26.03.2004 9:00:45Существует ли гарантия неизменности ОЙДов наборов доманных параметров ? Ответов: 16
Евгений
Существует ли гарантия неизменности ОЙДов наборов доманных параметров ?
 
Ответы:
26.03.2004 9:18:38kure
Что вы подразумеваете под гарантией?
29.03.2004 13:26:07Евгений
закон или нормативный акт.
29.03.2004 17:30:44kure
Законом неизменность параметров криптографических алгоритмов не определяется.
ГОСТы на ЭЦП так же это не определяют.
Есть проекты RFC, в которых это прописано.
Есть реализация СКЗИ (сертифицированная).
01.04.2004 15:32:29Евгений
то есть вы хотите сказать, что в любой момент ОЙДы могут измениться ?
01.04.2004 15:40:23kure
Мы не собираемся менять идентификаторов алгоритмов.
02.04.2004 15:09:01Евгений
мы сейчас говорим не об алгоритме а о значениях параметров и их ОЙДах
02.04.2004 16:43:57kure
Вообще то вопрос был по "ОЙДов наборов доменных параметров".
OID - object identifiers (RFC3280).
Что есть доменные параметры, извините, но я не понимаю.
Есть значения узлов замены хеширования, параметры p,q,a открытого ключа.
На их конкретные значения есть соответствующие идентификаторы, которые определены в конкретной реализации СКЗИ и в документах:
http://www.ietf.org/internet-drafts/draft-ietf-pkix-gost-cppk-00.txt
http://www.ietf.org/internet-drafts/draft-ietf-smime-gost-01.txt
http://www.ietf.org/internet-drafts/draft-popov-cryptopro-cpalgs-00.txt

Ни имеющиеся идентификаторы, ни соответствующие им значения мы менять не собираемся.
05.04.2004 9:40:43Евгений
RFC не являются документами обязательными к исполнению.
-
таким образом Вы хотите сказать что работоспособность всей системы документооборота постороенной на вашем продукте целиком держится на Вашем ЧЕСТНОМ СЛОВЕ.
05.04.2004 9:47:48kure
А при чем тут "ЧЕСТНОЕ СЛОВО" и продукт, который, наряду с другими, используется в какой либо системе.
Есть продукт, созданный в соответствии с положениями о разработке СКЗИ, он сертифицирован, организация его приобрела и использует.
И скажите, пожалуйста как это мы повлияем на "работоспособность" системы документооборота.
05.04.2004 11:40:21Евгений
ваше честное слово - пока единственная гарантия того что вы неизмените в будущем ни один ОЙД, и никакого юридического подкрепления оно не имеет - вас никто не может обязать сохранять ойды неизменными.
-
а на работоспособность это влияет так, что подпись вычисленная с одними значениями параметров P,q,a,b,узел замены должна проверяться С ТЕМИ ЖЕ ПАРАМЕТРАМИ, а версии программного обеспечения регулярно обновляются.
-
я не просто так спрашивал вас "по какому каналу передаются ЗНАЧЕНИЯ параметров?" и когда вы подтвердили что они передаются по каналу распространения программного обеспечения (они в него зашиты), следовательно надо как-то гарантировать неразрывность связи между ключами, подписями и параметрами при которых эти объекты были вычислены.
05.04.2004 11:49:44kure
А какие гарантии вы получаете от разработчика операционной системы, прикладной системы (того же документооборота). Что касается регулярности обновления ПО. Действительно за 3 года у нас было два обновления в виде сертифицированных версий.

Кроме этого, данные вопросы, на практике решаются договорами.
05.04.2004 12:57:03Евгений
то есть Вы со мной полностью согласны !
в любой момент может произойти оновление ПО которое повлечёт за собой утрату валидности ранее вычисленных подписей.
-
и что мы можем в этом случае решить договорами ? и с кем ?
05.04.2004 15:30:25kure
Как я понимаю, вы проектируете систему электронного документооборота?
Можно вопрос в вашу сторону. Система документооборота должна обеспечивать архивирование документов с ЭЦП.
Поставьте себе такую цель, как проектировщик и решите эту задачу, с учетом того, что все средства (в том числе программные) развиваются.
05.04.2004 16:09:16Евгений
я рад что вы со смной согласились.
планируете ли вы в будущем устранить указанную недоработку в своём продукте ?
и если планируете то как ? (изменив способ передачи параметров на проверяющую сторону либо закрепив конкретные значения законом)
-
кстати вы так и не ответили, какого рода договор вы имели ввиду ?
05.04.2004 16:58:05kure
Я со своей стороны так же рад.
Не планируем изменений.
Закононопроект не собираемся продвигать.
Можем заключить договор, что обновления ПО для конкретной организации делать не будем.
05.04.2004 17:39:18Евгений
раз вы не планируете предоставлять пользователям никаких гарантий работоспособности будущих версий, кроме своего честного слова.
я открою новую тему в которой мы обсудим возможный предмет предлагаемого вами договора.