Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline siarus  
#1 Оставлено : 14 октября 2021 г. 9:03:00(UTC)
siarus

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 14.10.2021(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сказал(а) «Спасибо»: 2 раз
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Собственно хочу задать животрепещущий вопрос: Почему 4-ю версию не дорабатывают под Windows 11?
Конечно вы сразу скажете - нафига, ведь есть уже 5-я прекрасно работающая в последней винде! Да, но у 5-й другая модель лицензирования - 3 месяца бесплатно, а потом плати каждый год (поправьте, если я не прав). Получается я с постоянной лицензией на 4-ку не могу перейти на Windows 11. Попахивает вымогательством...
Offline two_oceans  
#2 Оставлено : 14 октября 2021 г. 10:22:39(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 393 раз в 366 постах
Доброго времени.
Постоянные ключи для пятой также есть, можно сдать лицензию 4 с доплатой и получить лицензию 5. Другой вопрос, что не у всех дилеров. Ну и то что Вам хватало функционала 4 и новые функции 5 Вам не нужны также отдельная тема.

Ну а так... под 11 еще ни одна версия не сертифицирована, выбирайте или сертифицированный криптопровайдер или 11.

Отредактировано пользователем 14 октября 2021 г. 10:35:55(UTC)  | Причина: Не указана

thanks 1 пользователь поблагодарил two_oceans за этот пост.
siarus оставлено 14.10.2021(UTC)
Offline Захар Тихонов  
#3 Оставлено : 14 октября 2021 г. 10:31:33(UTC)
Захар Тихонов

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 17.08.2015(UTC)
Сообщений: 3,175
Мужчина
Тонга
Откуда: Калининград

Сказал «Спасибо»: 38 раз
Поблагодарили: 566 раз в 543 постах
Здравствуйте.

Можно приобрести одну лицензию на CSP 5.0 - бессрочную. Или провести обновление бессрочной лицензии CSP 4.0 до 5.0 со скидкой. А также, если у вас имеется лицензия сроком на один год, или просто "ограниченная по времени" более одного года, то она успешно введется в CSP 5.0.

Отредактировано модератором 14 октября 2021 г. 10:57:27(UTC)  | Причина: Не указана

Техническую поддержку оказываем тут.
Наша база знаний.
thanks 1 пользователь поблагодарил Захар Тихонов за этот пост.
siarus оставлено 14.10.2021(UTC)
Offline Андрей *  
#4 Оставлено : 14 октября 2021 г. 11:28:44(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,630
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 494 раз
Поблагодарили: 2034 раз в 1578 постах
Автор: siarus Перейти к цитате
Да, но у 5-й другая модель лицензирования - 3 месяца бесплатно, а потом плати каждый год (поправьте, если я не прав). Получается я с постоянной лицензией на 4-ку не могу перейти на Windows 11. Попахивает вымогательством...


поправлю, раз предложили:

Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Мистер Айрат  
#5 Оставлено : 8 ноября 2021 г. 20:06:25(UTC)
Мистер Айрат

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 08.11.2021(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Скачал КриптоПро CSP 4.0 R5 на Windows 11. И перестал работать интернет во всех программах кроме браузеров. Даже обновление Windows не скачивались. Пришлось удалить КриптоПро CSP 4.0 R5 и все заработало. Мне в банке дали usb-токен, который, похоже, работает только с КриптоПро CSP 4-й версии. Установил КриптоПро CSP 5 и на сайте банка во время подписи происходило зависание и ничего дальше. С КриптоПро CSP 4.0 R5 все подписывалось спокойно.

Отредактировано пользователем 8 ноября 2021 г. 20:08:44(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Александр Лавник  
#6 Оставлено : 9 ноября 2021 г. 11:15:42(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: Мистер Айрат Перейти к цитате
Скачал КриптоПро CSP 4.0 R5 на Windows 11. И перестал работать интернет во всех программах кроме браузеров. Даже обновление Windows не скачивались. Пришлось удалить КриптоПро CSP 4.0 R5 и все заработало. Мне в банке дали usb-токен, который, похоже, работает только с КриптоПро CSP 4-й версии. Установил КриптоПро CSP 5 и на сайте банка во время подписи происходило зависание и ничего дальше. С КриптоПро CSP 4.0 R5 все подписывалось спокойно.
Здравствуйте.

См. ответ.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline mgw  
#7 Оставлено : 24 июня 2022 г. 7:09:42(UTC)
mgw

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 24.06.2022(UTC)
Сообщений: 1

Запуск Крипто Про 4.X на Windows 11
Нужно просто запустить Крипто Про 4.X в режиме совместимости с Win 7.
Для этого:
1) Ищем ярлык Крипто Про 4.X и смотрим свойства.Видим:
C:\Windows\System32\rundll32.exe shell32.dll,Control_RunDLL "C:\Program Files\Crypto Pro\CSP\cpconfig.cpl"
2) Делаем КОПИЮ rundll32.exe в rundll32_7.exe (как администратор)
3) Через свойства устанавливаем на rundll32_7.exe совместимость с Windows 7
4) Редактируем ярлык Крипто Про 4.X записывая НАШУ копию:
C:\Windows\System32\rundll32_7.exe shell32.dll,Control_RunDLL "C:\Program Files\Crypto Pro\CSP\cpconfig.cpl"
5) Перезагрузка и Крипто Про 4.X работает в Windows 11
Online nickm  
#8 Оставлено : 24 июня 2022 г. 7:24:12(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,792

Сказал(а) «Спасибо»: 442 раз
Поблагодарили: 301 раз в 285 постах
Автор: mgw Перейти к цитате
Запуск Крипто Про 4.X на Windows 11
Нужно просто запустить Крипто Про 4.X в режиме совместимости с Win 7.
Для этого:

Вы полагаете, что совместимость с системой заключается только лишь в запуске файла панели управления (. cpl)?

Offline qmardok  
#9 Оставлено : 16 декабря 2023 г. 14:33:00(UTC)
qmardok

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 16.12.2023(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Автор: Мистер Айрат Перейти к цитате
Скачал КриптоПро CSP 4.0 R5 на Windows 11. И перестал работать интернет во всех программах кроме браузеров. Даже обновление Windows не скачивались. Пришлось удалить КриптоПро CSP 4.0 R5 и все заработало. Мне в банке дали usb-токен, который, похоже, работает только с КриптоПро CSP 4-й версии. Установил КриптоПро CSP 5 и на сайте банка во время подписи происходило зависание и ничего дальше. С КриптоПро CSP 4.0 R5 все подписывалось спокойно.


Мне помогло при установке КриптоПРО SCP 4.0.9963 Выбор "❌ Не устанавливать" опцию "Расширенная совместимость с продуктами Microsoft", и, возможно на следующем шаге установка галочки "✔️Не отключать телеметрию Microsoft Windows"

Windows 11 Pro 21H2 22000.2295

До этого у меня также блокирнулось много чего: powershell разучился запросы Invoke-RestMethod в сеть посылать-принимать, IExplorer ни один сайт не открывал. Даже открытие URL в окнах "Открыть файл" (бывает, так в фотошопе картинки открываю, без скачивания на комп) стало запрашивать сертификат. И некоторый софт собственного производства отказался связываться с MSSQL в локальной сети.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.