30.04.2004 11:55:05Одностороння функция??? Ответов: 1
Сергей
Господа профессионалы!!!

Почитал я Ваш форум и понял, что тема криптографии - серьезный пробел в моем образовании.
Тем не менее стоит задача из Вашей сферы, может быть не такая навороченная, как обсуждаемые здесь, но тем не менее для меня весьма актуальная.
Если я буду путаться в терминах, заранее прошу меня не пинать. Самое главное, что бы была понятна суть вопроса.
Речь пойдет о простейшей односторонней функции??? Имеется уникальное число 16 байт Ч1 (цифры). Хочется сгенерить для него (алгоритм1) другое уникальное число (10-24 байт в кодах 0x20-0x7f) Ч2. Требуется так же уметь проверять (алгоритм2) подлинность Ч2 на основании Ч1. Требуется, чтобы знание алгоритм2, Ч1 и Ч2 не позволяло бы восстановить алгоритм1. Количество известных пар Ч1 и Ч2, которые могут использоваться при восстановлении алгоритм1, весьма незначительно.
Подскажите, где на эту тему доходчиво можно почитать. Значительно лучше, если будут ссылки на готовые алгоритмы. Идеальный вариант - реализованный подобный пример с исходниками.
Сразу добавлю, что требуется реализация на "голом" embedded железе, поэтому ссылки на стандартные библиотечные функции будут мало полезны.

Очень надеюсь на Вашу помощь.
С уважением Сергей.
 
Ответы:
30.04.2004 14:43:46Юрий
На wasm.ru видел исходники реализации MD5 на ассемблере. ВОзможно и поможет :)