Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

2 Страницы<12
Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline Агафьин Сергей  
#11 Оставлено : 23 декабря 2019 г. 12:59:51(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Gri_V Перейти к цитате
Всем добрый день!

Немножко уточню. Для меня профиль пользователя (в том числе и реестр) не надежен потому, что если с компьютером (у нас это виртуальные машины) возникают технические проблемы, мне проще его переинсталлировать. Соответственно есть риск потерять подпись.
Также у меня один и тот же пользователь со своей подписью может работать на нескольких виртуальных машинах. Поэтому и хотелось бы хранить подпись пользователя вне привязки к профилю на локальном компьютере. Самое простое здесь например, это homeshare пользователя на файловом сервере.

С уважением,
Василий


Вы хотите, чтобы были решены две задачи: возможность восстановления и возможность использования с разных машин.
Для обеих я бы порекомендовал пользоваться флешками.

Честно говоря, иногда возникают разговоры, чтобы дать настраивать папку для ключей, но, кажется, что это такой ящик пандоры, который лучше не открывать.
1) Все сертификаты, установленные в хранилище, имеют ссылку на закрытый ключ, которая имеет строгий формат, не подразумевающий вариабельности. Соответственно, пользователь для корректной работы должен следить, чтобы считыватель указывал в правильное место. Если там лежит один ключ, то второй, лежащий в другом месте, уже виден не будет. Админ что-то настроил, пользователь что-то поправил, в итоге ключи лежат непонятно где.
2) Сейчас мы более-менее уверены в том, что ключи защищены от доступа другим пользователем. Если человек начинает править права доступа к папке с ключами, то ССЗБ. А если сделать штатной функциональностью возможность смены папки, тут уже мы ни на что надеяться не можем.

В целом, пока не возникнет проблемы, которую можно решить иначе, кроме как переносом папки ключей, добавлять эту функциональность мы не планируем.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
thanks 2 пользователей поблагодарили Grey за этот пост.
Андрей * оставлено 23.12.2019(UTC), two_oceans оставлено 10.01.2020(UTC)
Offline Gri_V  
#12 Оставлено : 24 декабря 2019 г. 15:44:28(UTC)
Gri_V

Статус: Участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 10.11.2009(UTC)
Сообщений: 12

Сергей, спасибо за развернутый ответ.

Для меня эта тема пока на стадии осмысливания, вернее тема корпоративного хранилища сертификатов. В настоящее время используем и RuToken, и виртуальные флэшки (по средствам ПО TrueCrypt или сейчас VeraCrypt), как Вы и рекомендовали. Но с виртуальными флэшками может быть проблема при работе на терминальном сервере, подмонтированные контейнеры будут видны всем пользователям. Поэтому и обратил внимание на контейнер Directory.

Ну не проблема, пусть будет AppData локального пользователя. Придет время, найду техническое решение, главное я выяснил, что нигде в настройках это не изменить.

С уважением,
Василий

Отредактировано пользователем 24 декабря 2019 г. 15:44:58(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Агафьин Сергей  
#13 Оставлено : 24 декабря 2019 г. 16:30:11(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Gri_V Перейти к цитате
Сергей, спасибо за развернутый ответ.

Для меня эта тема пока на стадии осмысливания, вернее тема корпоративного хранилища сертификатов. В настоящее время используем и RuToken, и виртуальные флэшки (по средствам ПО TrueCrypt или сейчас VeraCrypt), как Вы и рекомендовали. Но с виртуальными флэшками может быть проблема при работе на терминальном сервере, подмонтированные контейнеры будут видны всем пользователям. Поэтому и обратил внимание на контейнер Directory.

Ну не проблема, пусть будет AppData локального пользователя. Придет время, найду техническое решение, главное я выяснил, что нигде в настройках это не изменить.

С уважением,
Василий


Можете еще вот какой вариант рассмотреть.
Генерировать все ключи как LOCAL_MACHINE, назначить пользователям права на ключи (каждому на свои), примонтировать папку на удаленную машину.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline two_oceans  
#14 Оставлено : 10 января 2020 г. 7:17:54(UTC)
two_oceans

Статус: Эксперт

Группы: Участники
Зарегистрирован: 05.03.2015(UTC)
Сообщений: 1,602
Российская Федерация
Откуда: Иркутская область

Сказал(а) «Спасибо»: 110 раз
Поблагодарили: 394 раз в 366 постах
Автор: Агафьин Сергей Перейти к цитате
Можете еще вот какой вариант рассмотреть.
Генерировать все ключи как LOCAL_MACHINE, назначить пользователям права на ключи (каждому на свои), примонтировать папку на удаленную машину.
Если папка на NTFS то да, а вот флешки в основном все еще с FAT (для быстрого извлечения), с правами там похуже. Как вариант конечно подойдет, но мне кажется хранилище компьютера доставляет еще больше неприятностей.

Поясню: (речь о версии 4.0, на 5.0 не тестировал, но предполагаю все так же, Windows Server 2008 R2) если нужно дать к контейнеру на жестком диске (корне несистемного раздела) доступ как службе ("локальной системе"), то доступ автоматически получит и служба "Распространение сертификатов" и установит сертификат всем активным пользователям в хранилище пользователя. Похоже "Распространение сертификатов" не сможет найти контейнер на флешке или несистемном диске, но сразу же находит по сертификату в хранилище компьютера (то есть считает что в хранилище компьютера сертификаты с токенов).

