Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Sin_city  
#1 Оставлено : 11 апреля 2021 г. 11:08:07(UTC)
Sin_city

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.06.2020(UTC)
Сообщений: 6
Российская Федерация
Откуда: Спб

У меня 2 ноута (А, Б) и 2 ЭЦП юридического лица (ООО_1 и ООО_2)
Хочу зайти на сайт налоговой, в раздел "кабинет ЮЛ".

Ситуация на четверг вечер

Ноут А. ЭЦП ООО_1 работает нормально. ЭЦП_2 как бы есть, но не работает. Т.е. одни и те-же функции с ЭЦП ООО_1 "на ура" с ЭЦП ООО_2 никак.

Ноут Б. Обе ЭЦП работают нормально. Но на ноуте установлен (для честного знака) VIPNET CSP помимо Крипто Про CSP

В раздел "отчетность" на сайте ФНС с ноута Б а захожу хорошо (обеими ООО), а в в раздел "личный кабинет ЮЛ" с ноута Б никак. Не проходит последняя проверка.

Пятница.
Поскольку "последняя проверка" на ноутбуке Б помимо прочего пишет в том числе "что причина может быть в том, что установлено более 1 крипто провайдера", то решение приходит в голову простое, а именно, - удалить VIPNET CSP

Удалил. Но крипто про CSP не удалял. Все сертификат ЭЦП стали серыми.
Подумал я что делать и решил переустановить Крипто Про CSP

Что происходит на ноутбуке Б сейчас?
А вот что. В меню пуск нет "Крипто Про" вообще. Но в панель управления - удаление программ оно есть. И при попытке установить Кипто про CSP в очередной раз оно пишет, "у тебя уже установлено".

Разумеется, никакие Другие программы или сайты не работают, так как нет базового криптографического ПО.

Вопросы по ноутбуку Б.
Как переустановить Крипто Про в 110-й раз на ноуте Б и вообще, что я делаю не так? Почему оно "то ли есть, то ли нет"


Вопросы по ноутбуку А.
Там я ничего не стирал и с ЭЦП_ООО_1 все работает. ЭЦП ООО_2 видна, но при ее выборе либо зависает, либо ошибка.
Как переустановить сертификат ООО_2 на ноуте А? При попытке в КриптоПро CSP удалить сертификат ООО_2 Крипто Про просит флешку и хочет удалить закрытый ключ с флешки. Между тем ЭЦП ООО_2 как то существует на ноуте А, может быть переустановлено и удалять с флешки я не хочу.

Вопрос по ноутбуку А. Как удалить ЭЦП ООО_2 (с тем чтобы в будущем переустановить) безопасно? Чтобы и с флешки ничего не стирать, и из реестре ноута А и в Крипто Про CSP ноута А ЭЦП ООО_2 удалить. Надеюсь, что смогу правильно установить ЭЦП ООО_2 второй раз и все будет работать. Например ЭЦП ООО_1 работает на ноуте А и работает хорошо.

Отредактировано пользователем 11 апреля 2021 г. 11:14:41(UTC)  | Причина: Не указана

Offline two_oceans  
#2 Оставлено : 12 апреля 2021 г. 7:05:45(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 394 раз в 366 постах
Добрый день.
Цитата:
при попытке установить Крипто про CSP в очередной раз оно пишет, "у тебя уже установлено".
Вот в этом месте установщик (или при попытке удалить из списка установленных программ) должен даваться выбор изменить/удалить/восстановить.

В идеале после удаления Випнета надо было просто выбрать "восстановить". Тут дело еще в том, что имеет значение порядок установки криптопровайдеров.
Итого: либо удалять все криптопровайдеры к обратном порядке чем они были установлены потом ставить обратно начиная с КриптоПро либо восстанавливать.

В крайнем случае, если не получается штатным установщиком, можно попробовать использовать чистящую утилиту с сайта КриптоПро. Обратите внимание, что утилиты разных криптопровайдеров могут называться одинаково, поэтому для надежности лучше скачать именно с сайта КриптоПро самую новую версию. Обычно утилита ругнется, что не нашла несколько мест в реестре - это не так критично (утилита рассчитана на несколько версий криптопровайдера).
Цитата:
Как удалить ЭЦП ООО_2 (с тем чтобы в будущем переустановить) безопасно? Чтобы и с флешки ничего не стирать, и из реестре ноута А и в Крипто Про CSP ноута А ЭЦП ООО_2 удалить.
Все очень просто: открываете пункт Сертификаты или Сертификаты пользователя (Пуск - Все программы - КриптоПро) находите хранилище "Личное - Сертификаты" и там удаляете сертификат (правой кнопкой на строке - Удалить). Флешка при этом может быть не подключена.

При переустановке сертификата не забудьте проверить, что установлен правильный сертификат удостоверяющего центра - бывает что один УЦ имеет несколько сертификатов с одним названием, но с разными датами выпуска и разными ключами (например, почтовый адрес УЦ поменялся). Если нет нужного сертификата УЦ, Windows затолкает в цепочку любой с тем же названием и это помешает проверке сертификата пользователя. Причина в том, что за рубежом при мелких сменах реквизитов УЦ ключ оставляют тот же, а вот Минкомсвязь обязывает УЦ ключ сменить.

Отредактировано пользователем 12 апреля 2021 г. 7:09:36(UTC)  | Причина: Не указана

RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.