Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы12>
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline типа фаня  
#1 Оставлено : 31 июля 2020 г. 8:11:54(UTC)
типа фаня

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.07.2020(UTC)
Сообщений: 10

Добрый день, поставил все вроде как по инструкции:
  • CryptoPro CSP 5.0.11832
  • Plug-in cprocsp-pki-2.0.14071 (правда в настройках Сафари он почему-то говорит что версия 1.2.7), включен в настройках Сафари
  • Взял тестовый личный сертификат + установил корневой (причем это все сработало через плагин вроде как)


НО! Когда иду на тестовую страницу вижу всего лишь:

скриншот

т.е. нет информации о плагине и нет сертификатов для подписи.

Кроме того, при переходе на страницу, больше не выскакивает диалог о том, хочу ли я передать данные.

И если посещаю file:///etc/opt/cprocsp/trusted_sites.html то вижу такую ошибку:
Цитата:
Не удалось загрузить список доверенных узлов. Имя узла: cadesobject.CreateObject is not a function. (In 'cadesobject.CreateObject(name)', 'cadesobject.CreateObject' is undefined). Сообщение об ошибке: undefined.


Что делать?

Отредактировано пользователем 1 августа 2020 г. 1:21:00(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Александр Лавник  
#2 Оставлено : 31 июля 2020 г. 22:26:23(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,375
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: типа фаня Перейти к цитате
Добрый день, поставил все вроде как по инструкции:
  • CryptoPro CSP 5.0.11832
  • Plug-in cprocsp-pki-2.0.14071 (правда в настройках Сафари он почему-то говорит что версия 1.2.7), включен в настройках Сафари
  • Взял тестовый личный сертификат + установил корневой (причем это все сработало через плагин вроде как)


НО! Когда иду на тестовую страницу вижу всего лишь:

скриншот

т.е. нет информации о плагине и нет сертификатов для подписи.

Кроме того, при переходе на страницу, больше не выскакивает диалог о том, хочу ли я передать данные.

И если посещаю file:///etc/opt/cprocsp/trusted_sites.html то вижу такую ошибку:
Цитата:
Не удалось загрузить список доверенных узлов. Имя узла: cadesobject.CreateObject is not a function. (In 'cadesobject.CreateObject(name)', 'cadesobject.CreateObject' is undefined). Сообщение об ошибке: undefined.


Что делать?

Здравствуйте.

1) По настройке списка доверенных узлов на Safari в версиях 12 и выше - эта проблема известна, номер запроса для ориентира - CADES-2076.

На данный момент в предварительных сборках плагина проблема еще не решена.

2) В списке расширений Safari версия расширения 1.2.7 потому, что это версия расширения, а не плагина.

Это разные сущности и их версии не обязаны совпадать.

3) По ошибке на тестовой странице, вероятно, почему-то возникла проблема с отображением графических окон КриптоПро CSP и КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in.

Попробуйте переустановить КриптоПро CSP, затем КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in и проверить еще раз создание подписи на тестовой странице.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline типа фаня  
#3 Оставлено : 31 июля 2020 г. 23:40:53(UTC)
типа фаня

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.07.2020(UTC)
Сообщений: 10

Спасибо, а что с этим номером запроса делать? И есть ли какая-то возможность workaround для этого?
Offline Александр Лавник  
#4 Оставлено : 1 августа 2020 г. 0:15:26(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,375
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: типа фаня Перейти к цитате
Спасибо, а что с этим номером запроса делать? И есть ли какая-то возможность workaround для этого?

Вам с этим запросом, вероятно, ничего не надо делать.

За исправлениями в релизах плагина можно следить в этой теме.

Workaround со списком доверенных узлов - им можно управлять в другом поддерживаемом плагином браузере, например, в Google Chrome.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline типа фаня  
#5 Оставлено : 1 августа 2020 г. 0:37:12(UTC)
типа фаня

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.07.2020(UTC)
Сообщений: 10

А напрямую какой-то файл отредактировать в Терминале нельзя? А также — привели номер — если с ним нечего делать, тогда непонятно зачем.

Кстати, переустановил я все, даже удалил старый сертификат (довольно странно что программа удаления сама это не делает, или по крайней мере не спрашивает, хочу ли я это сделать). Такой же результат. Причем странно потому что для выдачи сертификата на https://www.cryptopro.ru/certsrv/certrqma.asp требуются функциональный плагин (правильно я понимаю?), и там вроде все работает. А вот на тест-странице — фиг с маслом.

