Ключевое слово в защите информации
КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО
в защите информации
Получить ГОСТ TLS-сертификат для домена (SSL-сертификат)
Добро пожаловать, Гость! Чтобы использовать все возможности Вход или Регистрация.

Уведомление

Icon
Error

Опции
К последнему сообщению К первому непрочитанному
Offline AnanasDenisovich  
#1 Оставлено : 8 августа 2019 г. 9:25:22(UTC)
AnanasDenisovich

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.05.2018(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Здравствуйте,

Задача установить сертификаты на mac для дальнейшего перехода по ним на портал госуслуг.
Проблема в том, что я не вижу своих сертификатов в списке при входе на данный портал, я вообще нигде их не вижу!

ЭЦП лежат на обычной флешке 8Гб, для ИП и для госзакупок (на ПК Windows обе ЭЦП успешно установлены и работают).
Snimok ehkrana 2019-08-08 v 13.24.49.png (86kb) загружен 5 раз(а).

Версия системы - macOS Mojave 10.14.5

По инструкции установил и настроил:
- КриптоПро CSP 4.0 R4,
- КриптоПро ЭЦП Browser plug-in 2.0.
- настроена работа на портале госуслуг.
- на шаге 3) выполнил установку сертификата командой /opt/cprocsp/bin/csptestf -absorb -certs -autoprov
- на шаге 4) проверяя работу плагина на тестовой странице, в поле сертификаты вижу только свой старый сертификат с истёкшим сроком, а новых сертификатов не вижу.

Проверяю список установленных сертификатов /opt/cprocsp/bin/certmgr -list , результат тот же, видит только старый сертификат.
Проверяю доступные носители командой /opt/cprocsp/bin/csptest -card -enum -v , результат нулевой, флешку не вижу.
Думаю, может че с флешкой не так, иду на ПК Windows и копирую сертификаты на новую флешку, проверяю на винде, все отлично работает, сажусь за mac результат тот же.

второй день мурыжу эту тему, вариантов не осталось, че делать дальше не знаю ((
хелп миии!!




Offline Александр Лавник  
#2 Оставлено : 8 августа 2019 г. 10:21:12(UTC)
Александр Лавник

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.06.2016(UTC)
Сообщений: 3,376
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 53 раз
Поблагодарили: 773 раз в 715 постах
Автор: AnanasDenisovich Перейти к цитате
Здравствуйте,

Задача установить сертификаты на mac для дальнейшего перехода по ним на портал госуслуг.
Проблема в том, что я не вижу своих сертификатов в списке при входе на данный портал, я вообще нигде их не вижу!

ЭЦП лежат на обычной флешке 8Гб, для ИП и для госзакупок (на ПК Windows обе ЭЦП успешно установлены и работают).
Snimok ehkrana 2019-08-08 v 13.24.49.png (86kb) загружен 5 раз(а).

Версия системы - macOS Mojave 10.14.5

По инструкции установил и настроил:
- КриптоПро CSP 4.0 R4,
- КриптоПро ЭЦП Browser plug-in 2.0.
- настроена работа на портале госуслуг.
- на шаге 3) выполнил установку сертификата командой /opt/cprocsp/bin/csptestf -absorb -certs -autoprov
- на шаге 4) проверяя работу плагина на тестовой странице, в поле сертификаты вижу только свой старый сертификат с истёкшим сроком, а новых сертификатов не вижу.

Проверяю список установленных сертификатов /opt/cprocsp/bin/certmgr -list , результат тот же, видит только старый сертификат.
Проверяю доступные носители командой /opt/cprocsp/bin/csptest -card -enum -v , результат нулевой, флешку не вижу.
Думаю, может че с флешкой не так, иду на ПК Windows и копирую сертификаты на новую флешку, проверяю на винде, все отлично работает, сажусь за mac результат тот же.

второй день мурыжу эту тему, вариантов не осталось, че делать дальше не знаю ((
хелп миии!!

Здравствуйте.

Как вариант - помочь настроить Вам удаленно через TeamViewer.