При этом у пользователя, которому "Распространение сертификатов" установит сертификат, может стоять запрет доступа к контейнеру и средствами хранилища компьютера и средствами файловой системы, использовать сертификат пользователь не сможет, но службе Распространение сертификатов это нисколько не мешает и в хранилище личные у всех мельтешит этот сертификат. Если смотреть дальше, то службы криптопровайдера также запущены от Локальной системы, то есть совсем перекрыть доступ к контейнеру для системы не вариант.
Поэтому меня очень интересует возможность использования виртуальных аккаунтов служб, чтобы доступ можно было дать только конкретной службе (например, криптопровайдеру и целевой службе). Свою службу я конечно могу перенести под отдельного пользователя, но вот менять пользователя криптопровайдера или распространения сертификатов приведет неизвестно к чему. Как я понял из одного сообщения на форуме виртуальные аккаунты служб не поддерживаются? Изменилось ли что-то на текущий момент? Если не изменилось, то хранилище компьютера вроде и удобно и безопасно, но дает очень неожиданные эффекты.

Отредактировано пользователем 10 января 2020 г. 8:21:05(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Suleyman  
#15 Оставлено : 31 января 2022 г. 10:17:36(UTC)
Suleyman

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.01.2022(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация

Автор: Александр Лавник Перейти к цитате
Автор: irina-chebakova Перейти к цитате
Добрый день, подскажите, пожалуйста, появился новый считыватель директория. В чем отличие от реестра и куда записываются ключи?

Здравствуйте.

1) Отличие от реестра: хранение в виде папки с файлами на жестком диске (формат ключевого контейнера аналогичен формату на флеш-накопителе или на несистемном разделе жесткого диска).

2) Место расположения:

Код:
C:\Users\<username>\AppData\Local\Crypto Pro\


Доброго времени, есть ли возможность сменить директорию на Roaming? у нас переносные профили пользователей на терминальном сервере, local по сути идет как временная, при выходе из системы она не выгружается в хранилище профилей, а просто удаляется, а вся конфигурация и настройки пользователя лежат в Roaming

Offline Grey  
#16 Оставлено : 31 января 2022 г. 11:50:53(UTC)
Grey

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.08.2013(UTC)
Сообщений: 834
Мужчина
Российская Федерация
Откуда: Москва

Сказал «Спасибо»: 5 раз
Поблагодарили: 215 раз в 174 постах
Автор: Suleyman Перейти к цитате

Доброго времени, есть ли возможность сменить директорию на Roaming? у нас переносные профили пользователей на терминальном сервере, local по сути идет как временная, при выходе из системы она не выгружается в хранилище профилей, а просто удаляется, а вся конфигурация и настройки пользователя лежат в Roaming

Добрый день.
Нет, папка является фиксированной.
С уважением,
Сергей
Техническую поддержку оказываем здесь.
Наша база знаний.
Offline Vonabruch  
#17 Оставлено : 6 апреля 2022 г. 10:21:37(UTC)
Vonabruch

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.04.2022(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация

Добрый день при копирование ключей в реестр то ветка находится HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Crypto Pro\Settings\Users\(SID номер)\Keys
подскажите путь ветки в реестре при копрированрие в директорию?
Offline Андрей *  
#18 Оставлено : 6 апреля 2022 г. 10:46:14(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,691
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 500 раз
Поблагодарили: 2046 раз в 1586 постах
Автор: Vonabruch Перейти к цитате
Добрый день при копирование ключей в реестр то ветка находится HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Crypto Pro\Settings\Users\(SID номер)\Keys
подскажите путь ветки в реестре при копрированрие в директорию?


Цитата:

\Users\логин пользователя\AppData\Local\Crypto Pro\

Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline Vonabruch  
#19 Оставлено : 6 апреля 2022 г. 10:54:53(UTC)
Vonabruch

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 06.04.2022(UTC)
Сообщений: 2
Российская Федерация

Автор: Андрей * Перейти к цитате
Автор: Vonabruch Перейти к цитате
Добрый день при копирование ключей в реестр то ветка находится HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Crypto Pro\Settings\Users\(SID номер)\Keys
подскажите путь ветки в реестре при копрированрие в директорию?


Цитата:

\Users\логин пользователя\AppData\Local\Crypto Pro\



путь до папки я знаю. Но меня интересует путь до ветки в реестре куда теперь записывает?
Offline Андрей *  
#20 Оставлено : 6 апреля 2022 г. 11:00:16(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,691
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 500 раз
Поблагодарили: 2046 раз в 1586 постах
Автор: Vonabruch Перейти к цитате
Автор: Андрей * Перейти к цитате
Автор: Vonabruch Перейти к цитате
Добрый день при копирование ключей в реестр то ветка находится HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\WOW6432Node\Crypto Pro\Settings\Users\(SID номер)\Keys
подскажите путь ветки в реестре при копрированрие в директорию?


Цитата:

\Users\логин пользователя\AppData\Local\Crypto Pro\



путь до папки я знаю. Но меня интересует путь до ветки в реестре куда теперь записывает?



Что записывает? В вопросе - путь до директории...

Опишите более подробно вопрос.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Guest
2 Страницы<12
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.