оставлено : 11 ноября 2021 г. 11:17:46(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Бум-бум-бум Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: Бум-бум-бум Перейти к цитате
Добрый день.

Устал биться с процедурой установки. Вроде все установилось, но сертификаты не устанавливаются. Скачал требуемые сертификаты, но не пойму , как заставить их увидеть плагин. MacOs Monterey 12.0.1
Snimok ehkrana 2021-11-10 v 17.25.17.jpg (205kb) загружен 6 раз(а).
Здравствуйте.

На текущий момент не посчастливилось встретить портал, который работает с нашим плагином в Safari.

Попробуйте использовать другой браузер, например, Google Chrome.

Для информации ссылка на общую инструкцию для macOS.


1. А я правильно понимаю, что для использования электронной подписи на nalog.ru мне необходим не только плагин, но и сама программа КриптоПро и купленная лицензия?
2. Лицензии разные для юр. и физ. лиц. Если мне нужна подпись для входа на nalog.ru как ИП, имеет ли значение какая у меня лицензия? Например, купил лицензию для физ. лица, а подписывать собираюсь запросы для ИП?

Спасибо
Здравствуйте.

1) Для подписания чего-либо с использованием личного квалифицированного сертификата (КСКПЭП) и нашего плагина необходимы:

- квалифицированный сертификат (и соответствующий ключевой контейнер), полученный/приобретенный в аккредитованном удостоверяющем центре (для ЮЛ и ИП, насколько я знаю, сейчас это можно сделать бесплатно при наличии подходящего токена, на который будет записан ключевой контейнер),

- криптопровайдер, который поддерживает формат ключевого контейнера, на не Windows - только КриптоПро CSP (первые 3 месяца с момента первой установки действует демо-лицензия, затем нужно приобрести и активировать лицензию при отсутствии встроенной в сертификат лицензии),

- КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in 2.0,

- расширение для используемого браузера для работы плагина.

2) Технически не имеет значения какая лицензия используется - демо, для ФЛ, ИП или ЮЛ.

Организационно у Вас должны быть в наличии лицензии для каждого ФЛ, ИП или ЮЛ, для которых используются сертификаты электронной подписи (без встроенной в сертификат лицензии).

Естественно, активировать для конкретного пользователя на одном компьютере можно одновременно только одну лицензию, но все лицензии должны быть у Вас в наличии в виде бланков лицензий.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Бум-бум-бум  
#5 Оставлено : 11 ноября 2021 г. 11:59:54(UTC)
Бум-бум-бум

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 10.11.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Спасибо за развернутый ответ.
Теперь хоть появились какие-то очертания процедуры.

1. Резюмирую понимание действий в своей ситуации: мне нужно заказать 1 справку для ИП в налогов дистанционно. → Это требует наличия цифровой подписи. → Для того чтобы ее получить см. выше последний ответ, т.е. покупай лицензию и устанавливай софт. Верно? Или иди "ножками" в налоговую и жди. Получается весь "сыр-бор" ради 1 дистанционной справки в год... Или я не прав и подпись нужна для чего-то еще? Просто не первый год ИП и справки заказывались одним кликом на сайте nalog.ru. Не понимаю, почему для одних справок ничего не нужно, а для других - все эти "танцы с бубном". Более того, выписку, например, из ЕГРН на госуслугах я заказал дистанционно без всяких ЭП, а для справки о налогах ее затребовали

2. "- квалифицированный сертификат (и соответствующий ключевой контейнер), полученный/приобретенный в аккредитованном удостоверяющем центре (для ЮЛ и ИП, насколько я знаю, сейчас это можно сделать бесплатно при наличии подходящего токена, на который будет записан ключевой контейнер)" - я правильно понимаю, что получить его можно только при физическом присутствии в неком аккредитованном удостоверяющем центре? Кстати, где узнать, в каком?

3. У меня есть электронная подпись для подписания документов на госуслугах, правда, для проведения фин. операций. Я правильно понимаю, что это не одно и тоже?

Отредактировано пользователем 11 ноября 2021 г. 12:10:03(UTC)  | Причина: Не указана

Online Андрей *  
#6 Оставлено : 11 ноября 2021 г. 12:43:51(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,628
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 493 раз
Поблагодарили: 2034 раз в 1578 постах
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Online Александр Лавник  
#7 Оставлено : 11 ноября 2021 г. 12:46:51(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Добавлю по пункту 2

Прямая ссылка на файл со списком.

(фильтр: аккредитация - действующая, аккредитован по новым требованиям (с 01.07.2020) - да)

Отредактировано пользователем 11 ноября 2021 г. 12:53:04(UTC)  | Причина: Не указана

Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Online Александр Лавник  
#8 Оставлено : 11 ноября 2021 г. 12:50:19(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
По пункту 1 - хорошие вопросы, но они не имеют отношения к техническим аспектам использования продуктов ООО "КРИПТО-ПРО".

Возможно, кто-нибудь из пользователей форума сможет дать развернутый ответ.

По пункту 3 - если это квалифицированный сертификат для нужного субъекта (ФЛ, ИП или ЮЛ), то можете использовать его.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Бум-бум-бум  
#9 Оставлено : 25 ноября 2021 г. 20:29:47(UTC)
Бум-бум-бум

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 10.11.2021(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Получил сегодня токен в Астрале.

Только обрадовался, но дома понял, что флешка есть, а как активировать подпись - не пойму

Скачал Рутокен для Мас. Саму флешку Мас, якобы, не видит. Ни в проводнике, ни в дисковой утилите.

Однако Крипто Про в разделе "Контейнеры" ее видит. Это видно в первой строке правого раздела в приложенном скине.

Все попытки сформировать подпись просят указать путь на токен. Но Мас видит на флешке только само приложение.

Вопрос: как активировать подпись?

Snimok ehkrana 2021-11-25 v 20.21.48.jpg (109kb) загружен 11 раз(а).
Online Александр Лавник  
#10 Оставлено : 26 ноября 2021 г. 15:50:21(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Бум-бум-бум Перейти к цитате
Получил сегодня токен в Астрале.

Только обрадовался, но дома понял, что флешка есть, а как активировать подпись - не пойму

Скачал Рутокен для Мас. Саму флешку Мас, якобы, не видит. Ни в проводнике, ни в дисковой утилите.

Однако Крипто Про в разделе "Контейнеры" ее видит. Это видно в первой строке правого раздела в приложенном скине.

Все попытки сформировать подпись просят указать путь на токен. Но Мас видит на флешке только само приложение.

Вопрос: как активировать подпись?

Snimok ehkrana 2021-11-25 v 20.21.48.jpg (109kb) загружен 11 раз(а).
Здравствуйте.

Цитата:
Скачал Рутокен для Мас. Саму флешку Мас, якобы, не видит. Ни в проводнике, ни в дисковой утилите.
Работа с хранилищем ключей токена осуществляется не через Finder и оно не может быть отображено в дисковой утилите, так как это не просто USB-флешка.

Цитата:
Все попытки сформировать подпись просят указать путь на токен.
Пока непонятно о чем речь.

Опишите более подробно выполняемые шаги и при возможности приложите скриншоты.

Цитата:
Вопрос: как активировать подпись?
Инструменты КриптоПро
Контейнеры
выбрать нужный контейнер на токене
Установить сертификат
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.