Если такая возможность есть, то пришлите в ЛС данные для подключения (10-17 в будни по Москве) или создайте обращение на портале технической поддержки с указание этой темы форума.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
thanks 1 пользователь поблагодарил Александр Лавник за этот пост.
AnanasDenisovich оставлено 08.08.2019(UTC)
Offline AnanasDenisovich  
#3 Оставлено : 10 августа 2019 г. 13:04:30(UTC)
AnanasDenisovich

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.05.2018(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
Хочу поблагодарить Алексея за помощь, зашел ко мне по ТВ и все быстро настроил, я не ожидал, что помощь может быть оказана в такой форме, за что очень ему благодарен! )

По существу вопроса, если кому-то будет интересно чем все закончилось и в чем была проблема. Возможно это кому то поможет.
Дело в том, что сертификаты у меня лежали на обычной флешки формата NTFS, а мак при установке эцп как оказалось не работает с таким форматом и утилита Paragon в данном случае не решает проблемы.

Решения оказалось два:

1. Скопировать обычным копированием контейнеры (папки, с файлами .key) с флешки на сам мак, вот сюда: Открываем Finder переходим в меню Переход > Переход к папке, вводим /var, далее проваливаемся /opt/cprocsp/keys/ваша учетная запись, и прям сюда копируем ваши сертификаты. Все.

2. Через утилиту криптопро на ПК Windows скопировать ваши сертификаты на влешку отформатированную под Fat32, а далее по инструкции установить сертификат командой в терминале: /opt/cprocsp/bin/csptestf -absorb -certs -autoprov


зы: все это делалось для регистрации в ЕИС на macOS, перерыв весь инет и всевозможные форумы понял, что мало у кого это получается. Как оказалось все вполне реально. Зайти удалось только через браузер Chromium.

Отредактировано пользователем 10 августа 2019 г. 13:27:20(UTC)  | Причина: Не указана

Offline Андрей Писарев  
#4 Оставлено : 10 августа 2019 г. 13:16:39(UTC)
Андрей *

Статус: Сотрудник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 26.07.2011(UTC)
Сообщений: 12,630
Мужчина
Российская Федерация

Сказал «Спасибо»: 494 раз
Поблагодарили: 2035 раз в 1579 постах
Здравствуйте.

Автор: AnanasDenisovich Перейти к цитате


1. Скопировать обычным копированием сертификаты с флешки на сам мак, вот сюда: Открываем Finder переходим в меню Переход > Переход к папке, вводим /var, далее проваливаемся /opt/cprocsp/keys/ваша учетная запись, и прям сюда копируем ваши сертификаты. Все.



Только не сертификаты, а контейнеры (папки, с файлами .key). Иначе могут понять дословно и копировать файлы сертификатов в эту папку...

Далее выполняется установка сертификатов из контейнеров утилитой csptestf.
Техническую поддержку оказываем тут
Наша база знаний
Offline AnanasDenisovich  
#5 Оставлено : 10 августа 2019 г. 13:20:44(UTC)
AnanasDenisovich

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 12.05.2018(UTC)
Сообщений: 5
Российская Федерация

Сказал(а) «Спасибо»: 1 раз
спасибо, уже поправил
Offline Pavel-i-tel  
#6 Оставлено : 30 декабря 2023 г. 13:12:19(UTC)
Pavel-i-tel

Статус: Новичок

Группы: Участники
Зарегистрирован: 30.12.2023(UTC)
Сообщений: 1
Российская Федерация
Откуда: Краснодар

У меня ранее все работало, но после, видимо, какого-то очередного обновления системы, перестало. Что в этом случае можно сделать?
Offline nickm  
#7 Оставлено : 30 декабря 2023 г. 13:30:54(UTC)
nickm

Статус: Активный участник

Группы: Участники
Зарегистрирован: 31.05.2016(UTC)
Сообщений: 1,793

Сказал(а) «Спасибо»: 442 раз
Поблагодарили: 301 раз в 285 постах
Автор: Pavel-i-tel Перейти к цитате
У меня ранее все работало, но после, видимо, какого-то очередного обновления системы, перестало. Что в этом случае можно сделать?

Что работало и что перестало?

Покажите скрин со страницы проверки плагина "КриптоПро", на этой же странице, попробуйте выполнить подписание.
RSS Лента  Atom Лента
Пользователи, просматривающие эту тему
Быстрый переход  
Вы не можете создавать новые темы в этом форуме.
Вы не можете отвечать в этом форуме.
Вы не можете удалять Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете редактировать Ваши сообщения в этом форуме.
Вы не можете создавать опросы в этом форуме.
Вы не можете голосовать в этом форуме.