Offline типа фаня  
#6 Оставлено : 1 августа 2020 г. 1:24:32(UTC)
типа фаня

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.07.2020(UTC)
Сообщений: 10

Апд: выяснилось что это проблема конкретно с бета-версией Сафари 14. На Сафари 13, тест-страница работает без проблем.

Однако на сайте Росреестра все равно неполадка: при оформлении новой заявки, остается баннер «Плагин недоступен». В консоле выходит ошибка «Tried to use an unsupported plug-in» на строчке
Код:
CreateObject("CAdESCOM.About");
Offline Александр Лавник  
#7 Оставлено : 1 августа 2020 г. 11:39:08(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,375
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: типа фаня Перейти к цитате
Апд: выяснилось что это проблема конкретно с бета-версией Сафари 14. На Сафари 13, тест-страница работает без проблем.

Однако на сайте Росреестра все равно неполадка: при оформлении новой заявки, остается баннер «Плагин недоступен». В консоле выходит ошибка «Tried to use an unsupported plug-in» на строчке
Код:
CreateObject("CAdESCOM.About");

Здравствуйте.

Это вопрос к технической поддержке конкретного портала - возможно ли использование Safari для создания подписи с помощью КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in на портале.

Уточните, пожалуйста, в чем принципиальный смысл использовать именно Safari?
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Александр Лавник  
#8 Оставлено : 1 августа 2020 г. 11:47:01(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,375
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: типа фаня Перейти к цитате
А напрямую какой-то файл отредактировать в Терминале нельзя? А также — привели номер — если с ним нечего делать, тогда непонятно зачем.

Кстати, переустановил я все, даже удалил старый сертификат (довольно странно что программа удаления сама это не делает, или по крайней мере не спрашивает, хочу ли я это сделать). Такой же результат. Причем странно потому что для выдачи сертификата на https://www.cryptopro.ru/certsrv/certrqma.asp требуются функциональный плагин (правильно я понимаю?), и там вроде все работает. А вот на тест-странице — фиг с маслом.


1) Информация по управлению списком доверенных узлов через cli есть на этой странице.

2) В данном случае указанный номер запроса - это внутренняя информация для сотрудников.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline типа фаня  
#9 Оставлено : 16 августа 2020 г. 2:39:02(UTC)
типа фаня

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.07.2020(UTC)
Сообщений: 10

Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: типа фаня Перейти к цитате
Апд: выяснилось что это проблема конкретно с бета-версией Сафари 14. На Сафари 13, тест-страница работает без проблем.

Однако на сайте Росреестра все равно неполадка: при оформлении новой заявки, остается баннер «Плагин недоступен». В консоле выходит ошибка «Tried to use an unsupported plug-in» на строчке
Код:
CreateObject("CAdESCOM.About");

Здравствуйте.

Это вопрос к технической поддержке конкретного портала - возможно ли использование Safari для создания подписи с помощью КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in на портале.

Уточните, пожалуйста, в чем принципиальный смысл использовать именно Safari?

Ну это типа как вопроса зачем я использую macOS)))

Давайте тогда так: какой браузер надо использовать?
Offline Андрей *  
#10 Оставлено : 16 августа 2020 г. 2:40:42(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,625
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 492 раз
Поблагодарили: 2034 раз в 1578 постах
Автор: типа фаня Перейти к цитате
Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: типа фаня Перейти к цитате
Апд: выяснилось что это проблема конкретно с бета-версией Сафари 14. На Сафари 13, тест-страница работает без проблем.

Однако на сайте Росреестра все равно неполадка: при оформлении новой заявки, остается баннер «Плагин недоступен». В консоле выходит ошибка «Tried to use an unsupported plug-in» на строчке
Код:
CreateObject("CAdESCOM.About");

Здравствуйте.

Это вопрос к технической поддержке конкретного портала - возможно ли использование Safari для создания подписи с помощью КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in на портале.

Уточните, пожалуйста, в чем принципиальный смысл использовать именно Safari?

Ну это типа как вопроса зачем я использую macOS)))

Давайте тогда так: какой браузер надо использовать?


Chromium GOST ?
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
2 Страницы12>
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.